АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Любовь, достойная награды

15 октября 2021 г.

Любовь, достойная награды

Недавно орден «За любовь и верность»  был вручен семье Кустовских из с. Порецкое. Это большая и достойная награда для супружеской пары.

 

Напомним, что орден «За любовь и верность» вручается семьям, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

Удивительное дело, как порой удачно находятся настоящие половины, сложившиеся в единое целое под названием «семья». Для них семейная жизнь – это в первую очередь не тяжелый быт, а увлекательная длинная дорога (пусть и, как водится, не самая ровная), по которой люди идут вдвоем, рука об руку. Как удается таким парам, прожившим много лет вместе, сохранить и преумножить однажды возникшие нежные чувства? Вряд ли есть какой-то единый рецепт. Жизненный путь каждого человека и каждой семьи удивительны по-своему.

Интересна история этой семейной пары. Валерий Васильевич и Мария Васильевна Кустовские в браке уже более пятидесяти лет. В конце декабря этого года семье исполнится 51 год. Он – поречанин, здесь родился и вырос, она из Мордовии. Отец Валерия Васильевича был демобилизован после ранения, в 1943 году из Украины, мать поречанка. Когда Валерию исполнилось 10 месяцев, отца не стало.

Супруги имеют медицинское образование. Но познакомились уже по окончании учебы, на трудовом поприще – вместе работали в санэпидемстанции. Оба красивые, молодые люди сразу приглянулись друг другу. Вскоре сыграли свадьбу. Любовь, вспыхнувшая много лет назад в их сердцах, живет до сих пор. Именно она помогла пережить все трудности, возникавшие  в семье. Долгое время жили с матерью Валерия, сначала в стареньком домике. Затем долгие 12 лет ушло на строительство нового большого и уютного дома. Для того, чтобы претворить в жизнь все свои задумки, приходилось много трудиться. Муж и жена вместе «калымили» (делали ремонты), после основной работы, по вечерам. Дорога была каждая копейка. Глава семьи, как говорится,  мастер  на все руки. В доме все сделано его руками.

В семье родились дети – дочь Елена и сын Игорь. В детях всегда воспитывали трудолюбие, уважительное отношение к старшим, патриотизм. Они с малых лет помогали родителям, и своей любимой бабушке Рае. Она всю себя отдавала их воспитанию.

Затем Валерий Васильевич заочно окончил педагогический институт и долгое время, до самого выхода на заслуженный отдых, работал в Порецкой средней школе учителем труда. Многим мальчишкам в жизни пригодились его уроки. Трудолюбивого мужчину всегда ценили как хорошего работника.

Везде, где требовалась срочная помощь и хозяйственная рука, направляли Валерия Васильевича. Как рассказывает Мария Васильевна, она сама всегда чувствует поддержку супруга, который с удовольствием работает в саду и во дворе, выручит и с домашними делами, не разделяя женскую и мужскую работу.

«Мы не всегда соглашаемся с мнением друг друга, но в итоге всегда найдем золотую середину, – говорят Кустовские. – Всегда знали, что когда мы вдвоем, пройдем любые сложности, поможем и друг другу, и детям».

Супруги всегда старались, чтобы дети были счастливы и ни в чем не нуждались. С раннего возраста дети были послушными, хорошо учились в школе, да и по сей день стремятся к познанию нового. Каждый из них нашел себе достойное место в жизни и не боится трудностей. Сегодня взрослые благодарные дети всегда готовы прийти на помощь родителям.  У Кустовских два внука и одна внучка. А недавно дружная семья пополнилась правнучкой.

Наталья Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика