АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Продолжает свои богоугодные дела

08 октября 2021 г.

Продолжает свои богоугодные дела

Евгений Соколов продолжает свои богоугодные дела.  Он установил столбик из камня на месте посещения Божьих ангелов, который на днях освятил настоятель Порецкого храма Петра и Павла отец Владимир.

 

По словам Евгения Соколова, который живет в г. Иваново, но каждый год приезжает в родительский дом д. Бахмутово, два года подряд, в 2012-2013, из д. Митин Овраг Сеченовского района приезжали паломники: 13-летняя девочка с мамой. Они посетили святое место, построенный культовый ансамбль перед домом, в котором проживает Евгений Соколов. Они привезли две храмовые иконы, которые были спасены во время гонения на церковь. Во время беседы  мать девочки открыла такую тайну. Ее дочь два года подряд видела над головами перед домом Евгения Соколова двух ангелов божьих. Автор данного ансамбля (звонница, часовня, царские ворота и т.д.) обрадовался такому явлению. В г. Иваново  по его просьбе монах Иван изготовил из бетона двух ангелов и закрепил их на стене колокольни. По словам Евгения Соколова, через какое-то время, Господь послал ему мысль увековечить это дивное место и он решил поставить из семи камней столбик (раньше такие святые места всегда обкладывали камнями), и на нем разместить гранитную плиту с надписями: «Дом мой домом молитвы наречется»; «Храм в честь Пресвятой Троицы и в память школьников в Беслане»; «На этом месте было явление Божьих ангелов».  

Почему из семи камней? По Библии у нас семь таинств. Если посмотреть на  данное сооружение сбоку, то он похож на монаха.  Почему храм? Как говорит Евгений Соколов, одной жительнице ул. Колхозной д. Бахмутово было явление во сне, что на этом месте красивый храм. Теперь Е. Соколов думает, что когда он отойдет к Господу, то, кто-нибудь построит здесь, на месте явления Божьих ангелов, храм.

На самом верху столбика установлена икона Святой Троицы. Оклад для иконы помог сделать В.П. Першкин, бывший работник РСУ. С камнями для столбика помог руководитель ООО «Агрохимсервис» Н.П. Нуйкин. Кладку камней выполнили молодые ребята из Порецкого, которые строят медпункт в д. Бахмутове. Все это культовое сооружение возведено на пожертвования. В специальной тетради ведутся записи: кто и как помог. Он и свою пенсию направляет на это строительство.

Евгений Григорьевич тепло отзывается о живущих в его родной деревне Бахмутово: «Здесь живут добрые и любящие друг друга люди. Наша деревня исторически славится тем, что когда Иван Грозный шел на Казань, то он прошел через деревню и со священниками освятил эту землю».

Напомним, что в прошлом году в деревне Бахмутово были освящены часовня и звонница, установлены две главки вместо старых негодных и заменены три креста. В этом году удалось сделать еще кое-что из задуманного: сложить комбинированную печь с подтопком в доме, сделать изгородь по древнему московскому стилю. В следующем году планируется благоустроить всю территорию перед домом и выполнить «живую» изгородь из розы или шиповника.

Евгению Соколову восемьдесят один год. Он еще в силе, чувствует себя нормально. В Иванове почти ежедневно проходит около двадцати километров, чтобы накормить почти сотню диких голубей. В быстром темпе может преодолеть расстояние до тридцати километров. Поведал такой случай. Однажды к нему на дачу заглянула бабушка с клюшкой, чтобы попить водички. Он ей предложил стульчик, она попила водички, Евгений Григорьевич прочитал молитвы. По его словам, бабушка встала и пошла дальше без клюшки, попросив взять с собой дивный стульчик. Немало людей приходят к нему с разными болезнями. Многим он помогает исцелиться. Лечит травами.

Что будет с домом после его кончины? Он утверждает, что Господь не велит никому делать завещание: «Пусть живут в отпусках, приходят и  молются. Все-таки верю, что в дальнейшем на этом месте будет построен храм».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика