АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Вторая осень пандемии: заболеваемость растет

08 октября 2021 г.

«С началом осенне-зимнего сезона эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции осложнилась», - констатировала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании, которое провел президент России на этой неделе в формате видеоконференции с членами правительства. Она сравнила ситуацию с прошлой осенью - тогда не было вакцинации и были другие штаммы.

Рост заболеваемости с начала сентября 2021 года составил почти 31 процент - с 88 случаев на 100 тысяч населения до чуть больше 115. Средненедельный показатель за пять недель - 96,9 случая на 100 тысяч, в 3,1 раза больше, чем в прошлом году за то же время. Заболеваемость растет в 67 регионах. И если в прошлом году показатель был в среднем около 6 тысяч человек в сутки, то сейчас уже 20 тысяч ежесуточно и выше. И даже в самый пик не было больше 30 тысяч.  Вакцины доказали свою эффективность, заявила Голикова. Первым компонентом привиты 47,4 млн. человек, а полностью - 42,2 млн. Повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни 1,9 млн. граждан. Но чтобы достигнуть показателя коллективного иммунитета, нужно привить первично 35,9 млн. и повторно вакцинировать переболевших более чем 6 месяцев назад или вакцинированных более чем полгода назад 7,6 млн. человек. Данные от медицинских организаций однозначно говорят за вакцинацию. Доля заболевших от количества привитых не превышает 2 процента, при этом - высокие показатели смертности среди невакцинированных. На первом месте среди заболевших по-прежнему те, кому больше 65 лет. За ними нужен особый контроль, потому что они еще и подвержены «фатальным исходам» больше других. А вот вакцинированных среди них лишь 40,5 процента. Печально, что кратно по сравнению с прошлым годом возросла заболеваемость коронавирусом детей. Особенностью сентября является то, что максимальная доля всех случаев приходится на COVID-19 в форме ОРВИ. При этом заболеваемость выше в 4,8 раза, чем в сентябре прошлого года. Другим «сюрпризом» стало то, что уже летом люди стали болеть гриппом - раньше такого не было. Поэтому нужно от него прививаться.

На совещании правительство обсудило меры по защите граждан и сокращению смертности, позволяющие избежать локдауна. Первое - это ограничения при росте заболеваемости в отдельных муниципалитетах с предоставлением федеральной поддержки малым и средним предпринимателям и социально ориентированным НКО. Второе - присвоение регионам статуса «территория, свободная от COVID-19» с грантами на решение региональных проблем по предложениям жителей. Третье - ежедневная публикация данных о количестве вакцинированных и «тепловой карты» по заболеваемости по принципу светофора. Четвертое - рекомендации регионам по допуску на массовые мероприятия только с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию или ранее перенесенное в течение не более полугода заболевание коронавирусом. Пятое - рекомендации по распространению QR-кодов на другие сферы. Шестое - рекомендации врачам по ПЦР-тестированию тех, у кого есть симптомы гриппа, и сокращение сроков получения результатов тестов на COVID-19 до 24 часов. Седьмое - стимулирование вакцинировавшихся. Победителями первого розыгрыша стали 495 человек, размер одного приза - 100 тысяч рублей.

Предложено такие мероприятия проводить раз в месяц до конца года и поощрение нужно давать не по справке, а именно при вакцинации. И наконец, восьмое - главные санитарные врачи регионов должны предлагать ограничительные меры губернаторам.

Под наблюдением врачей с коронавирусом по стране находятся 967 тысяч человек, сообщил глава минздрава Михаил Мурашко. За неделю прирост составил 15 процентов. При этом 212 тысяч пациентов в больницах. «Вакцинация - это профилактика тяжелых осложнений и летальных исходов», - подчеркнул министр на совещании. Его настораживает, что «вовлекается и молодой возраст», так что это уже «не страховка». «У нас достаточное количество пунктов вакцинации», - заверил он. И запасов вакцины - более чем на два месяца в каждом регионе. Глава Роспотребнадзора Анна Попова согласилась: «Сезон непростой». В докладе она сосредоточилась на необходимости прививок от гриппа. «К ослабленным, пожилым, людям, работающим с большим количеством потребителей, присоединилась еще одна группа риска», - объявила она . Это те, кто переболел коронавирусом, потому что у них ослаблен иммунитет. Им нужно особое внимание и иммунизация, так что самое время привиться от гриппа, считает она. На сегодня  эпидемические пороги по ОРВИ превышены в 62 регионах.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика