АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Воспевает просторы родного края

01 октября 2021 г.

В залах Порецкой народной картинной галереи состоялось открытие персональной выставки живописи «Просторы родного края» молодого и талантливого художника-живописца, Лауреата всероссийских конкурсов, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Сеченовская детская школа искусств», Александра Волкова (на снимке).

 

В своем приветственном слове почётный гражданин Порецкого района Николай Лоскутов поздравил Александра Волкова с открытием выставки, вручил Благодарственное письмо райадминистрации, подарил книгу «Физкультура и спорт в Поречье», в которой есть упоминание о нем. Он называл его первоприемником, учеником и продолжателем дела художников-земляков  Николая Карачарскова, Александра Ильина, Алексея Волкова. Картины воспитывают культуру, дают духовность и направляют на истинный путь. Пейзажи художника — это маленькие истории о современном быте российской глубинки, которые не оставляют равнодушными никого из зрителей.

На творческой встрече присутствовали также преподаватели и учащиеся Порецкой детской школы искусств. Директор Лилия Фролова поделилась, что когда-то Александр Волков работал в детской школе искусств, как и его папа - Алексей Иванович. Они оба были прекрасным преподавателями. Пригласила художника показать мастер-класс Порецким ученикам.

На мероприятие вместе с художником прибыли его коллеги-педагоги Сеченовской школы искусств. Директор Мария Дадонова выразила благодарность, что у нее работает и преподает такой художник. Его любят дети, уважают и ценят родители. Через картины он умеет передавать жизненную силу людей, красоту природы. Картины разные по настроению, но всегда узнаваемы. Своеобразие работ художника во многом связано с его способностью чувствовать и передавать особое переходное состояние природы, когда все хрупко, свежо, изменчиво. Она пожелала, чтобы творческое вдохновение его не покидало как можно дольше.

Александр Волков родился в семье художников-педагогов. С раннего детства увлекался рисованием и лепкой. Свои первые персональные выставки организовывал еще в школьные годы. Всерьез начал заниматься рисунком и живописью в 1996 году, поступив в Чебоксарское художественное училище. В 2004 году окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева.

Дипломная живописная работа начинающего художника «Мое святое Поречье» стала экспонатом во Всероссийской региональной выставке, которая проходила в Чебоксарах. С этого момента и начался профессиональный путь живописца. Периодически выставки проходят в Новочебоксарске, Чебоксарах, Порецком, Сеченове, куда художника привела судьба в 2011 году. В настоящее время он работает педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Сеченовская детская школа искусств».

Художник работает в живописи и графике. Творчество представлено в разных видах и жанрах изобразительного искусства: пейзаж, портрет, натюрморт. Его произведения – результат длительного изучения и наблюдения природы. В романтических картинах автор с помощью кисти и красок передает собственное прекрасное видение родной природы, вложив в каждую работу частичку своей души. Ведь не случайно говорят, что пейзаж – это дом души художника! В данном случае, прекрасной души, которая так великолепно передает красоту Родины, красоту уголков родного края! Полотна мастера говорят о том, что он очень любит и тонко понимает природу.

Украшением выставки являются цветочные натюрморты - символы жизни, счастья и любви. Это гимн красоте окружающего мира.

Чувствуется как дороги автору портреты мамы и сына, преисполненные доброты и любви, выполненные в технике «пастели».

Творческая встреча в залах галереи стала для любителей живописи прекрасной возможностью пообщаться с художником, задать интересующие вопросы, подробнее познакомиться с его творчеством. В Порецком работы Александра Волкова экспонируются во второй раз. Выставка дополнена художественными полотнами его педагога-наставника, нашего земляка заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза дизайнеров России и Чувашии Александра Ильина.

Дарья РОДИОНОВА.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика