АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Все говорили о готовности к зиме

10 сентября 2021 г.

На этой неделе глава райадминистрации Евгений Лебедев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности, в котором приняли участие заместитель начальника Управления МЧС по Чувашской Республике Николай Петров, заместитель начальника КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Александр Серебряков.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, состоялась церемония награждения. Медаль МЧС России «За сотрудничество во имя спасения» вручена Евгению Гордееву. Почетной грамотой Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям награжден Юрий Чулков. В условиях, сопряженных с риском для жизни, участвовали в спасении граждан и имущества от огня. Также Благодарность Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии объявлена водителю пожарной части № 38 Николаю Малофееву.

Затем были рассмотрены следующие вопросы: о ходе подготовки системы энергетики и объектов ЖКХ к устойчивой работе в осенне-зимний период 2021-2022 г.; о состоянии наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов района; о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов и о ходе подготовки  к осенне-зимнему  пожароопасному периоду.

По первому вопросу отчитались руководители: жилищно-коммунального хозяйства Николай Веденин (в целях подготовки к отопительному сезону основные работы велись по подготовке 10 котельных, осталось подготовить 4, в ближайшее время будет заменен газовый котел в школьной котельной), а также объектов энергетики Алексей Гринькин (оборудование заменено более чем на 50 тыс. руб., ожидается поступление материалов на 600 тыс. руб., будет заменен изолятор на 4-ой трансформаторной подстанции) и Денис Кудрявцев (для бесперебойного электроснабжения организовано круглосуточное дежурство оперативно-диспетчерской группы в составе трех человек, техника в исправном состоянии, имеется запас материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ, все запланированные ремонтные работы завершат до 1 октября). Начальник Порецкого газового участка Александр Блохинцев также подтвердил  готовность объектов к эксплуатации в осенне-зимних условиях. Для этого был проведен текущий ремонт СЭРПГ, пяти  километров газопровода. Так называемый «аварийный запас» материалов всегда в наличии, аварийная техника исправна, аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно.

С информацией по второму вопросу выступил начальник пожарной части № 38 Александр Рыбаков. Он отметил хорошую работу глав сельских поселений, на территории которых в последние два года проведена большая работа по очистке прудов, оборудованию пирсов. Он рекомендовал на протяжении зимнего периода обеспечить беспрепятственный подъезд пожарных машин к источникам водоснабжения.

 В свою очередь, сотрудникам  ПЧ - 38  выражена благодарность за активное участие в тушении лесного пожара государственного природного заповедника «Присурский», где личный состав в течение недели боролся с огнем, проявив при этом взаимовыручку, мастерство и профессионализм.

Для сведения. Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело и провела проверку по факту ЧП. Установлено, что очаг возгорания возник в результате неосторожного обращения с огнем посетителем парка. Площадь лесного пожара составила 11,5 га, причиненный лесному фонду ущерб превысил 13 млн рублей.  Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Руководство КУ «Чувашская республиканская  противопожарная служба» приняло решение оснастить ПЧ-38 пожарной мотопомпой, которая способна забирать воду из любых источников. Напомним, что в начале этого года такую же мотопомпу им приобрела сельская мэрия.

О подготовке избирательных участков к предстоящим выборам доложил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Порецкому району Сергей Романов. Он отметил, что большинство участков соответствует требованиям пожарной безопасности. Все выявленные в ходе проверки нарушения устранены.На сегодняшний день в районе произошло 22 пожара, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (25). В огне погибло 8 человек по сравнению с 1 погибшим за этот же период прошлого года. Ущерб составил свыше 1 млн. рублей.

В завершение заседания комиссии еще раз было акцентировано внимание на профилактическую работу с пожарами. 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика