АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » В этом году откроются семь модельных библиотек

27 августа 2021 г.

Чувашия активно участвует в реализации Национального проекта «Культура», в который входят три региональных проекта. Один из них - «Культурная среда», в рамках которого создаются комфортные условия в библиотеках.

«По плану в 2021 году должны были открыться две библиотеки нового поколения – в Чебоксарском и Ибресинском районах на сумму 15 млн. рублей. Министерство культуры России подвело итоги дополнительного конкурсного отбора на 2021 год на создание модельных библиотек. Победителями признаны 154 учреждения из 60 регионов России, в том числе – 5 библиотек из Чувашии, которые качественно оформили документы, направленные в Минкультуры России. Финансирование проектов предусмотрено из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Общая сумма выделенных средств на обновление этих пяти учреждений культуры - 40 млн. рублей. Все они должны быть модернизированы до конца 2021 года. Таким образом, всего в 2021 году в Чувашской Республике откроются 7 библиотек нового поколения. А с учётом уже действующих, открытых в 2020 году, к началу 2022 года в Чувашии буду работать 11 модельных библиотек», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме Правительства.

Дополнительный конкурсный отбор Минкультуры России прошли центральные библиотеки Аликовского, Вурнарского, Канашского районов, детская библиотека Мариинско-Посадского района и Синьяльская сельская библиотека Чебоксарского района. Каждая из пяти библиотек в процессе модернизации приобретет свой уникальный образ и неповторимый стиль, которые определят приоритеты развития и заинтересуют потенциальных посетителей. Библиотеки будут максимально доступны всем жителям муниципалитетов, в том числе и пользователям с ограниченными возможностями здоровья. Сельским жителям станут доступны те же услуги и возможности в получении необходимой информации, что и городскому населению. Обновление пространства, книжного фонда, закупка мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды – все это позволит библиотекам использовать современные форматы работы, привлечь еще больше новых читателей.

Светлана Каликова подчеркнула, что благодаря национальному проекту «Культура» библиотек нового поколения в Чувашии может стать больше. Требуется большая работа администраций районов в части оформления заявки. Уже сейчас нужно готовить документы на включение в план 2023 года. «Мы в этом году должны были модернизировать две библиотеки, по факту сможем модернизировать семь, – подчеркнул Олег Николаев. – При этом помимо предусмотренных федеральным стандартом мероприятий, в рамках республиканских задач за счет региональных средств мы включили в программу дополнительные опции. С тем чтобы библиотека была притягательной для людей разных возрастов, стала экосистемой, пространством, которое предоставляет различные активности. Важно, чтобы каждый имел максимальный доступ к библиотечному фонду, мог пользоваться интернетом, использовать как рабочее место за компьютером», - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Справочно. В районе функционирует муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система», в составе которого  14 библиотек.  Все они в начале двухтысячных годов были модернизованы. Тогда во все библиотеки поступило компьютерное оборудование, новые книги, был проведен косметический ремонт. Сейчас, как сказано выше, наша республика участвует в реализации Национального проекта «Культура», в который входит три региональных проекта, в их числе «Культурная среда». В рамках этого проекта создаются комфортные условия для библиотек. В планах на будущее библиотеки нашего района - участвовать в конкурсе. Но требования очень жесткие. Необходимо будет провести капитальный ремонт. Больше шансов получить статус модельной у Напольновской сельской библиотеки. На реконструкцию Напольновского сельского Дома культуры из резервного фонда Чувашии направлено 24,5 млн. рублей. Проектно-сметная документация готова, получено и положительное заключение госэкспертизы. После завершения ремонта образовательного и культурного учреждений, в Напольном будет благоустроенный, современный культурно-образовательный центр. Село является центром мордовской культуры в Чувашии. Здесь ежегодно проходят межрегиональные фестивали народного творчества, Дни мордовской культуры. Возможно на этой основе в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о модернизации и библиотеки.

Например, в Аликовской центральной библиотеке запланировано открытие Медиацентра со Студией чувашского языка, где будут реализовываться проекты по озвучиванию чувашских сказок, стихотворений, созданию мультфильмов, разработке приложений на чувашском языке. В Вурнарском районе библиотека станет площадкой для групповой и индивидуальной работы, для творчества, интересных встреч и общения. Основная концептуальная идея модернизации библиотеки в Канашском районе связана с именем чувашского поэта Михаила Сеспеля, популяризацией его литературного наследия. В детской библиотеке Мариинско-Посадского района появится читальный интеллект-зал, зона творческих фантазий для проведения мастер-классов в помощь художественно-эстетическому развитию как для детей с ОВЗ, так и здоровых детей, зона БиблиоИГРАЙКА с тактильным, интерактивным, развивающим оборудованием, дидактическими материалами. В преобразованной Синьяльской сельской библиотеке Чебоксарского района появится интеллектуально-творческая площадка, которая объединит информационно-досуговый клуб выходного дня «БиблиоСЕМЕЙКА».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика