АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Проводится большая работа по развитию физкультуры и спорта

13 августа 2021 г.

В районе проводится большая работа в области развития физической культуры и спорта. Каждый год выделяются бюджетные средства, автотранспорт на различные спортивные мероприятия, укрепляется материально-техническая база. Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству и взаимодействию руководства района с руководителями предприятий, организаций оказывается спонсорская поддержка для проведения различного рода спортивных соревнований.

К систематическим занятиям физической культурой и спортом привлекается население разных возрастных категорий. Построена универсальная хоккейная коробка с волейбольной и баскетбольной площадкой, освещением, забором и трибунами для зрителей. В 2021 году запланировано строительство 1 этапа стадиона-площадки с искусственным футбольным полем и современными беговыми дорожками. В 2022 году планируется строительство навеса над трибунами для зрителей, в 2023 году - реконструкция футбольного поля с искусственным газоном на стадионе «Поречье». В рамках Указа Главы Чувашской Республики № 118 от 26.09.2019 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» сделан капитальный ремонт МАУДО «ДЮСШ «Дельфин». В 2021 году членом Российского Союза писателей Николаем Лоскутовым написана и издана книга «Физическая культура и спорт в Поречье».

Для подготовки спортивного резерва в районе функционирует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «ДЮСШ «Дельфин» (МАУДО «ДЮСШ «Дельфин»), где работают 11 тренеров-преподавателей, из которых 3 штатные работники и 8 совместителей. Обучаются 432 воспитанника в секциях плавания, футбола, волейбола, стрельбы из лука, каратэ, лёгкой атлетики, лыжным гонкам и баскетболу. В 2021 году воспитанник спортшколы Илья Морозов в составе сборной Чувашской Республики принял участие  в чемпионате и первенстве России среди юниоров по стрельбе из лука, где занял пятое место в командном зачете. Воспитанники ДЮСШ «Дельфин» достойно представляют наш район на республиканских соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, стрельбе из лука, каратэ.

Увеличивается показатель удельного веса населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом: в 2020 г. – 47,77 %. В 2020 и текущем году на базе ФСК проведено 55 соревнований районного и республиканского уровней по плаванию, футзалу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам, армспорту, гиревому спорту, хоккею, мини-футболу, легкой атлетике и другим видам спорта. Ежегодно проходит немало спортивных мероприятий, таких, как Спартакиада среди взрослых, которая проводится отдельно для сельских поселений, куда включены такие виды спорта как: плавание, дартс, баскетбол, лыжные гонки, л/атлетика, настольный теннис, мини – футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, шахматы. В Спартакиаду для организаций, предприятий, учреждений района следующие виды спорта: л/атлетика, стрельба из пневматической винтовки, дартс, лыжные гонки, плавание, шашки. Согласно утверждённому календарному плану в 2020 и текущем году проведено 65 районных соревнований. Самыми массовыми и популярными стали Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс Наций». Ежемесячно в районе проходят Дни здоровья и спорта, где все услуги спортивных объектов предоставляются бесплатно.

Администрациями сельских поселений ежегодно проводятся различные соревнования, первенства, чемпионаты, турниры, кубки: кубок по баскетболу среди учащихся 6 – 9 классов памяти мичмана А. Баланова, первенство по лыжным гонкам среди школьников, первенство по волейболу среди юношей и девушек 10-11 классов, первенство по весеннему кроссу памяти Героя Советского Союза Г.Ф. Арлашкина, кубок района по пляжному волейболу, чемпионат по плаванию на отдельных дистанциях. Традиционными стали такие соревнования, как кубок района по волейболу памяти первого директора Порецкого крахмалзавода П.И. Горюнова, первенство района по плаванию среди школьников и взрослых, первенство района по мини-футболу среди КФК и сельских поселений на призы Порецкого райпо, кубок района по мини-футболу, посвящённый памяти ветерана спорта В.В. Панфёрова, первенство района по плаванию на призы главы Порецкого сельского поселения, спортивные мероприятия в рамках праздников «Акатуй», «Масленица», «День физкультурника», спортивные мероприятия, посвящённые Дню села Порецкое, лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Порецкие вести», кубок района по футзалу на призы «Деда Мороза». К сожалению, из-за коронавирусной инфекции, не все запланированные соревнования удаётся провести.

Наша мужская сборная района по волейболу и футболу является неоднократным чемпионом и призёром Чемпионата Чувашии среди сельских команд. Успешно реализуется проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На базе МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» работает центр тестирования Всероссийского комплекса сдачи норм ГТО. Все школы района проводят мероприятия по сдаче норм ГТО. В течение года для всех слоев населения в районе проходят различные Фестивали по сдаче норм ГТО. Всего в районе нормы ГТО сдали 1914 человек из них 728 на значки.

Особые слова благодарности заслуживают главы сельских поселений, инструкторы по физической культуре, тренеры-преподаватели и учителя физической культуры, ветераны спорта за большой и личный вклад в развитие спорта в районе.

А. Краснов,

заведующий сектором спорта

и молодёжной политики администрации Порецкого района.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика