АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Реализация Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

23 июля 2021 г.

На территории Чувашии продолжается реализация Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В рамках республиканского краткосрочного плана реализации в 2021–2023 годах Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики, запланирован капитальный ремонт в 606 многоквартирных домах общей площадью 2124,12 тыс. кв. м, в которых проживают 93,77 тыс. человек или 36,07 тыс. семей. Общий объем финансирования программы составляет 3568,07 млн. рублей.

С подрядными организациями, выигравшими аукционы, заключены договоры на выполнение 194 видов работ по 84 многоквартирным домам на сумму 452,60 млн. рублей. К работам по данным многоквартирным домам приступили, завершение работ по заключенным договорам 30 августа 2021 года.

На сегодняшний день капитальный ремонт завершен всего в 3 многоквартирных домах в разных районах республики общей площадью 13,15 тыс. кв. м, в которых проживают 616 человек. Общая стоимость капитального ремонта составила 9,5 млн. рублей.

Аукционы по 99 МКД не состоялись и объявлены повторно (подача заявок завершается с 23.07.2021 г. по 29.07.2021 г.).

Значительный рост цен по отношению к декабрю 2020 года (от 1,5 до 2,5 раз), в том числе на древесные и металлоизделия привел к отсутствию участников на торгах по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (количество не состоявшихся аукционов возросло в 2 раза), и отказу подрядных организаций от выполнения работ по уже заключенным с некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», договорам в отношении работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем и крыш, где доля вышеуказанных строительных материалов составляет от 70% до 100% от стоимости производимых работ.

Данная ситуация характерна для всех регионов Российской Федерации и влечет возможность неисполнения региональных программ по капитальному ремонту общедомового имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов их реализации.

В настоящее время, в целях создания условий для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов на фоне роста стоимости материалов, Минстроем России совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, предоставляющий право региональным операторам по капитальному ремонту увеличивать цену договора, заключенного с подрядной организацией, на 25%, в связи с удорожанием материалов.

Согласно краткосрочного плана Порецкого района реализации в 2021-2023 годах Республиканской программы  капитального  ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории района в 2021 году запланирован капитальный ремонт в 3 многоквартирных домах, расположенных в с. Порецкое, ул. Крупской, д. 13а, д.16 (виды работ: ремонт системы электроснабжения и замена общедомовых приборов учета электроэнергии; стоимость работ ориентировочно составит 529,0 тыс. руб.) и с. Порецкое, ул. Ленина, д. 157 (ремонт крыши на сумму ориентировочно 1,01 млн. руб.  Площадь домов 2,06 тыс. кв. м, проживают 107 человек). Общий объем финансирования программы в 2021 году составляет 2,07 млн. рублей.

В 2022 году запланирован ремонт в 2 многоквартирных домах, расположенных по адресам: с. Порецкое, ул. Крупской, д. 28 (ремонт крыши и ремонт фасада здания) и с. Порецкое, пер. Школьный д. 2 - ремонт крыши, Общая площадь домов составляет 1,6 тыс. кв. м, проживают 56 человек. Общий объем финансирования программы в 2022 году составит 5,3 млн. рублей.

Те многоквартирные дома, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, организуют проведение капитального ремонта самостоятельно.

НО «Фонд капремонта» планирует заключить договора на выполнение работ до 31 октября 2021 года.

По данным на 1 июля 2021 года Порецкий район занимает 1 место в рейтинге среди районов Чувашии по собираемости взносов на капитальный ремонт.

М. Федорова,                   

заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Порецкого района.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика