АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Обстановка по АЧС

16 июля 2021 г.

На сегодняшний день  остается напряженная обстановка  по  африканской  чуме  свиней (АЧС). На территории с.Кекино городского округа Воротынской области Нижегородской  области в патологическом материале  от  домашних  свиней  выявлен генетический  материал ДНК  вируса африканской чумы.

 

С начала года в России зарегистрировано 75 вспышек африканской чумы свиней, в том числе 41 в популяции домашних свиней, 34 в популяции диких кабанов. По состоянию на 12 июля 2021 года в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 24 очага, в дикой фауне – 11 очагов. В начале текущего года в республике зарегистрирован 1 случай АЧС среди диких кабанов в Красночетайском районе, в охотничьем угодье «Балхаш» ЗАО «Резон».

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, исследуются сыворотки крови от живых свиней. В текущем году специалистами БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1482 мониторинговых исследования на АЧС, в том числе 1322 пробы отобраны от домашних свиней, 140 проб - от диких кабанов. Выявлен 1 положительный случай среди диких кабанов (установлены ограничительные мероприятия (карантин). Остальные результаты исследований отрицательные, в том числе 1 проба от дикого кабана.

Передача возбудителя АЧС осуществляется  путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудование.  Инкубационный период (период с момента заражения свиней и диких кабанов до проявления выраженных признаков АЧС) составляет от 3 до 15 суток.

В районе содержится 1161 голов свиней. Согласно плана  противоэпизоотических  мероприятий  проведены  мероприятия  по  вакцинации  против  рожи  400 гол., классической  чумы - 600 гол. Проводится  разъяснительная  работа  по АЧС – розданы 500 памяток, разослано 60 информписем в заинтересованные организации.

Для недопущения возникновения заболевания необходимо:  провести переучет всего свинопоголовья; приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы; обеспечить безвыгульное содержание свиней; исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки;  ограничить доступ посторонних людей, диких животных, грызунов, животных без владельцев на территорию ферм, хозяйств, так как они часто являются носителями и переносчиками возбудителей этих болезней; ограничить  посещение  леса; при появлении клинических признаков немедленно сообщить ветеринарному врачу.

Вероятность заноса возбудителя инфекции АЧС сохраняется высокой из-за нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, в том числе из соседних регионов Нижегородской области и Республики Татарстан.

Госветслужба

Порецкого района.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика