АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Ситуация осложняется. Спасет только вакцинация

09 июля 2021 г.

Премьер-министр Михаил Мишустин рекомендовал регионам неукоснительно соблюдать меры, принятые для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции, в том числе ограничения на проведение массовых мероприятий без санитарно-эпидемиологических требований.

 

Роспотребнадзору и главным государственным санитарным врачам субъектов Федерации предписано принять меры для выполнения всех предписаний. Кроме того, Роспотребнадзор и Минздрав доработают модель вакцинации населения от коронавирусной инфекции с учетом достижения по ее итогам коллективного иммунитета не менее 80-90 процентов, вакцинации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также ревакцинации населения.

Прежде чем продолжить тему коронавирусной инфекции, скажем, что в ряде районов Чувашии произошел резкий рост заболеваемости ОРВИ. С 28 июня по 4 июля (на 26-й неделе года) в Канашском районе число выявленных случаев ОРВИ выросло в 8,8 раза, в Яльчикском — в 5 раз, Ибресинском — в 4 раза, Порецком - в 2,9 раза. Всего в Чувашии на 26-й неделе года выявлено 3726 случаев ОРВИ, что на 25,1% больше, чем на предыдущей неделе. В поликлиники обратились 2 436 жителей Чебоксар, что составляет 65,3% от всех заболевших (обычно этот показатель выше 70%). Больше 100 заболевших также обнаружили в Канашском районе (247), Новочебоксарске (137), Чебоксарском районе (120) и Канаше (114). В нашем районе за неделю выявлено 19 заболевших. А всего за июнь ОРВИ заболели 433 человека. В июле выявлено уже 98 заболевших. 

Что касается коронавируса, то за вчерашние сутки в Чувашии выявили 62 новых случая COVID-19. Такого показателя не было с середины февраля. С начала июля COVID-19 унес жизни 46 жителей республики. Всего за год и почти 4 месяца (с тех пор, как в республике зарегистрировали первый случай COVID-19) в Чувашии выявили 27 766 случаев новой инфекции, 25 374 человек выздоровели и выписаны – 91,4% от общего числа «подтвержденных». По данным на 8 июля, на стационарном и амбулаторном лечении оставались 799 пациентов с положительным результатом ПЦР-теста. С начала пандемии скончались 1593 пациента.

В нашем районе с начала пандемии выявлено 318 больных коронавирусной инфекцией, в том числе 107 человек в текущем году: в марте - 12 заболевших, в апреле - 14, в мае - 15, в июне - 20 человек. В районе от COVID-19  умерло  22 человека, в т.ч. 13 из них в этом году. Среди умерших 5 мужчин и 17 женщин. Возраст - от 1935 до 1965 года рождения.

Несколько цифр по вакцинации. На вчерашний день в Чувашии было вакционировано 1900 человек (старше 65 лет - 862 человека), из них 1157 вторым компонентом. В минувшие выходные поступила партия из 7800 доз вакцины, сообщают в Минздраве республики. Сможет ли Чувашия выполнить план по вакцинации от COVID-19? Если темпы вакцинации не вырастут многократно, то планового показателя в Чувашии достигнут только в следующем году. Напомним, к осени в регионе должны вакцинироваться 60% взрослого населения.  Среди регионов ПФО хуже нас ситуация только в Марий Эл и Удмуртии. Напомним, к концу марта удалось вакцинировать 40 тысяч жителей. В апреле это число увеличилось на 30 тысяч, в мае и июне — еще на 50 тысяч, соответственно. Чтобы выполнить план, нужно в июле вакцинировать больше 200 тысяч человек и еще столько же — в августе.

Британский научный журнал «Nature» выпустил обзор российской вакцины от коронавируса «Спутник V», в котором подтвердил ее эффективность и безопасность. В статье отмечается, что препарат уже применяется почти в 70 странах, власти которых за все время ни разу не зафиксировали тяжелых побочных эффектов. Авторы публикации напомнили, что в основе «Спутника V» используется аденовирусный вектор с встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, который кодирует информацию о структуре S-белка шипа вируса. Российский препарат состоит из двух компонентов с разными аденовирусами. У двух аденовирусов есть разные способы введения своего генетического материала в клетку-хозяина, что повышает вероятность его доставки в нужную точку.

Это все к тому, что смертность от коронавируса в России день за днем бьет рекорды. Судя по официальным данным, третья волна COVID-19 уже стала более масштабной, чем осенняя вспышка заболеваемости, — ежедневная оперативная смертность в среднем выросла более чем на 50% по сравнению со второй волной. Летальность — то есть отношение числа смертей к числу выявленных больных — тоже растет практически во всех регионах.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика