АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Не мешайте друг другу жить

28 июня 2021 г.

В народе говорят, что нет родни ближе соседей. Народная мудрость проверена веками и всегда права. Кто первый прибежит на помощь, если случится беда? У кого можно перезанять до «завтра», к примеру, хлеба или соли? Если соседи – люди отзывчивые, порядочные, то это большая удача. На этот счет есть другая пословица: «Хороший сосед лучше родственника». Но ,к сожалению, бывает и такое, что соседи ведут себя далеко не по-соседски: то постройки сделают соседу во вред, то посадки разместят так, что рядом у соседа ничего не растет. По-своему они правы: на своем участке делаю то, что хочу. А сосед в отместку сотворит тоже что-нибудь подобное. И пошло, и поехало!

 

На днях случайная попутчица поведала о своих отношениях с соседями. Завели те собачонку, небольшую «шавку». У той начался брачный период. «Женихи» со всей округи носятся за этой собачонкой стаей. Забрались к моей попутчице в огород и испортили все грядки. На ее просьбу закрыть «невесту» или посадить на привязь соседи никак не отреагировали. «Как мне быть? Отношение с соседями портить не хочется, а они со мной не считаются. В огород вложила столько труда, жалко, что урожая теперь уже не получу никакого», - посетовала женщина.

История, конечно, не из приятных, но обыденная. Такие можно услышать на каждом шагу. Забыли, видимо, соседи моей попутчицы и про народную мудрость, упомянутую выше, и про крылатое выражение Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»(«…Мы в ответе за тех, кого приручили…») А ведь зря. Быть в добрых отношениях с окружающими людьми, дорожить ими - здорово. И надо-то для этого всего ничего – не мешать друг другу жить, вести быт, учитывая при этом не только свои интересы.

В. Зайцева.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика