АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Поделюсь своими мыслями

28 июня 2021 г.

Давно думала собраться с мыслями и  написать в районную газету, которую постоянно выписываю и читаю. Спасибо, что «районка» живет и держится, радует хорошими материалами. Но я хочу сказать не только добрые слова, но и добавить немного перца.

 

Открываю последний номер за 18 июня и что же вижу: на первой полосе фотография  почетных людей района. Рядом еще одно фото, на нем гости праздника «Акатуй» и руководство района, которые знакомятся с сельскохозяйственной техникой. А где те, кто трудится на ней, кто сеит, пашет, убирает урожай?  Газете надо больше писать о работягах и молодежи. Говорить о молодых кадрах. Ведь совсем скоро в районе работать будет некому. Все меньше и меньше врачей, учителей, трактористов, животноводов... Вот это должно беспокоить всех в первую очередь.  Ничего не имею против уважаемых людей, которые заслужили свои регалии. Речь не о том. Кто придет им на смену? Есть ли резерв кадров?

Раньше, в советское время, в почете были простые рабочие и колхозники. Они трудились от зари до зари, после войны восстанавливали разрушенную экономику. Можно сказать, с руин подняли страну. И что же? Нет Советского Союза. Мне обидно за поколение моих родителей. Получается, что они работали впустую. Строили заводы и фабрики, а теперь все это в частных руках.  Мое поколение тоже на закате трудовой деятельности. Одни уже на пенсии, другие еще находятся в строю. Кто за нами? Единицы молодых специалистов.

 У меня болит душа за молодежь. Какое они получат воспитание, что их ожидает впереди? Раньше было престижной профессия врача, учителя, рабочие специальности...  И уважение было, и оплачивалась их работа неплохо. Постепенно престиж стал падать.  А теперь и вовсе во главе всего деньги, деньги... Прямо скажу, становится грустно. Престиж на сегодня держится на авторитете отдельных врачей, учителей. Мы когда-то равнялись на своих родителей и их ровесников, гордились ими. Есть ли гордость у нынешней молодежи за родителей?  Наверное, если те смогли обеспечить своих чад квартирой, машиной...

 Не все меня поймут. Кто-то, может, осудить за такие рассуждения. Но я могу высказать свое мнение. Вся моя жизнь прошла в труде. Меня знают многие. Ко мне на прием как к врачу приходили жители со всех населенных пунктов района. Продолжаю и сейчас трудовую деятельность. В районной больнице произошли большие перемены, теперь мы филиал Шумерлинской больницы. Не хочу давать оценку: стало хуже или лучше. Из старых врачей в строю единицы: А.К. Магомедова, А.Ф. Титов и Т.Н. Гришина. Мы с теплотой вспоминаем нашего главного врача Г.Н. Баранову. У нас был сплоченный коллектив.

 Конечно, меняются времена. В районе тревожная демографическая обстановка. Снижается рождаемость, растет смертность. Снижение количества детей волнует воспитателей, учителей... Закрываются школы, детские сады. Усиливает напряженность коронавирусная инфекция. В последнее время  неимоверно выросли цены на все.  Можно и дальше продолжить излагать свои мысли, но больше не буду сгущать краски. Желаю читателям удачи, оптимизма, здоровья. Берегите себя. Радуйтесь каждому прожитому дню жизни. Поддерживайте друг друга. Не будьте равнодушными и безынициативными.           

Т.Н. Гришина.  

с. Порецкое.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика