АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Высокопроизводительная техника - залог успеха

04 июня 2021 г.

Аграрии района понимают, что качественная, мощная и универсальная сельскохозяйственная техника – залог успешного развития хозяйства, качественного выполнения сельскохозяйственных работ в необходимые агротехнические сроки. Поэтому сельхозпредприятия ежегодно стараются обновлять свой машинно-тракторный парк.

Зачастую при выборе сельхозтехники аграрии исходят из реальных потребностей, учитывают почвенно-климатические условия и технологию возделывания почвы, ориентируются на возможные изменения конъюнктуры рынка. Например, покупая трактор, необходимо заранее определить его предназначение, а также учесть, какую технику, прицепную или навесную, с ним можно агрегатировать. В противном случае неправильный подбор шлейфа машины приведет к необоснованным затратам и, как результат, к низкой рентабельности. В 2020 году хозяйства района обновили парк сельскохозяйственной техники на сумму 140 млн. рублей.

За 5 месяцев 2021 года сельхозтоваропроизводителями района уже приобретено 28 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 87 млн. рублей. Приобретены тракторы различных модификаций (Джондир-8370, Бюллер VERSATILE 370, Кировец К-744 Р2, Кировец-1523, Беларусь-1221, Беларусь-МТЗ-1523), зерноуборочные комбайны (Claas Tucano 450 с жаткой Vario 7,7 м, Полесье 1218), посевные комплексы марки HORSCH Pronto и другая навесная техника. 

Для обработки и подготовки почв закуплены дисковые бороны, культиваторы, плуги, плоскорезы, дискаторы. Для предпосевной обработки семян зерновых, технических культур водными растворами пестицидов, приобретены протравливатели семян: камерные ПСК-15 с системой аспирации в ООО «Заветы Ильича», КФХ Васильев Л.Л., протравливатель семян ПС-20 в КФХ Пчеляков Н.А.

За урожаем нужен правильный уход и без точно подобранного оборудования, здесь тоже не обойтись. Для уничтожения и вычесывания сорняков на посевах зерновых в КФХ Васильева Л.Л. приобретена сцепка борона гидрофицированная СБГ-14.

Во всех процессах получения урожая нужны мощные тракторы. В ООО «ОПХ «Простор» поступил новый трактор Бюллер VERSATILE 370 компании Ростсельмаш. Хозяйство за последние годы постоянно обновляет сельскохозяйственную технику. Основные требования к ней продиктованы потребительским спросом: нужны, в первую очередь, многофункциональные и энергоемкие машины.

Хорошая новость на днях поступила из СХПК «Никулинский», где  приобретен зерноуборочный комбайн «Агромаш-3000» местного производителя ООО «Волжский комбайновый завод». ООО «Россы Поречья», в свою очередь, приобрело очесывающую жатку Shelbourne CVS 7.2М. Работа агрегата уменьшает сроки уборки урожая, дает меньшую нагрузку на молотильно - сепарирующие органы комбайна, повышает его  производительность до 50%, снижая при этом расход топлива до 30%.

Наряду с самоходной техникой сельхозтоваропроизводители  значительное внимание уделяют оборудованию для переработки продукции. Новые ленточные ковшовые модели “НЛК - 100″ закуплены в ООО «Россы Поречья», ООО «Заветы Ильича». Они позволяют перемещать зерно, продукты его переработки, семена масленичных культур и другие материалы, в вертикальном направлении в бункеры на хранение.

Предприятия отрасли растениеводства, за счет средств республиканского бюджета, компенсируют затраты, связанные с приобретением техники. По данному направлению они получили субсидии на возмещение затрат в размере 40% от стоимости приобретенной техники. Субсидия предоставлена в рамках постановления Кабмина Чувашской Республики от 08.12.2014 № 421. Государственную поддержку получили такие предприятия, как ООО «Россы Поречья», ООО «Заветы Ильича», КФХ Васильева Л.Л., КФХ Васильева А.Л., КФХ Корсакова Н.В.

В планах сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности - и в дальнейшем продолжать техническое обновление при поддержке федеральных программ АО «Росагролизинг» и республиканских, льготного кредитования.

Е. Бусыгина,

ведущий специалист отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика