АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Пройдена трудная жизнь

28 мая 2021 г.

Жительница села Напольного Палагушкина Ольга Яковлевна родилась в 1931 г. в многодетной крестьянской семье, где росли брат и три сестры. Трудности и лишения маленькая Оля познала с самого рождения. Семья попала под раскулачивание и осталась без крова и средств на существование. Где-то помогали родственники, иной раз дети ходили по деревне и просили милостыню. У Ольги Яковлевны при одном только упоминании о своем несуществующем детстве сдавливает сердце и наворачиваются слезы.

Ей не пришлось и дня ходить в школу. Письму и счету ее учила старшая сестра, которая успела окончить несколько классов. Ольга Яковлевна с теплотой и любовью вспоминает мужа, Николая Павловича, с которым они прожили 56 лет душа в душу.  Своих детей у них по состоянию здоровья не было, и они с особой нежностью поддерживали друг друга, разделяя невзгоды и радости. Совместно с супругом проработали в колхозе: она - в полеводческой бригаде, он - плотником и извозчиком.

Ольга Яковлевна с усмешкой вспоминает, как они с супругом по примеру некоторых односельчан попытались заработать «длинные деньги» и ездили «ковать» счастье в поселок Шахан Карагандинской области. Там они прожили примерно год, пережили и голод, и нехватку средств. Тогда  она сказала мужу: «Коля, зачем нам здесь стоять в многочасовой очереди за несчастной капустой и другими продуктами, когда в Напольном это все растет в огороде. Давай уедем обратно». Так и вернулись. На малой родине построили свой дом, обзавелись хозяйством.

О.Я. Палагушкина с молодости вязала и шила, подарки дарила племянникам и родственникам. На здоровье не жалуется, но годы берут свое, Но еще старается делать все сама. Она благодарит судьбу, что у нее такие замечательные племянники. С особой теплотой отзывается о соседке, Валентине Доронькиной, которая ей помогает во всем. В свои 90 лет она окружена заботой.

Е. Солдайкина.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика