АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Ода читателям от сельского библиотекаря

28 мая 2021 г.

Какие они все разные, мои любимые читатели. А за 47 лет, ой, сколько их у меня было!!! А во время летних каникул до 150 человек в былые времена бегали. Но все проходит. Теперь и летних читателей стало гораздо меньше, и своих. Всего до 2006 года читателей было более 700. Население стареет, уезжают люди… Но помнят и меня, и нашу библиотеку… Помогают и книгой, и бланками дипломов… Проводила в 2018 году 100-летний юбилей нашего земляка Героя СССР Н.Г. Безрукова (даже из Чебоксар приезжала информационная группа), так мы собрали сумму более 10 тыс. руб. (на призы, на чаепитие и пр.) Это я просто об общем, чтоб была понятна суть.

Мои читатели! Без них не было бы и библиотеки. Вспоминаю эпизод советского периода. Наша землячка, учитель литературы в г. Ухта Борисова А.Н. (каждое лето в селе у родителей гостили, а теперь перебрались в Чебоксары и все лето проживают в селе) ведет урок. Ученики жалуются, что летом читать не могут (в деревню многие уезжают на отдых), в библиотеках такой литературы нет и пр., и пр. Она говорит: «Дети, вы хотя бы раз были в сельской библиотеке? Если вам попадется такая, как у меня на родине, вам все найдут, подберут…». И еще один подобный эпизод. Учительница начальных классов Нина Николаевна получила высшее образование. Пять лет учебы, и вот она входит в библиотеку, кладет на кафедру свой Диплом о высшем образовании и говорит мне: «Он наполовину Ваш. Без библиотеки мне было бы крайне трудно. Спасибо вам». Напоминаю, что тогда еще не было Интернета, вся информация в книгах. И это для меня похвала высшего класса.

Есть у меня и особые читатели. Это инвалиды, пенсионеры. Многие из них по состоянию здоровья сами в библиотеку не ходят. Пенсионеры, те попроще: им про колхоз, о войне, про жизнь.

Наш батюшка о. Сергий (с 1998 г. у нас настоятелем храма) первым в районе провел Рождественскую елку и в школе Пасхальный праздник. Традиции Рождества продолжаются и поныне. В середине 2000 годов получал высшее духовное образование в Нижнем Новгороде. Вот тут я попотела. И про историю христианства, и про художников, и мало ли еще про что. Но он тоже библиотеке помогает и православной книгой, и участием в мероприятиях, экскурсиях по храму. Даже возил меня в райцентр, когда книги самовывозом от дарителей поступали в магазин «Пятерочка». Читать любит историческую литературу, документальную, о заказниках, философию…  Вот совсем недавно через группу «Помощь сельским библиотекам» ему прислали книги в подарок. Он попросил документальную литературу о происхождении, возникновении Руси. Получил две книги. Сейчас на очереди Труды Василия Великого.  Книги выбирает вдумчиво, часто сам. Но бывает, спрашивает, есть ли такая книга в фонде. Классику любит читать, но не избитую, а редкую.

Маленькие детки-читатели, это своеобразный «пластилин». Куда направишь, туда и пойдут. Но бывают и такие «самостоятельные». Коля Ч. (в прошлом году закончил школу, сейчас курсант военного заведения) читал с таких лет, что даже разговаривать сам еще  мог. Звал меня «Титаторина», не выговаривал «Татьяна Анатольевна». Так вот, этот малыш уже с тех пор был неординарным. Книги – сам, сдавать – сам, выбирать – лучше не подходи и не советуй, не возьмет. Только то, что понравится лишь ему. А когда стал ходить в школу, стал моим соведущим мероприятий, квестов…  Хорошо поет, импровизатор похлеще меня…  И ему группа «Помощь…», и дарители помогали в осуществлении его мечты (Гоголь «Вечера на Хуторе…».

Вы знаете, о каждом помню, каждого люблю… Года три тому назад веду День села. В промежутке между художественными номером ко мне подходит бородатый здоровый мужик и спрашивает, обращаясь по имени-отчеству: «Вы меня помните?». Честно призналась, нет, не узнала. Он представляется. Оказалось, один из моих летних читателей, москвич Алеша М. Так приятно было, что помнит, как в библиотеку ходил, даже книги некоторые назвал, что брал у меня когда-то.

А вот совсем недавно появились в библиотеке мои новые «фавориты» из приезжих. Причем, в библиотеку ходят даже тогда, когда приезжают на 2-3 дня (Глеб М., Валерия М. и ее братик Глеб (еще дошкольник) из Чебоксар, Амина (из Москвы). Вот мы часто говорим о преемственности поколений. Это те дети, которым их бабушки, дедушки, мамы и папы передали любовь к чтению и книге. С ними можно поговорить о книгах, об их интересах - словом,  обо всем. Вот люблю таких детей, да и взрослых тоже. Каждый отпуск у меня читает Павел М. из Новочебоксарска, занимает там ответственную должность в прокуратуре. Да всех разве назовешь, моих милых, неординарных любителей книги. В замечательный праздник Всероссийский день библиотек хочется пожелать всем и каждому сотруднику библиотеки  продолжать любить свою работу, делать её от души, оставаться в своей профессии профессионалом, вообще оставаться в своей профессии, не менять её на что-то другое. Я искренне восхищаюсь библиотекарями, которые в наши трудные времена (а когда они были лёгкими для библиотекарей?) остаются энтузиастами своего дела, душой и сердцем болея за свою родную библиотеку и свою профессию. Так держать, коллеги!

И пожелание для читателей - дорогие ценители литературы, поздравляем вас со Всероссийским днем библиотек. Благодаря этим учреждениям связь между человеком и книгой все еще жива, хотя ее и вытесняют современные технологии. Желаем, чтобы всё больше людей посещало читальные залы и заводили абонементные карточки в библиотеках. Поддерживайте отечественных авторов и знакомьтесь с зарубежными. Помните, что книга — лучший собеседник, советчик и друг.

С уважением,

ветеран библиотечного дела

Т. Шпарёва, с. Антипинка.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика