АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » «Районке» нужны подписчики

28 мая 2021 г.

            Продолжается подписка на периодические издания на второе полугодие 2021 года, в том числе и на районную газету «Порецкие вести». До окончания подписной кампании остается меньше месяца.  К сожалению, еще многие наши читатели не выписали «районку». 

 

С этого года районная газета выходит один раз в неделю. Большинство читателей с пониманием отнеслось к нововведению. Мы уже не раз  писали о том, чем вызван этот переход: из-за высоких цен на услуги связи, дороговизны бумаги, роста типографских услуг. Дело дошло до того, что редакция от издания газеты получала меньше 30 процентов. Некоторые люди до сих считают, что редакционные расходы покрываются бюджетными деньгами. Но это вовсе не так. Уже давно нет стопроцентного государственного финансирования. Львиную долю денежных средств мы стараемся зарабатывать сами. Поэтому после очередного повышения  цен встал вопрос: как дальше жить? Влезть в долговую кабалу и довести учреждение до банкротства или сократить производственные издержки, перейдя на одноразовый выпуск в неделю. Был выбран второй вариант. При этом без изменений оставили объем газеты - 12 полос. Прямо скажем, что сразу же повысились и почтовые услуги. Значительно подорожала доставка издания из Чебоксары до Алатырского почтамта. Поднялась цена и на газетную бумагу. Короче, за все приходится нести дополнительные расходы. Об этом мы говорим только для того, чтобы читателям стало понятно, почему «районка» превратилась в «толстушку». Кстати, большинство районных газет в нашей республике сделали это значительно раньше. А во многих других регионах периодичность и объемы были сокращены лет 20 назад. Читатели должны быть в курсе  того, как обстоит дело  в других местах.

Мы благодарны нашим читателям, большинство поддержало нас. Тираж газеты на первое полугодие был сохранен. Но, конечно же, были и недовольные. После того, как подорожало все вокруг (продукты питания, стройматериал, дизтопливо и т.п.), таких стало значительно меньше. Если заглянуть в прошлое, то можно вспомнить, что в одно время райгазета выходила один раз в неделю всего на четырех полосах, потом периодичность увеличили до двух раз, а чуть позже - до трех раз в неделю. В восьмидесятые годы в период уборочной страды количество выходов доводили до пяти раз в неделю, но на двух полосах. Все вокруг меняется. Появились цифровые технологии, которые позволяют донести любую информацию до людей очень оперативно, буквально в считанные минуты и секунды. Но пока без бумажной печати обойтись невозможно. Об этом говорит мировая практика. 

Спасибо нашим общественным корреспондентам.  Активно с нами сотрудничают Н. Кирилина, Т. Шпарева, Н. Лоскутов. Они радуют читателей хорошими зарисовками и публикациями на разные темы. Н. Кирилина делится с богатым собранным материалом о тружениках тыла, строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом номере прекрасный материал Т. Шпаревой «Ода читателям сельского библиотекаря». Большой отклик вызвала публикация «Лобачево» С. Бухаленкова. Немало читателей нам звонили и благодарили автора за столь чудесный материал. Они просили почаще печатать исторические статьи, воспоминания. Но и сами читатели должны проявить активность, писать в газету, делиться старинными фотографиями. Только сообща, вместе газету  можно сделать интересной и содержательной.

Не осталась без внимания статья про семью Долговых «Нашли свое счастье», которая была перепечатана и в республиканской газете «Советская Чувашия». Мы много откликов на эту публикацию получили в соцсетях, куда выкладываем часть публикаций из газеты. С этой семьей поддерживается тесная связь. Супруги Долговы попросили нас помочь им пройти вакцинацию. Этот вопрос был решен оперативно. Мобильная группа выехала и дома сделала прививку. К счастью, все у них нормально. Отметим и других наших читателей первого полугодия этого года: В. Денисов, В. Белова, В. Голев, В. Родионов, Д. Краснова, А. Бурова, Л. Макарова, Г. Лоскутов, С. Марданова, Т. Сусленкова, А. Трофимова, Н. Наумкина, В. Прохорова, А. Фадеева, И. Васильева, А. Якимушкина, А. Аношкина, И. Куторкина, В. Никитина, С. Кармастин, В. Агафонова, А. Тюменев, Н. Тюменев, Н. Кузнецова, С. Седойкин, Ю. Масеева. Были напечатаны рассказы школьников из Порецкой СОШ  о своих бабушках и дедушках.  Конечно же, заслуживают самых добрых слов местные поэты, чьи стихи публикаются в «Литературной странице».

Газета старается идти в ногу со временем. В чем-то не успеваем. Конечно, надо бы укрепить и кадры.

Во второй половине года нас ожидает очередная политическая кампания - Единый день голосования 19 сентября. Пройдут выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации, Госсовет Чувашской Республики. Мы вместе с вами, уважаемые читатели, примем участие в формировании законодательных органов. Районная газета будет активно освещать весь ход подготовки предвыборной кампании и сами выборы.

Завершается цветущий весенний май, который всем запомнится разными событиями. Во-первых, Указом главы государства разрешено было отдохнуть 10 дней. Во-вторых, в Москве все-таки состоялся парад Великой Победы на Красной площади. В-третьих, май был омрачен трагедий в казанской гимназии. В результате нападения на школу погибли девять человек, из них семеро детей. В-четвертых, заговорили о третьей волне коронавируса. Продолжается вакцинация населения. В шести районах свыше 21% населения сделали прививку. Наш район по темпам вакцинации входит в «красную» зону, где этот процент значительно ниже. Глава Чувашии Олег Николаев рекомендует муниципалитетам усилить информационную работу с населением.  Районная газета продолжает выполнять свою работу в этом направлении. Сельчане только из районной газеты могут узнать, как идет вакцинация в районе, сколько поступило доз вакцины.

Есть много и положительных моментов. Совсем скоро настанет лето - пора отпусков. Одни могут позволить себе поездку к морю, другие из-за финансовых трудностей отпуск проведут дома. В любом случае, будем больше времени проводить на открытом воздухе. Не забывайте о продлении подписки на газеты и журналы. И, конечно же, на «Порецкие вести».  Газета не может жить без читателей.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика