АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » На прививочных пунктах нет очередей

21 мая 2021 г.

В начале недели на еженедельном совещании Глава Чувашии Олег Николаев предупредил об опасности завоза в республику «африканского» и «индийского» штаммов новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил министр здравоохранения Владимир Степанов, новые штаммы представляют большую опасность, чем уже известный COVID-19, так как скорость распространения, тяжесть вызванного ими заболевания и риск летального исхода значительно выше. В то же время двумя компонентами вакцинировались лишь 11,5% жителей республики. «С новыми штаммами предстоит еще познакомиться и обуздать. Во-первых, их отличает скорость распространения, во-вторых, важно понять реакцию имеющихся схем лечения на течение болезни. В связи с этим наша панацея – вакцинация, на темпы которой мы с вами сейчас работаем», — отметил Олег Николаев. Глава республики поручил главам муниципалитетов и руководителям предприятий оказывать всестороннее содействие медработникам в организации вакцинации с ежедневным отчетом о темпах иммунизации.

 «Система здравоохранения гибко реагирует на любые формы организации вакцинации. Наша задача сделать этот процесс максимально удобным для людей, по принципу «вакцина идет к человеку, а не человек к вакцине», — пояснил Олег Николаев. На сегодняшний день в Чувашии наблюдается уверенная стабилизация ситуации с коронавирусной инфекцией. Необходимо обеспечить четкий график поставки вакцины. В приоритете — вакцинация от COVID-19 лиц старше 60 лет, так как это наиболее уязвимая группа пациентов.

На этой неделе прошло сообщение о поступлении в республику партии вакцины «ЭпиВакКорона» и «Гам-КОВИД-Вак». Как отмечает региональный Минздрав, пока в борьбе за коллективный иммунитет от коронавируса в Чувашии была задействована только вакцина Спутник V, и вот в регион поступил второй отечественный препарат «ЭпиВакКорона». От предыдущей «Гам Ковид Вак» она отличается условиями хранения, которые позволяют перевозить препарат на дальние расстояния без заморозки. Всего с начала прививочной кампании в нашу республику поступило около 124 тысяч доз вакцины «ГамКовидВак» ( в Порецкий район 1370 доз вакцины)  и более 1600 доз вакцины «ЭпиВакКорона».

 В нашем районе на вчерашний день вакционировалось 932 человека, 767 из них полностью завершили вакцинацию, то есть сделали две прививки с интервалом в 21 день. Вот как выглядит обстановка с вакцинацией по населенным пунктам: с. Порецкое - 390, с. Напольное - 81,с. Октябрьское - 42. с. Никулино - 41, иногородние - 40, с. Ряпино - 39, с. Антипинка - 33, с. Семеновское - 30, с. Сиява - 29, с. Мишуково, д. Ивановка - по 30, с. Сыреси - 24, с.Кудеиха - 23, с. Анастатсово - 17, с. Полибино - 14, с. Козловка - 10, д. Вознесенское - 10, д. Бахмутово - 8,  с. Гарт  и д. Полибино - по 7, д. Крылово - 6, д. Мочкасы, Коровино, пос. Заречный - по 3, с. Раздольное  и с. Кожевенное - по 1.

Сегодня еще несколько человек должны привиться: в Кудеихе - 6 человек, Козловке - 10 человек. В первой декаде мая, 7 числа, сразу решились на укол 35 человек. Мобильная бригада продолжает работу с выездом в населенные пункты. В райцентре  заработал дополнительный мобильный пункт нашей больницы. Но, например, в течение дня, 18 мая, никто не изъявил желание сделать прививку. Теперь по райцентру  еженедельно по четвергам и понедельникам будет маршировать этот дополнительный мобильный пункт. Для сведения. С начала пандемии в районе заболели коронавирусом 291 человек, умерло 17 человек, в т.ч. восемь из них в текущем году. По данным Роспотребнадзора, в нашем районе в мае заболели 4 человека. Но, по всей видимости, эти цифры устарели. Все говорят о третьей волне пандемии.

 Почему же нет очередей в пунктах вакцинации? К середине мая, согласно официальной статистике, вакцинацию в России завершили лишь 9,4 млн. человек (6,5 5 населения). Во всем мире люди не вакционируются по нескольким причинам. Первое - из-за аллергии. Второе - отказываются по религиозным или псевдорелигиозным причинам (эта категория людей верит в «чистоту организма» и «лечение травами»). Третье - молодые люди не спешат вакционироваться, надеясь на сильный свой иммунитет.  В целом эти три группы не составляют большинство и не мешают основной части общества делать рациональный выбор в пользу вакцин с научно подтвержденной эффективностью. Так в чем тогда причина нашей вакцинофобии? С этим надо разобраться.

Справочно.

В республике развернуты 1720 коек в 10 медицинских организациях для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. В Чувашии, по данным на 20 мая, выявлено 25 238 случая заражения COVID-19. Умерли из-за осложнений после коронавирусной инфекции 1 404 пациентов. На амбулаторном и стационарном лечении остаются 795 человек с подтвержденным коронавирусом.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика