АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Алла Салаева: «Встреча была полезной»

21 мая 2021 г.

   

В середине недели наш район с рабочим визитом посетила заместитель Председателя Кабинета Министров - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева. Программа визита была насыщенной и включала посещение ряда образовательных организаций, а также Напольновского СДК.

 

Со второго по численнности населения села района - Напольного - и началось пребывание вице-премьера на Порецкой Земле. Здесь Алла Салаева в сопровождении главы Порецкого района Леонида Васильева, главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева, главы Напольновского сельского поселения Николая Владимирова, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Сергея Мельникова и генерального директора ООО «ОЖДХ» Виктора Горбунова посетила МБОУ «Напольновская СОШ», ознакомилась с техническим состоянием здания. Обсуждались проблемные вопросы, которые возникают в ходе капитального ремонта. Директор школы Валерий Герасимов рассказал о том, что было сделано в рамках первого этапа капремонта: отремонтирована кровля, фасад, сделаны отмостки, вентиляция. Уже сейчас школа является украшением села, но, чтобы детям было комфортно проводить свой день в образовательном учреждении, предстоит реализовать второй этап ремонтных работ. В этом году будет отремонтирована канализация, электроосвещение, установлено силовое оборудование, большой объем работ предстоит выполнить по перепланировке и  ремонту учебных классов, дошкольной группы, коридоров, санузлов, столовой и других подсобных помещений. Территория школы будет заасфальтирована. Все это должны завершить к 1 сентября 2021 года. Поднимался вопрос и про строительство спортплощадки. В Напольновской школе обучаются 94 школьника, детский сад посещают 14 детей.

Еще один объект, требующий ремонта, - Напольновский СДК. Глава поселения Николай Владимиров доложил, что на ремонт клуба имеется проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу сметной стоимости. Стоимость реализации проекта составляет 27 млн. рублей. Данный вопрос Алла Салаева обсудила с заместителем министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгием Богуславским и взяла на контроль. Но предварительно был задан вопрос главе местного поселения: «Востребован ли данный очаг культуры? Надо ли его ремонтировать?». В ответ было сказано, что он необходим, ведь Напольное является ядром мордовского культурного центра в Чувашии. В прошлом году перед зданием СДК была заасфальтирована площадка, рядом установлена детская площадка, деревянная сцена для выступления артистов. Планируется еще строительство мини-спортплощадки и домика для музея. Напомним, что в 2020 году в честь 100-летия Чувашской автономии на ремонт здания СДК было выделено 2,5 млн. рублей.

Следующим объектом посещения стала МАОУ «Порецкая СОШ». Здесь обучающиеся провели экскурсию по мемориальному комплексу «Флотская слава Поречья». Центральное место в экспозиции комплекса занимает бюст академика-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова.

Вместе с тем на мемориале представлена целая плеяда наших знаменитых земляков: адмиралов и контр-адмиралов. Алла Салаева подчеркнула, что Порецкому району есть чем и кем гордиться и это должно лежать в основе патриотического воспитания подрастающего поколения. Было сделано предложение - вернуть соревнования по морскому троеборью.

Затем вице-премьер ознакомилась с ходом строительства спортивной площадки и посетила МАУ ДО «Дельфин». В Порецкой школе Алла Леонидовна провела совещание с директорами и заместителями образовательных учреждений района по теме «Векторы развития системы образования Порецкого района». В работе совещания приняли участие специалисты Чувашского республиканского института образования. В ходе конструктивного диалога были рассмотрены вопросы дальнейшей модернизации системы образования, оснащенности школьными автобусами. Речь шла о работе профильных классов, подготовки педагогов к работе.

С 1 сентября каждая школа в обязательном порядке должна разработать и принять специальные программы воспитательной работы. Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию говорил об организации интересных проектов для школьников. В одном из своих выступлений министр просвещения России Сергей Кравцов сказал: «...Оно (воспитание) должно основываться на формировании ценностных ориентиров - мир, Отечество, семья, культура, труд, знание и здоровье. Формирование моделей поведения должно осуществляться на примере позитивных героев». Главная задача - помочь ребенку адаптироваться в современном обществе, преуспеть в учебе и контактах со сверстниками. Сегодня школа должна не только давать знания, но и воспитывать детей.

Нужно как следует организовать внешкольный досуг детей. Алла Леонидовна говорила о создании равных условий для детей как в городе, так и на селе. С 2021 года школы и детсады финансируются по статье «модернизация», а раньше «ремонт». Все это позволяет выделять деньги на все (строительство спортплощадок, детсадов, благоустройство, освещение и т.п.), вплоть до того, что записано в паспортах безопасности. На эти цели по республике было выделено более 2 млрд. рублей. Те школы, где износ свыше 50%, получили деньги на капитальный ремонт. Таких школ в районе две - Анастасовская (17,4 млн. рублей) и Напольновская (16,2 млн. рублей).В текущем году на ремонт здания дошкольной группы 3 млн. рублей получит Кудеихинская СОШ. В 2024 году планируется ремонт в Порецкой, Кудеихинской, Семеновской СОШ, детсадов в райцентре «Колокольчик» и «Сказка». Итого всего на ремонт школ и садиков нашего района в 2021 - 2025 годов планируется выделить почти 140 млн. рублей.

Министр образования еще раз акцентировала внимание на том, что для получения финансирования необходимы три критерия: износ более 50%; положительное заключение проектно - сметной документации; местное софинансирование. Поставлена задача - до 2025 года все школы и детсады превратить в современные объекты. Если это будет выполнено, тогда все внимание будет переключено на качественное образование. Хотя уже  в течение двух лет в районе  созданы две инновационные площадки национального проекта «Образование» - центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: Порецкая СОШ (2019 г.) и Анастасовская СОШ (2020 г.). В этом году такой статус получит Напольновская СОШ.

В районе многое делается для укрепления материально-технической базы. Только в 2020 году на обновление пищеблоков  выделялось 4,2 млн. рублей (Семеновская СОШ - 2,4 млн. рублей, Кудеихинская СОШ - 1,4 млн. рублей). В целом по республике в прошлом году на эти цели было направлено 250 млн. рублей. Теперь все пищеблоки модернизованы. Полностью обновлен автобусный парк (в 2020 году поступили два автобуса - Анастасовская и Кудеихинская СОШ). Конечно, чтобы все задуманное претворить в жизнь, учить и воспитывать детей, на учителей ляжет большая нагрузка. Естественно, встает вопрос: а прибавят ли зарплату? Лучшие учителя получат стипендии разного характера. Нужно сказать, что это уже практикуется.

Говорилось и о профильных классах. Без их создания не остановить отток выпускников из республики. Большинство из них выбирает вузы за пределами Чувашии (42% выехали за пределы Чувашии). После окончания их учебы можно констатировать о том, что они больше не вернутся в родные края. По профильным классам в Чувашии такие направления: аграрное; медицинское; педагогическое; электротехническое, ну и, наверное, цифровизация. Алла Салаева  на встрече с учительским составом подчеркнула, что мы должны понять, кого нам надо вырастить для района, для республики. Здесь не обойтись без индивидуального сопровождения детей и развенчивания мифа о качественном образовании в московских вузах. Кстати, в проекте «Билет в будущее» участвует Порецкая СОШ, который поможет подготовить школьника к осознанному выбору будущей профессии.

Об этом же вели разговор Сергей Мельников и Виктор Горбунов. Они также говорили о целой революции в вопросе финансирования и правильного использования выделенных финансовых средств. Директор Анастасовской школы Ирина Мартемьянова подняла тему обеспечения малокомплектных школ наглядным материалом. Частично он еще с советских времен. Как поднять школу без этого до базового уровня?

Совещание завершилось награждением работников образования района:  Почетной грамотой Министерства образования, молодежной политики Чувашской Республики награждена Галина Белянчикова, учитель английского языка Кудеихинской СОШ, Благодарностью этого же министерства поощрены Наталья Калягина, учитель математики Порецкой СОШ, и Марина Земскова,  воспитатель детсада «Сказка».

В завершение визита было проведено совещание с депутатами районного Собрания депутатов по вопросу развития социальной отрасли. В память о визите в наш район Евгений Лебедев вручил Алле Салаевой книгу «Сказание о Земле Порецкой». В своем комментарии о рабочей поездке в Порецкий района в Инстаграмме Алла Салаева написала: «Спасибо! Встреча была полезной. В Порецком районе работает слаженная команда единомышленников, любящих свой родной край».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика