АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Контролируйте свое артериальное давление

14 мая 2021 г.

Ежегодно 17 мая по инициативе Всемирной антигипертензивной Лиги и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Основная его задача — привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением и сообщить людям информацию по их профилактике. В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией по вопросам профилактики артериальной гипертонии отвечает заведующая отделением медицинской профилактики Центральной городской больницы Наталия Григорьева.

– Наталия Анатольевна, почему проблема артериальной гипертонии все еще остается одной из самых актуальных в современной медицине?

– Несмотря на всеобщие усилия, артериальная гипертония остается одной из наиболее значимых медицинских и социальных проблем. Эта болезнь является лидирующим фактором риска развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Повышенное артериальное давление выявляется у 40% взрослого населения России и нередко встречается не только у людей старшего возраста, но и у подростков, молодых людей и беременных женщин. Следовательно, коррекция артериальной гипертонии является одним из важных направлений в профилактике сердечно- сосудистых заболеваний. Нормальным уровнем артериального давления принято считать давление менее 140/90 мм рт. ст.

– Что приводит к повышению артериального давления?

– Известны определенные факторы, увеличивающие риск его развития: возраст (с возрастом стенки крупных сосудов теряют эластичные свойства, повышается сопротивление сосудов току крови);  пол (чаще АГ страдают мужчины); наследственная предрасположенность; избыточная масса тела; малоподвижный образ жизни; несбалансированное питание с преобладанием жирной пищи, и недостаточное потребление овощей и фруктов; чрезмерное потребление соли, которое ведет к задержке жидкости в организме; при различных заболеваниях, например, сахарный диабет и заболевания почек; употребление алкоголя; курение – никотин учащает пульс, сужает артерии и повышает кровяное давление; частые стрессовые ситуации также повышает АД.

– По каким признакам можно распознать артериальную гипертонию и как она протекает?

– На начальных стадиях артериальная гипертензия протекает бессимптомно и чаще всего выявляется случайно во время профилактических осмотров или при обращении к врачу по другим поводам. Часто она диагностируется, когда уже имеются поражения «органов мишеней» – головного мозга, сердца, сосудов глаз, почек. Особенно опасными могут быть для больного появление гипертонических кризов – это состояние, когда у пациента регистрируется высокое артериальное давление: верхнее давление, как правило, выше 180 мм рт.ст, нижнее давление – более 100 мм рт.ст. При этом у больного появляются сильная головная боль, головокружение, тошнота, мелькание мушек перед глазами, шум в ушах, отеки, одышка, боли в сердце.

– Чем же опасно повышение артериального давления?

– Даже небольшое повышение давления отрицательно сказывается на состоянии сосудов. Кровь, воздействуя на сосудистую стенку с большей нагрузкой, со временем её деформирует. На месте повреждения возникает воспаление, где накапливаются излишки холестерина. Этот процесс известен под названием атеросклероз сосудов. Со временем здесь образуются атеросклеротические бляшки, изменяющие просвет сосудов и затрудняющие кровоток. В результате нарушается питание тканей и органов. При нарушении целостности атеросклеротической бляшки, формируется тромб, который приводит к закупорке просвета сосуда и развитию инфаркта или ишемического инсульта. При резком внезапном повышении артериального давления слабая стенка мозгового сосуда может не выдержать, и разовьётся геморрагический инсульт. Необходимо отметить, что гипертония вызывает нарушения и отрицательно воздействует практически на все органы человеческого тела.

– Расскажите о лечении и мерах профилактики гипертонической болезни.

– Необходимо помнить, артериальная гипертензия относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависят не только от выполнения рекомендаций врача, но и от образа жизни. Лечение на начальной стадии заболевания, выполнение рекомендаций врача приводит к полному контролю над болезнью и способно предотвратить развитие серьезных осложнений. Нельзя заниматься самолечением, менять препарат или дозу лекарства без согласования с врачом. Иногда добиться нормальных цифр можно с помощью оздоровления образа жизни. Необходимо ограничить употребление поваренной соли с пищей до 5 грамм в день – это 1 чайная ложка. Отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве. Правильное питание помогает контролировать массу тела.  Необходимо отдавать предпочтение овощам, фруктам, обезжиренным молочным продуктам, рыбе, постному мясу. Больше употреблять продукты, богатые солями калия: абрикосы, виноград, изюм, курага, кабачки и др. Одной из самых доступных форм профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является ходьба. Ходьбе ежедневно уделять минимум 30-40 минут.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика