АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Увековечили память о контр-адмирале Бочкареве

14 мая 2021 г.

В преддверии Великой Победы в районе прошло важное событие открытие  мемориальной доски памяти контр-адмирала Михаила Павловича Бочкарева. Доску установили на фасаде Порецкой школы, которую в 1937 году окончил наш знаменитый земляк.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава райадминистрации Евгений Лебедев, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, заместитель главы города Чебоксары, генеральный директор акционерного общества «Объединённое железнодорожное хозяйство», почетный гражданин Порецкого района Виктор Горбунов, директор Чебоксарского института филиала Московского политехнического университета Александр Агафонов, почетный гражданин Порецкого района, председатель Общественного совета Порецкого района Николай Лоскутов, военный комиссар по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Олег Петров, заслуженный художник России, народный художник Чувашской Республики Николай Карачарсков  и другие приглашенные гости торжественного мероприятия.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор школы Иван Кудявнин. Он подчеркнул, что и для школы, и для района это знаковое событие. Вся жизнь Михаила Павловича Бочкарева является прекрасным примером для подрастающего поколения и молодежи района. Его жизнь вмещает целую эпоху исторических событий: от Великой Отечественной войны до воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.  Также было сказано о том, что первым высказал идею об установлении мемориальной доски Николай Лоскутов. «Он сам неутомим и нам не дает покоя. Спасибо ему и Евгению Лебедеву, который поддержал идею и дал разрешение на ее установку», сказал Иван Кудявнин.

Затем эту тему развил в своем приветственном слове Евгений Лебедев: «На этой стене, уверен, появятся еще такие мемориальные доски великих выпускников Порецкой средней школы». Дальше он рассказал, что, будучи секретарем школьной комсомольской организации, помнит, как в 80-е годы М.П. Бочкарев приезжал на встречу с первыми выпускниками школы, и дети с восхищением смотрели на знатного земляка, который всегда поддерживал тесную связь с районом. Установление памятной доски это дань уважения его жизненному пути. И это запомнится всем участникам мероприятия.

О жизненном пути контр-адмирала, беззаветной преданности Родине и верности воинскому долгу рассказал в своем выступлении Николай Лоскутов, который был лично знаком с ним с 1971 года. М.П. Бочкарев был награжден девятью орденами. Войну закончил с четырьмя боевыми медалями и орденами: «За боевые заслуги», два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды.

Михаил Павлович часто приезжал в район, он лично организовывал четыре встречи с выпускниками Порецкой средней школы выпуска 1937 года. Их было 26 человек. Все они поступили в вузы Москвы и Казани. Одни стали видными военачальниками, другие учеными.

По словам Николая Лоскутова, идея об открытии мемориальной доски у него появилась два года назад во время посещения могилы М.П. Бочкарева в г. Севастополе и встречи с вдовой конт-адмирала Татьяной Ивановной. В Севастополе контр-адмиралу установлен памятник с барельефом на кладбище, а на штабе Черноморского флота мемориальная доска.

Вся организационная работа по изготовлению мемориальной доски и ее установки заняла всего около трех недель, т.е. все решалось быстро, без всяких бюрократических препонов.

Виктор Горбунов, Сергей Мельников, Александр Агафонов в своих выступлениях подчеркивали символичность этого знакового события в преддверии Победы в Великой Отечественной войне. Она досталась нам дорогой ценой. Кадетам было одно пожелание гордо нести это звание.

Николай Карачарсков призвал кадет честь и славу нести дальше, жить по совести. «Мне приятно прежде всего видеть не вашу красивую кадетскую форму, а ваши красивые лица и глаза. Помните. что происходило в России», сказал народный художник Чувашской Республики. Он также говорил о Первой мировой и Второй мировой войнах, в которых погиб лучший генофонд страны.

И вот настал волнующий момент. Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено директору Порецкой школы Ивану Кудявнину, почетному гражданину Порецкого района, председателю Общественного совета Порецкого района Николаю Лоскутову и учащемуся кадетского класса Даниилу Сорокину.

В память о контр-адмирале Бочкареве была объявлена минута молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске контр-адмирала. Это первая мемориальная доска, установленная в нашем районе знатному земляку, не считая восьми Героев Советского Союза, чьи памятные знаки имеются на зданиях школ района, где они учились. Есть в районе и музей А.Н. Крылова. Прав глава райадминистрации в том, что такие мемориальные доски появятся еще, но хочется надеяться, что не только на здании Порецкой средней школы. У нас немало видных военачальников, ученых, писателей из других сел и деревень. Нужна только чья-то инициатива.

Напоследок хочется обратить внимание на такой момент. В ходе торжественного мероприятия девять кадет почувствовали себя плохо. Пришлось вызывать даже бригаду скорой медицинской помощи. Все это говорит о том, что дети физически слабые, мало бывают на свежем воздухе. Они много времени проводят за компьютером. Кадетам не к лицу быть хилыми и слабыми. Руководителям кадетского движения следует больше внимания уделять физическому развитию детей, проводить спортивные соревнования.

Справочно.

Бочкарев Михаил Павлович родился 3 декабря 1918 в селе Кожевенное Алатырского уезда. В 1937 году после окончания Порецкой средней школы поступил в Казанский государственный университет. В 1939 году по призыву ЦК ВЛКСМ был принят на 2-й курс Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе в Ленинграде, оттуда в октябре 1941 года был переведен в Каспийское высшее военно-морское училище. В ноябре 1941 года досрочно выпущен из училища лейтенантом. С ноября 1941 года при обороне Москвы командовал огневым взводом, противотанковой батареи 45-мм пушек в составе 75-й отдельной морской стрелковой бригады. Позднее в районе Старой Руссы 75-я бригада сражалась в составе прославленного 2-го гвардейского стрелкового корпуса. Принимал участие в сражениях под Москвой, на Северо-Западном и Калининском фронтах. В бою был ранен. С марта 1943 года служил в Краснознаменном дивизионе истребителей подводных лодок (преобразован во 2-й гвардейский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками) Северного флота, участвовал в наступательной Петсамо-Киркенесской операции. После войны служил на командных и штабных должностях на Северном, а затем Черноморском флоте. В 1957 году окончил Военно-морскую академию им. К.Е. Ворошилова. Проходил военную службу советником по военно-морским вопросам при Генеральном штабе Войска Польского. С марта 1971 года – заместитель командующего Краснознаменным Черноморским флотом по тылу – начальник тыла флота. В мае 1979 года контр-адмирал Бочкарев вышел в отставку. Михаил Павлович активно участвовал в работе Севастопольского комитета ветеранов войны, возглавлял Совет старейшин Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов». Автор книг-воспоминаний «Мои школьные друзья», «Моя война», «Моя жизнь в отставке».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика