АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Пробуждение природы

23 апреля 2021 г.

В апрельский день постучалась дождем весна. Всколыхнет в тебе это первое весеннее чувство. Потому что на пороге стоял большой праздник – с ее пробуждением воздух станет чистым и желанным, не то, что теплая душная комната. Брызнули отовсюду золотые лучи солнца. Засеребрился повсюду снег. И  ничем ее уже не остановить, не заморозить. Это начало великого движения  жизни!

Весной природа влечет к себе – на озеро, на реку, в лес. Всюду кипит жизнь. Идет скрытая человеческому  глазу жизнь – на деревьях, в ветвях мелкого кустарника, по проталинам лугов, где залита водой прошлогодняя трава. В лесу в наступившей тишине слышно, как падают капли с деревьев, изредка с глухим шумом. Что-то  словно вздохнет коротко и сердито. Это оседает плотный весенний снег у прибрежного озера. Ручьи бегут в Суру, а толстый лед не пропускает талую воду, и идет вода поверх льда. Спешит по наклонной  дальше, не задерживаясь.

И как появится эта верховая вода, смотри здесь первых прилетных уток. День ото дня уровень в Суре поднимается. Сура разбухла, лед не выдерживает, ломается посередине. И вот он, первый ледоход! За день, два бешеный напор льда и большой воды сметает все на своем пути. Вода бурлит, подмывает берега и валит прибрежные деревья.

Ледоход – одно из ярких и зрелищных явлений в природе. Наш русский народ любит смотреть на это незабываемое зрелище. Наверное, мало людей, которые относятся к этому равнодушно. Многие приезжают на берег Суры, чтобы восхититься этим событием. Кто здесь рос, знают, какие эмоции вызывает напор льда и воды. Это и восторг, и удивление от мощи и силы пробуждающейся природы.

Владимир Родионов,

с.Порецкое

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика