АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Слышит четкую музыку цифр и собирает их в суммы, как букеты

16 апреля 2021 г.

Слышит четкую музыку цифр и собирает их в суммы, как букеты

21 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают финансовые гении любых организаций — главные бухгалтера. День главного бухгалтера был учрежден 27 лет назад редакцией специализированного журнала «Главбух». Слово «бухгалтер» в переводе с немецкого означает «книговод (счетовод)». В России этот термин ввел в обиход Петр I. Сегодня ни одна компания не может обойтись без каждодневного, кропотливого труда бухгалтера.

 

В этой профессии нет места шуткам. Здесь нужна серьёзность и умная голова, профессионализм. Чтобы быть бухгалтером – нужно иметь особое призвание. Весь день, проведённый с цифрами, должен приносить наслаждение. В нашем районе есть такой мастер своего дела.  Это руководитель «Центра финансово-хозяйственного обеспечения Порецкого района» – главный бухгалтер Татьяна Александровна Перушкина. В Центре она главный человек. Именно главный, ведь от ее деятельности и организации работы зависит успех всех курируемых организаций. Это 26 учреждений района (бюджетных, автономных, казенных) – школы, детсады, администрации сельских поселений района, организации сферы культуры, МФЦ,  ДШИ, «Дельфин».

Родом Татьяна Александровна из рабочего поселка Сурское Ульяновской области. По окончании 9 классов училась в профессиональном училище, первая полученная ею специальность – «хозяйка усадьбы». Затем была учеба в Алатырском совхозе-техникуме, был получен диплом «экономика, бухучет, контроль». С устройством на работу сложности были. Некоторое время стояла на бирже труда. Именно в это время  в работу внедрялась программа 1-С бухгалтерия. Предложили пройти курсы по обучению. Отучилась, потом благополучно устроилась в строительную организацию, год работала бухгалтером, затем заместителем главного бухгалтера. Так начался ее путь в бухгалтерию.

Вообще быть бухгалтером, не было ее заветной мечтой. На выборе этой профессии настояли родители, видя, что дочери даются точные науки. В детстве Татьяна рано начала считать и складывать цифры, у нее была хорошая память.

В 2009 году семья переехала в Порецкое. Здесь родина ее мамы, здесь жила ее бабушка, у которой Татьяна гостила каждые каникулы. В Порецком тоже сложно было найти подходящую работу. Какое-то время стояла  на учете в центре занятости. Затем оттуда по договору направили в Централизованную бухгалтерию. День за днем работа бухгалтера затягивала и увлекала, и Татьяна решила получить высшее образование, теперь уже экономическое.

Заочно  училась в Московском госуниверситете. Вообще учеба в ее биографии заняла восемь лет.

Полтора года работала бухгалтером Порецкого сельского поселения, затем ведущим бухгалтером. С января прошлого года Татьяну Александровну  назначили исполнять обязанности руководителя Центра финансово-хозяйственного обеспечения района, и вскоре утвердили на должности.

В ее обязанности сегодня входит финансовое здоровье организации – это главный показатель грамотной работы бухгалтерии. Отсюда и вытекают обязанности: контроль за работой бухгалтерии, формирование достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности, ответственность за бухучет, составление и представление бюджетной, налоговой и статистической отчетности учреждения в установленные сроки, внутренний контроль по отражению на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, выполнения обязательств, своевременное начисление и перечисление налогов, контроль за расходованием фонда оплаты труда.  Неотъемлемой частью работы является ведение и обучение сотрудников бухгалтерского учета на всех участках. Обязанностей, как видите, много.

«Правда ли, что главный бухгалтер первым приходит на свое рабочее место и последним уходит с работы?», – задаю вопрос. Татьяна Александровна ответила: «Да, главный бухгалтер приходит раньше всех, за некими исключениями (все мы люди), а уходит, однозначно, позже своих сотрудников».

Современные технологии динамично развиваются, это приводит к тому, что от специалистов разного уровня требуют все больше новых знаний и умений. То же самое происходит с профессией бухгалтера, которая тоже требует новые  знания и умения. Сегодня, чтобы работать главным бухгалтером,  быть успешным и востребованным, несомненно, нужно идти в ногу со временем, постоянно быть в курсе изменений законодательства, быть немножко юристом, программистом.

Общий бухгалтерский стаж Татьяны Александровны сегодня составляет более пятнадцати лет. Руководитель она пока молодой. В этом плане много зависит от характера. Она ответственный, серьезный человек, которому присущи логика, точность, в меру добрый, в меру строгий, что важно для руководителя.  В подчинении у Татьяны Александровны сейчас тридцать человек – специалисты бухгалтерии, водители, техслужащие.  Коллектив достаточно большой, разновозрастной, но сплоченный и дружный. Руководитель успешно справляется со своими обязанностями. Среди бухгалтеров есть и представители нового поколения. Без наставничества здесь не обойтись. У Татьяны Александровны тоже были в свое время сильные учителя и опытные наставники, к которым она обращается за советом даже сегодня.

Так распорядилась судьба, что именно бухгалтерия стала ее любимым делом: «Моя работа меня радует, я иду  всегда на нее с удовольствием». С радостью Татьяна Александровна возвращается и домой, где ее ждут самые близкие любимые люди. Подрастает сын Никита, он сейчас семиклассник, но уже задумывается о будущем – хочет быть механиком-строителем. Живут они в собственном доме, из окна которого видны красивые порецкие просторы и красавица Сура. Татьяна Александровна любит свою вторую малую родину всем сердцем. Она заядлый грибник, обожает свой сад,  занимается цветоводством. Всему этому она посвящает свое свободной время.

Н. Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика