АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » За каждой цифрой – конкретная судьба: службе занятости 30 лет

16 апреля 2021 г.

За каждой цифрой – конкретная судьба: службе занятости 30 лет

19 апреля 1991 года был принят федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Именно этот день принято считать датой образования государственной службы занятости населения России и профессиональным праздником работников этого института.

В канун профессионального праздника и юбилейной даты мы побеседовали с начальником отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Шумерля  Елесиным Александром Николаевичем.

– Расскажите немного об истории  создания службы в нашем районе.

– Началом службы занятости в Порецком районе является создание в июле 1991 года приказом Государственного комитета Чувашской АССР по занятости населения от 28.06.1991 года №204 «О создании Государственной службы центра занятости и населения Чувашской ССР».

За 30 лет работы служба занятости сформировалась как эффективно работающая и развивающаяся структура, оперативно и точно реагирующая на запросы рынка труда. В центре занятости населения ежегодно обращаются люди за помощью в трудоустройстве и получают ее. Всего за период с 1991 по 2021 годы обратилось с целью поиска работы 16748 чел., из которых 12204 чел. было трудоустроено. 2894 чел. смогли улучшить материальное положение, принимая участие в общественных работах, а 852 чел. прошли профессиональное обучение и получили новую профессию.

Первым руководителем Порецкого бюро занятости населения со дня образования была Рассказова Любовь Михайловна, ранее работавшая заведующей отделом по труду Порецкой районной администрации. Штат составлял 2 человека.

В отдельные периоды ЦЗН возглавляли: Бердников Алексей Геннадьевич, Галкин Сергей Викторович, Буянов Сергей Александрович.

– Как анализируете прошедший год?

– Прошедший год был сложным во всех отношениях. Уровень безработицы в условиях пандемии увеличился почти в 3,5 раза – на учете  стояли 275 человек. Сейчас ситуация кардинально выправилась. На сегодняшний день численность безработных составляет 59 человек.

Учитывая, что  численность населения нашего района – 11433 чел., в трудоспособном возрасте – 5685 чел., старше трудоспособного возраста – 4870 чел., уровень безработицы в районе, можно сказать, невысокий.

В 2020-2021 г. инспекторы отдела занятости работали в новом формате – работа с гражданами в дистанционном режиме. В этот трудный год особую помощь оказывали безработным, имеющим детей в возрасте до 7 лет, им, кроме пособия, выплачивалась денежная помощь – 3 тыс. на каждого ребенка. Также совместно с соцзащитой трудоустраивали малоимущих граждан. Доплата к зарплате была + 10 134 рубля. Это делалось для того, чтобы вывести семью из состава бедности. Таких в организации трудоустроено 10 человек. Свое дело  в прошлом году открыли 6 граждан, получив на создание ИП 250 тыс. рублей. Эта программа действует и в этом году.

– Расскажите о мерах поддержки, которые помогут найти работу людям с ограниченными возможностями?

– Это утвержденный Порядок предоставления субсидий, согласно которому работодателям возмещается часть денежных средств, израсходованных на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Получить субсидию могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, принявшие в текущем году работников с инвалидностью по направлению центра занятости.

Размер субсидии и период ее предоставления зависят от характера работы трудоустроенного инвалида: является работа временной или постоянной.

В прошлом году  трудоустроены 47  инвалидов, из них кто-то  на постоянные рабочие места, кто-то временно.

– Служба занятости населения проводит мероприятия по профессиональной ориентации и трудоустройству несовершеннолетних. Каких показателей добились в этом направлении?

– Всего в 2020 году работали 230 школьников от 14 лет. В  основном дети трудоустраивались при школах, где были сформированы трудовые бригады для работы в свободное от учебы время. Эта та же «практика», что была раньше, но сейчас  учащиеся  имеют от этого  небольшой доход.

–  В последнее время переобучение среди безработных пользуется огромной популярностью. Какие мероприятия в этой сфере провела служба занятости в прошлом году?

– Переобучение бесплатно прошли  20 человек, за время учебы им была выплачена стипендия. Эти люди получили новые профессии (охранник, тракторист, водитель) и благополучно трудоустроились.

– Какие меры предусмотрены для людей предпенсионного возраста?

– В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста(50+) могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование (дистанционно). Пройти обучение могут граждане, обратившиеся в центр занятости населения, как ищущие работу, так и занятые трудовой деятельностью на предприятиях.

– Какие задачи стоят перед службой в настоящее время?

– Основной задачей на этот год остается  поддержание стабильной ситуации на рынке труда, снизить количество безработных до уровня 2018-2019 годов (46 человек), максимально снизить неформальную (серую) занятость, информировать об имеющихся вакансиях, переобучать, поддерживать в период вынужденного простоя. Приоритетными остаются направления по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, выпускников образовательных учреждений и молодежи в целом. В текущем году планируется трудоустроить 230 детей (от 14 лет).

И еще раз хотелось бы отметить, что основная наша цель – повысить востребованность службы занятости со стороны как работодателей, так и жителей.

– Расскажите о современных инструментах, используемых в вашей работе?

– Сегодня мы располагаем целым арсеналом средств для помощи безработным гражданам. Это базы предложений от работодателей, учебные центры по переподготовке и дополнительному образованию, центры психологической помощи, тренинги по созданию резюме и поиску работы, ярмарки вакансий, программы стажировок и др. 

– Скажите несколько слов о коллективе.

– В  2018 году в нашей системе прошла реорганизация. Центр занятости района был преобразован в отдел и стал структурным подразделением Центра занятости в городе Шумерля (сюда же входит и Красночетайский район). В службе занятости сам работаю уже 7 лет, после реорганизации возглавил службу г.Шумерли. Отмечу, что сегодня в отделе занятости района работают обладающие специальными знаниями, компетентные во всех вопросах, касающихся трудоустройства. Кроме того, каждый из них обладает набором ценных человеческих качеств: чуткостью, терпением, тактом, жизненной мудростью и оптимизмом, которые помогают воспринять чужую беду и оказать поддержку.

Беседовала Н. Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика