АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Счастлива в своей профессии

26 марта 2021 г.

Счастлива в своей профессии

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Работники культуры — это те люди, которые приносят в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию и красоту. Исаева Дарья Михайловна 15 лет работает хореографом в Порецком районном Дворце культуры. Талантливый человек,  заботливая мама и просто сильная по духу женщина, для которой танец — это что-то необыкновенное, сочетание пластики, чувств, мимики и истории, которую танцор рассказывает зрителям. Дарья Михайловна с детства мечтала связать свою жизнь с этой профессией.

Вместе с родителями в 90-е годы в пятилетнем возрасте она переехала из Республики Таджикистан в с. Напольное. В школе она была артистичным ребенком. С раннего возраста мечтала стать балериной. Семейные просмотры таких передач, как фигурное катание, художественная и спортивная гимнастике, вызывали у нее восхищение артистами и спортсменами. Что-то повторяла, и, когда собирались гости в доме, Дашу просили танцевать ламбаду. Уже тогда она ощущала потребность в зрителях. Конечно, чтобы стать балериной, нужно родиться где-то в городе, подготовка нужна почти с «пеленок». А она участвовала в художественной самодеятельности в Напольновском СДК, где с единомышленниками сами придумывали танцы под хиты 90-х. Обучалась в школе до 9-го класса. Родители были против выбора ее жизненного пути, считали, что танцы – несерьезная профессия. В этом решении ее поддержала только старшая сестра. Дарья поступила в Саранск в колледж культуры и искусства по специальности «Руководитель любительского хореографического коллектива». После 4-х лет обучения она вернулась в с.Напольное и устроилась методистом в сельский Дом культуры. В 2006 году ее пригласили на должность хореографа в Порецкий районный Дворец культуры. Первый год молодой девушке было трудно: новый коллектив, маленькие дети – непоседы, но дети полюбили Дарью Михайловну сразу.

Сейчас под ее руководством в РДК работает хореографическая студия  «Зеркало», в которую входят 4 разновозрастные подгруппы: младшее звено (1-2 класс, 3-4 класс), среднее звено (5-6 класс), старшее звено (7-11). В каждой по 15 человек. В школе учит танцевать кадет. Есть специальная программа, по которой они обучаются, в нее входит: медленный вальс (английский), русский фигурный вальс, венский вальс. Каждый год ребята ездят на кадетский республиканский бал, выступают в разных видах.

Еще она ведет возрастную группу от 25 и выше, которая называется шоу-группа «Дива». Сейчас потребность в танцах возрастает. Век моды и красоты, все девушки хотят быть красивыми, подтянутыми. Танец дает красивую осанку, более четкие формы фигуры, гибкость, растяжку. Многие девочки после окончания школы продолжают свое танцевальное творчество уже в университетах. Мамы стараются отдать своих детей в танцы. Мальчики не так охотно посещают кружок, хотя были и мальчики, но их было немного. В основном они ходили только до 4-го класса, потом у них интерес к танцам пропадал, и увлекает волейбол, футбол, баскетбол и т.д.

В период коронавируса дети немного расклеились, после было сложно собрать весь состав, сначала ходило всего 5 человек. Дарья Михайловна выкладывала занятия в интернет, тем самым привлекая детей снова начать заниматься. Постепенно все встало на свои места. С выступлениями в основном ездят в г.Чебоксары, участвуют в республиканских конкурсах, фестивалях и смотрах. В копилке танцевальной студии «Зеркало» многочисленное количество дипломов, грамот и благодарностей. Руководитель и сама становилась стипендиатом Главы Чувашской Республики. Эскизы для костюмов подбирает и рисует Дарья Михайловна сама, а шьют их в ателье в г.Шумерле. Много раз бывало, что их шили вместе с Ниной Николаевной Шабалкиной сами.

«Поречье наше славится людьми творческими и одаренными. Женщинам зачастую совсем не хватает времени на себя: дети, муж, работа, семья. Но творческие люди, как бы их не сдерживал быт, найдут время для своих увлечений. Как бы не оттягивали этот момент, он все равно настанет», – рассуждает Дарья Михайловна. Вторую специальность  «Режиссер» она получала в институте культуры в г.Чебоксарах. Этот человек всегда приходит на работу с удовольствием, ею живет и не мыслит себя в другой профессии. Сама выступает на сцене в различных сценках, постановках. Перед выступлением, как и у всех, бывает страх, боится что-то забыть, плохое настроение старается отпустить. Выходит с душой к людям, сидящим в зале, приносит радость, наслаждение красотой движений в танце. Неважно, какое у нее самочувствие, плохое настроение всегда отходит на второй план. Немало важную роль в работе играет коллектив, а он замечательный – это единомышленники, творческие люди, которые искренне любят свое дело. Если у кого-то возникла идея, они ее обсуждают все вместе. Сплоченный коллектив, с которым можно разделить и радость и горе, с таким коллективом  интересно, весело и легко.

И они умеют поддержать в трудную минуту.

Нужно отметить, что вся семья Дарьи Михайловны творческая, одаренная. Бабушка пела, дедушка был первым гармонистом на селе, дядя – художником, папа увлекался резьбой по дереву, в молодости ходил на каратэ, мама вязала, шила. Крестная работала в цирке, пела, крестный – профессиональный конферансье. Творческая жилка передалась и Дарье. Племянницы тоже посещают ее кружок. Младший сын Илюша веселый мальчик, харизматичный: рассказывает стихи, может в сценке поучаствовать и даже спеть. Старшая дочка Диана пластичная: делает мостик, шпагат, перевороты. В свободное от работы время Дарья Михайловна увлекается составлением фруктовых букетов из сладостей и фруктов, делает их для друзей и родственников. Также занимается алмазной вышивкой, вышиванием крестиком, но больше всех любит вязать крючком. Вяжет все, от вещей до кукол, как считает наша героиня, это отвлекает от негатива. Во всем ее поддерживают свои родители и родители мужа, самые близкие и друзья. Она добрый, отзывчивый, но в то же время, сильный и целеустремленный человек, ее всегда окружают только достойные люди.

Дарья РОДИОНОВА.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика