АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Нашли свое счастье

26 марта 2021 г.

Нашли свое счастье

Виктор Долгов проживает третью или четвертую жизнь. Сам он уже отказывается понимать какую по счету. Сначала он  был как все: до школы бегал с ребятами, играл в футбол. Родители всей семьей в 1964 году переехали в Казахстан. Но вскоре были вынуждены вернуться назад в Напольное, заподозрив у сыновей мышечную слабость. Где-то в 5-6 классах стали отказывать ноги. Вскоре и вовсе мальчики обезножили и пересели в инвалидные коляски. Так  закончился первый жизненный этап и начался второй.

Два брата вели отчаянную борьбу с болезнью «миопатия». Сначала пытались укрепить мышцы при помощи физических упражнений, но мышцы продолжали ослабевать с каждым днем.  Оставалась надежда на операцию. Где-то вычитали, что  пересадка стволовых клеток поможет вернуть мышцам былую силу. В 1997 году в «районке» опубликовали письмо, в котором просили всех, кто в силах, оказать им материальную помощь на операцию. Американский профессор Лоу в Москве провел обследование братьев, затем пригласил их на операцию в Америку. Но собранная сумма оказалась недостаточной, потом дефолт в 1998 году... На этом у них  жизненные испытания не закончились. Не менее страшное было на третьем этапе жизни.

Сначала не стало брата Валерия, потом мамы, Татьяны Сергеевны. У Виктора стал прогрессировать сахарный диабет. «Как жить дальше?» – эта мысль его преследовала постоянно. Отец, Николай Григорьевич, состарился, ему приходилось тяжело с немощным сыном. Виктор начал подыскивать женщину для ухода за ним. Сначала опубликовал письмо в райгазете, в котором описал всю жизненную ситуацию, потом его отправил в газету «Моя семья». И чудо свершилось. Нашлась женщина, она приехала в Напольное, позднее состоялась свадьба. Но умер отец. Заболела сестра Анна и вскоре тоже покинула сей мир. Виктор крепчал, держался, а тут в «атаку» пошел сахарный диабет, и пришлось отнять обе ноги. Из-за дистрофии мышц хуже стали «слушаться» руки: пальцы на руках еле работают. Казалось, впереди никакого просвета. Правду говорят, что бывают моменты, когда хочется крикнуть: «Остановите жизнь, я устал...». Но ангел-хранитель легонько дотронется до твоего плеча и шепнет: «Не твоя остановка, живи...»

Жена Елена решилась на отчаянный шаг, чтобы спасти мужа. Они из детдома взяли девочку, которая стала для них спасением. «Доченька, дочурка, солнышко, наша радость...», - эти слова произносятся до сотни раз каждый день. У Виктора проснулись отцовские чувства, а у Елены — материнские. Елена говорит, что ее она как будто родила. Сама Кристина то и дело спрашивает маму: «Мама, когда я была маленькая, я говорила как»?  Ей в марте исполнилось девять лет, она ходит во второй класс. Вот уже почти пять лет у девочки есть мама и папа. Главная ее мечта в жизни: выучиться на врача и вылечить папу. Она самостоятельная девочка. Только в первом классе разрешала маме провожать себя до школы.

В районной газете была публикация про братьев Долговых. Когда образовалась новая семья, мы собирались еще раз рассказать об этих удивительных людях – Викторе, Елене и Кристиночке. Но так сложились обстоятельства, что статья так и не появилась на страницах газеты. Но голос сверху будто бы подсказывал: «Не откладывай дело на завтра. Напиши о них».

С Виктором мы знакомы давно. Лет двадцать назад у них дома даже проводили первенство села по шахматам. Два брата тоже приняли в них участие. Один раз Валерий даже  занял первое место. Два брата постоянно ездили в Порецкое на футбол. Виктор тогда еще сам управлял машиной. Они также делали разные поделки. Их работы выставлялись на конкурсах. Жизненная суета наши встречи делала все реже и реже, а то и ограничивались телефонными звонками. И вот вновь набрал номер и попросил о встрече. Согласие было получено, и с замиранием сердца я перешагнул через порог дома.  Жена Елена как-то сразу расположила к себе: добрая, приветливая... Познакомился с Кристиной. На автоматической коляске подкатил Виктор. Ну вот и состоялась встреча. Везде чисто, все удобства дома, два телевизора, компьютер... Условия не хуже городских.

Вспомнили прошлое с Виктором. Прошу рассказать, каким образом произошло знакомство с Еленой.  Она родом из Ленинградской области из города Приозерска. Была замужем, но по обоюдному согласию с мужем подали на развод. «Обнялись напоследок, поцеловались, и у каждого началась своя жизнь», – не спеша начала свой рассказ Елена. После этого переехала в Питер, работала продавцом, товароведом в винно-водочном магазине по 12-14 часов. Жила в коммуналке. Такая жизнь измотала ее, выжала все силы, накопилась усталость. Чувствовала, что ее надолго не хватит. На квартиру не смогла накопить денег. А то, что было, с дефолта сгорело. Ее спасало только чтение. Она много читала книг, покупала газеты. Одной из любимых была «Моя семья». Как-то в номере за 2012 год она увидела письмо Виктора, которое ее задело, решила позвонить просто так. Какое-то время созванивались, потом Елена потеряла газету, где был указан номер телефона. Но Виктор не выходил из головы. Начала искать тот номер газеты. Однажды совершенно случайно на рынке она увидела старые книги и газеты. Там-то она и нашла «Мою семью». Набрала нужный номер и позвонила: «Здравствуйте! Я из Санкт-Петербурга!». Они начали звонить друг другу каждый день. «Витя провожал меня на работу с телефоном, встречал, будил по утрам, спать укладывал, спускался в метро, писал стихи.... Своим вниманием  окончательно покорил меня. Тогда я подумала, что раз так, то поеду, посмотрю», - продолжается рассказ. Из подруг только одна поддержала Елену. Кстати, она затем приезжала не раз в гости. Ей здесь все нравится.

Вспоминает Виктор: «Сижу, читаю молитвы. Смотрю, на форточку сели три голуби, минуты три поворковали, крылышками помахали и улетели. Подумал, что это к хорошим вестям».  Первая встреча состоялась в октябре 2012 года. «Витя встречал меня на машине в Шумерле. У меня поджилки трясутся. Володя Россейкин, приехавший вместе с Виктором, успокаивает: «Долговы хорошие, уважаемые люди, они не обидят Вас никогда». Подхожу к машине, Витя дарит цветы. Мне он сразу понравился, добрый, спокойный, культурный. Подъезжаем к дому, смотрю гараж нараспашку, Николай Григорьевич обнял меня и заплакал. И у меня сразу слезы в три ручья. Здесь все родное, как будто вернулась к себе домой, –рассказывает Елена. – Неделю пожила и собралась уезжать. Витя меня уговаривает, чтобы я осталась. Ну у меня же работа. Потом приехала на Новый год, а в феврале 2013 года уже насовсем. Мне понравилось здесь все: люди добрые, родственники, отец Виктора, Николай Григорьевич, соседи такие внимательные, готовые прийти на помощь в любую минуту. Сестра  Виктора Галя с мужем Володей приезжают через день, другая сестра Лида в Самаре, но она часто звонит по телефону. Мы со всех сторон находим поддержку».

В подтверждение ее слов в нашу кампанию вливается сосед Николай Федичев. Ему летом стукнет 60 лет. Ездит в Москву на заработки. После повышения пенсионного возраста ему придется ждать пенсии еще три года. Мы не стали эту тему развивать дальше, чтобы снять напряжение. «Конец улицы у нас дружный», – Николай вклинился в разговор. Деловито спросил, чем помочь. Немного посидел и незаметно вышел. Так он по нескольку раз ежедневно навещает Долговых. Заходит и другой сосед, Николай Зеткин.  Всегда на связи Саша Солдайкин, Леша Макаров, Валера Россейкин, Гена Солдайкин.... Всех не назвать. Конечно, нельзя не сказать о Владе Фролове. Он живет в Москве, но Виктору помогает во всем. Нашел деньги на покупку  коляски инвалидной с электроприводом. Теперь в плане купить ортопедический матрас. Абсолютно незнакомые люди  помогают деньгами. Мир не без добрых людей.

Много добрых слов заслуживает соцработник Галина Россейкина. Она замечательный человек. Таких больше в мире нет. Она три года вела уход за Виктором и его отцом.

Елена постепенно привыкла к деревенской жизни. У нее нет особой тяги к огороду, но все сажает: картошку, помидоры, огурцы, морковь, свеклу... «Все у нас растет, все как у людей, – подключается к разговору Виктор. – Живем неплохо. Елена у меня деловая, хваткая, хозяйственная. Я уже не представляю свою жизнь без нее и Кристиночки». Они подходят по характеру друг к другу. Как и в каждой семье, бывают споры, ведь 24 часа вместе. Елена по примеру мужа стала больше интересоваться религией. Говорит, что с возрастом человеку надо больше заниматься своей душой. Ее сначала поражало, что на Пасху все сельчане дома проводят генеральную уборку. Где она жила, там не было так принято. Ее удивило не только это. «Что меня поразило больше всего: я как будто попала в другой мир. В городе семья не ценится: муж отдельно, жена сама по себе. А здесь уважительное отношение между мужем и женой, помогают друг другу, доверяют. Мне все так это понравилось. Если не доверять друг другу, то нет никакой надежды и опоры в жизни», – не спеша рассуждает Елена. Она без слов понимает, когда мужа надо укрыть, дать ему попить. Они привыкли друг к другу. Что еще интересно, они даже одного года рождения. У Елены в январе был юбилей,  Виктору в феврале исполнилось 60 лет. Супруги каждый день в молитвах просят Бога продлить им дни, чтобы вырастить дочь. Мне вспомнились слова нашего классика Ф. Достоевского: «Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить, как с собой». Супруги Долговы как одно целое.

Когда они решили взять Кристину из детдома, то многие не поддержали эту идею. «Зачем взваливать на себя такую обузу? Муж неполноценный, возраст уже немолодой», – раздавалось со всех сторон. Когда коснулись этой темы, то Елена сразу оживилась: «Да в войну в голод, в холод поднимали детей на ноги. А сейчас все сыты, обуты, здоровы. Что ребенка не взять?! Для себя же берешь. Виктор нормальный мужчина. Я хотела дать ему почувствовать себя мужем и отцом. Он  безумно рад, что у него есть дочь», – слезы радости и комок в горле дают нам возможность сделать паузу. Мы незаметно смахиваем слезу. И я вновь в ожидании продолжения  воспоминаний удивительной по доброте женщины: «В начале Виктор испугался: «Сможем ли поднять на ноги дочь». Мы сразу решили, что если брать из детдома ребенка, то только девочку. А теперь муж скучает, когда Кристина задерживается в школе. Он готов душу отдать за нее, очень любит дочку. Какая это радость:  ребенок в доме, и ты ежедневно слышишь: «Мама, мамочка, папулечка...».

У Виктора садится зрение. Сахарный диабет не дремлет. На один глаз даже очки нельзя подобрать. Операция чревата последствиями: можно ослепнуть и вовсе. Он каждый день звонит другу Володе Солдайкину, который разбирается во всем. У него руки золотые: чинит обувь, ремонтирует электронику (часы, телевизор, телефон, компьютер). Никому не отказывает в дельном совете. Виктор о нем отзывается с особой теплотой. Случись какая поломка, его друг всегда подскажет, как устранить неисправность.

Свадьба у Долговых была в мае 2014 года. «Витя меня спрашивает: «Лена, как мы будем целоваться?». Как, как, давай потренируемся. Так мы и весь день целовались. Сперва он меня стеснялся, а потом привык», – на манер местным жителям Елена с акцентом произносит. Вот уж точно: такой брак заключается один раз и на небесах. Наша беседа продолжается за чаепитием. Хозяйка накрыла богатый стол, выложила нескольких сортов конфет и пряников.

Немного огорчилась, что гость не «заметил» сладостей и других деликатесов. Хозяева и сами почти не притронулись к шоколадным конфетам. За столом пировала одна Кристина.

Между делом решала математические задачи, рисовала цветочки. Она привыкла к маме и папе. Сначала чуть ли не ежедневно все спрашивала: «Мама, ты меня не отдашь в детдом?». Также после ужина втихаря брала со стола черный хлеб, убегала в другую комнату и все жевала, жевала...  Счастливый момент в семейной жизни. Она однажды выпалила: «Мама, папа, мне так надоел этот черный хлеб. Можно, я его больше не буду есть». По ночам во сне она сильно била ногами маму, теперь уже давно спит спокойно. Раньше была стеснительная, теперь не сторонится людей.

Телевизор работает, идет передача «Жди меня». Многие из нас смотрели ее по первому каналу. Теперь, оказывается, она в сетке НТВ. Да, каких только нет человеческих судеб. Там тоже слезы радости. Елена подливает чай, а я ее спрашиваю: «Вы ни разу не пожалели, что приехали сюда, потом взяли Кристину из детдома?» Она спокойно отреагировала на мой вопрос: «Хотите верьте, хотите нет: ни разу не пожалела. Меня Бог послал сюда не зря. У меня нет своих детей. Витя не сможет без меня. Сначала у него все было нормально, потом началась гангрена: отняли одну ногу, потом другую. Мужа с трудом уговорила на операцию. Он наотрез отказывался. «Витя, ради нашей дочурки Кристины только после этого дал свое согласие. Жизнь сложная штука, никогда не думала, что уеду из Питера и буду жить здесь. Сама выбрала свою судьбу». На лице никаких эмоций после произнесенных слов, хотя ей тяжело все это вспоминать. Поэтому она говорит не спеша, делая паузы. «Сильная женщина», – подмечаю для себя. Подвиг, если это можно так назвать, она совершает  каждую минуту на наших глазах.

«А ведь у нас хотели отнять нашу дочку Кристиночку, – после небольшой  паузы выдавливает из себя Елена. – Да, я сама умру, прежде чем ее отдадим кому-то. НамБоженька дала ребенка как рождественский подарок. Когда я поехала в детдом за Кристиной, то, увидев меня, дети хором закричали: «Мама, мама приехала». Эти детские голоса у меня по сей день в ушах». По словам Елены Петровны, она как  проклятая работала в винно-водочном универсаме. Насмотрелась на все. Видела, как спиваются люди. А здесь попала в рай. На первых порах не могла поесть по-человечески: все бегом, пищу глотала кусками, не пережевывая ее. Теперь успокоилась. «Есть муж, дом, дочь, кот, даже мыши... А чего еще надо в моем возрасте?!» – улыбаясь произносит она.

Как же отстояли дочь? Прожила в семье девочка полгода, вдруг другая семейная пара решила удочерить Кристину. Они ее, якобы, раньше присмотрели в детдоме, но долго раздумывали: брать или не брать. А когда определись, то выяснилось, что Кристина уже живет в семье.  Приезжала министерская комиссия, прокуратура занималась этим делом, был суд. «Та женщина дарит Кристине подарки, а она подбегает, обнимает меня и говорит: «Мама, смотри, что мне подарили». Какая это психологическая травма для ребенка: вернуть ее в детдом, а потом отдать в другую семью. Она же не игрушка. К счастью, суд не стал у нас отнимать Кристиночку», – со слезами на глазах рассказывает Елена Петровна.

Мама с дочкой мечтают об одном: поехать куда-то на недельку на отдых, погулять по Питеру. Елена Петровна вздыхает и говорит: «Куда мы поедем. Виктора нельзя оставлять одного. С одной ногой еще мог переворачиваться, а теперь завалится и лежит. Ночью просыпаюсь по нескольку раз и сразу: «Витя, у тебя все нормально, лекарство не сделать». Я даже не могу получить водительские права. Надо ездить на учебу в Шумерлю или в Алатырь». Действительно, ночь для Виктора стала временем, которое он ненавидит. Засыпает далеко за полночь, в 2-3 часа. Елена просыпается каждые два часа, чтобы перевернуть мужа.

Настала пора расставания. Супруги Долговы выразили слова благодарности за визит. Кристина меня крепко обняла и тихонько прошептала на ушко: «Приходите еще. Мы вас будем ждать». Когда материал готовился в номер, Виктор позвонил и сообщил радостную новость: «Дочь Кристина третью учебную четверть закончила на одни пятерки. Она у нас просто молодчина»!

Многие из нас сетуют на трудную судьбу, все плачут, плачут... Мне запомнилась кем-то сказанная фраза: «Улыбайся сегодня. Плачь завтра». Давайте чаще говорить эти слова себе. А в трудные минуты надо идти к сильным духом людям, которые не жалуются на жизнь, а каждую минуту борются с трудностями. На нытье у них нет ни времени, ни сил.                                      

Геннадий Карпов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика