АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Открылась выставка Николая Карачарскова «Любовь и боль моя, Россия»

12 марта 2021 г.

Открылась выставка Николая Карачарскова «Любовь и боль моя, Россия»

На прошлой неделе после завершения работ по ремонту и реставрации зданий районного историко-краеведческого музея и картиной галереи, в картинной галерее состоялось открытие выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашской Республики Николая Карачарскова «Любовь и боль моя, Россия».

В своем приветственном слове глава райадминистрации Евгений Лебедев поздравил Николая Карачарскова с открытием выставки, вручил Благодарственное письмо, отметил, что наш земляк обладает уникальным талантом, который позволяет языком изобразительного искусства очень точно и выразительно донести обществу значение патриотизма и любви к малой родине, рассказать о человеке труда, укладе жизни русской глубинки. В своем выступлении он также пожелал плодотворной работы выставки, вдохновения и дальнейших успехов ее автору. В плане администрации - реставрация здания Порецкой учительской семинарии. Не так давно объект культурного наследия федерального значения посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. В случае положительного решения данного вопроса планируется открыть школу искусств. Евгений Владимирович внес предложение назвать ее именем Николая Карачарскова. Райадминистрация сделала картинной галерее подарок: художественное произведение «Портрет академика-кораблестроителя А.Н. Крылова». Портрет представлен в экспозиции выставки.

Начальником отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Ниной Грачевой было отмечено, что удивительно целостное и эмоционально насыщенное, многогранное творчество Николая Прокофьевича занимает достойное место в изобразительном искусстве чувашского народа. Она высказала пожелание, чтобы его картины как можно дольше  оставались на Порецкой земле. Пусть люди восхищаются талантом художника. Эта выставка интересна и жителям района, и гостям картинной галереи. Н. Карачарсков подарил галерее три стенда с картинами. В целом на выставке представлено свыше 70 работ.

Почетный гражданин района Николай Лоскутов тоже выразил слова благодарности замечательному художнику, восхитился прекрасной форме Николая Прокофьевича и раскрыл секрет его долголетия: он с детства занимается спортом, был чемпионом Чувашии по лыжным гонкам. В свой 70- летний юбилей вместе со своими друзьями совершил лыжный переход Чебоксары - Шадриха. Антонина Аверьянова поделилась воспоминаниями о том, как открывалась картинная галерея. В то время она работала в райкоме партии и курировала культуру.

Заслуженный художник Чувашской Республики Александр Ильин рассказал о творчестве художника. Таких, как Николай Карачарсков, в Чувашии нет, в России не так много, которые в своих картинах передают свою эпоху. Его творчество можно сравнить с великим российским художником из Ульяновской области Аркадием Пластовым. Портреты нашего земляка трогают душу, а некоторые, как выразился Александр Владимирович,  даже скребут ее. Это, например, портреты четырех женщин из д. Шадрихи, а рядом - патриарх Кирилл. Эти женщины-вдовы, в образе святых,  отдавали свою жизнь для спасения своей семьи, страны. Бросается в глаза простая одежда женщин и золотое одеяние патриарха. Эти работы уже выставлялись в Чебоксарах, и мимо них никто не прошел. У всех наворачивались слезы. Также трогает душу другая картина  «Была война. Из детства», автобиографическая, где мать художника с тремя соседками уже поздним вечером после рабочего дня на полях колхоза, впрягшись в плуг, пашут свои огороды в 1942-43 годах.  Разве можно пройти мимо еще одного полотна -SOS: Россия - 1993 г. Аллегория. Он показал, как Россию раздирают, раздевают. Кому защитить ее?

Теплые слова поздравлений в адрес великого мастера прозвучали от местного художника Алексея Волкова. Все выступающие благодарили Николая Карачарскова за вклад в сохранение исторического и культурного наследия Порецкого края.

Николай Прокофьевич Карачарсков родился в деревне Шадрихе. Творчество мастера — это сотни людей в картинах, сотни лиц на портретах от дошкольного возраста до 100-летних бабушек. И все произведения увидеть невозможно. Десятки картин и портретов художника после всероссийских и всесоюзных выставок, а также закупленные на них, хранятся в московских хранилищах и областных музеях России. Сюжетные картины, эскизы к ним, пейзажи в бурные 90-е годы, когда соцреализм бешено скупался по дешевке зарубежными перекупщиками, ушли за рубеж в музеи и частные коллекции. Сельские жители, земледельцы  — главные герои картин и портретов художника. В 90-е годы переписал всех шадрихинских вдов в цикл «Глаза моей России», «Шадрихинские вдовы», где не только портреты, но и тематические картины: «Глаза моей России», «90-я весна Анны Ивановны и 63-я вдовья», «SOS-Россия-93» аллегория и, конечно, пейзажи. В 2003 году художник получает грант президента России на создание культурного комплекса в Шадрихе: галерея, часовня-памятник и музей крестьянского быта как пример для разоряющихся сел и деревень России. 10 лет нормально жила и функционировала картинная галерея, но в канун 70-летия художника сгорел деревянный клуб-галерея,  а с ним и 100 живописных работ — художественная летопись Шадрихи, собранный антиквариат для музея крестьянского быта, все имущество. Полное разорение. 10 лет строил на пепелище новое двухэтажное кирпичное здание. Построил. Открыл картинную галерею из новых работ, тоже только о Шадрихе и Поречье. Портреты, картины, пейзажи об исчезающей деревне.

 Всю свою жизнь он воспевает людей села и красоту родных пейзажей. Именно он в начале семидесятых стал организатором творческой бригады «Сельские зори», работа которой сделала возможным появление на селе народных картинных галерей. Основными героями его полотен остаются родная природа и деревенские жители, которых он находит в самой гуще жизни и пишет с натуры. В 25 лет, когда он понял, что станет художником, он сказал себе, что будет писать только правду той жизни, в которой он живет. «Это правило повесил себе и всю жизнь пишу только правду,- сказал в ответном слове  Николай Прокофьевич.- Своим творчеством убеждал людей, что человек выше сытости. Душу и сердце держать на высоте». Его по праву называют художником, ведущим правдивую живописную летопись о времени и жизни. Его картины кричат: о судьбе России, ее народа, ее культурных ценностях.

За 65 лет творческой деятельности им написано  около тысячи портретов (член Союза художников с 1967). Особое место занимает памятник великим вдовам страны. Он 86 лет на примере родной деревни Шадрихи изучает историю страны, называет уникальным жизнь российских вдов, ровесниц Октября. Все этапы своей трудной жизни они прошли с божьей помощью.  В годы войны спасали детей от голода, фронт обеспечивали продовольствием.  По словам Николая Прокофьевича, Россия живет и, наверное, не будет знать, как хорошо жить. Глаза этих женщин, вдов смертельно все понимают, но в них нет обиды на тягость жизни.  Они свою судьбу прожили с Богом. Наверное, и сам Николай Прокофьевич, заслуженный и народный художник Чувашии, заслуженный художник РСФСР, почётный гражданин Порецкого района, с божьей помощью преодолевает все жизненные трудности и продолжает творить на земле.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика