АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Рассмотрены все вопросы

12 февраля 2021 г.

В прошедший вторник в райадминистрации состоялось заседание Собрания депутатов района седьмого созыва.

Повестка дня была насыщенная. Депутатам предстояло рассмотреть 14 вопросов. Вначале они одобрили внесение изменений в ряд действующих муниципальных нормативно-правовых актов, касающихся Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (теперь информацию о конкурсе не будут публиковать в районной газете «Порецкие вести», а разместят только на сайте райадминистрации); Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих, осуществляющих полномочия представителя нанимателя (работодателя), и урегулированию конфликта интересов; Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главы администрации района и муниципальных служащих; Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации и Положения о муниципальной службе. Изменения внесены в соответствии с федеральным законодательством.

Об итогах выполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества района за 2020 год рассказала заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина.  Прогноз поступления средств в бюджет района  от продажи муниципального имущества был запланирован  в размере 500 тыс. рублей. В течение года было организовано 5 процедур по продаже движимого и недвижимого имущества.  В результате движимого имущества  реализовано на сумму 336,42 тыс. рублей.  Торги по продаже недвижимого имущества признаны не состоявщимися в связи с отсутствием заявок.  Общая же сумма поступлений в бюджет от распоряжения и управления муниципальным имуществом составила 9289,83 тыс. рублей.

В связи с переходом к централизованной системе организации деятельности многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг (с 1 января  функционирует  межрайонное Алатырское обособленное подразделение г. Алатырь, Алатырского и Порецкого районов Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных у слуг» Минэкономразвития Чувашской Республики) депутатами было принято решение о безвозмездной передаче имущества из собственности Порецкого района в государственную собственность Чувашской Республики.

В ходе заседания также был утвержден новый состав Общественного совета района, рассмотрено ходатайство перед Главой Чувашии о награждении Почетной грамотой Чувашской Республики, утвержден план работы Собрания депутатов на текущий год.

Затем о состоянии  правопорядка и основных результатах деятельности отделения полиции по нашему району за прошлый год рассказал его начальник А. Масеев. Приведем некоторые цифры: зарегистрировано 91 преступление (в 2019 г.  – 97), 18 (АППГ 16) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 5 (за АППГ – 1) человек и 25 получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 25).

В конце заседания  от некоторых депутатов поступило несколько вопросов, адресованных главе райадмиинстрации Е. Лебедеву. Депутат Н. Чулков коснулся вопроса  строительства участка скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань». Суть вопроса была такова: нельзя ли предложить подрядчику строительства магистрали установить земснаряд на р. Сура для намыва песка. Напомним, что в начале этого года в Шумерлинском районе прошло общественное обсуждение данного вопроса, в котором принял участие глава администрации нашего района Е.Лебедев, где он и предлагал заинтересованным лицам рассмотреть возможность разработки песчанных карьеров на территории района (Кудеихинский и Орехово-Полянский), а также – установки земснаряда на р. Сура для намыва песка. Но эксперты тогда сказали, что согласно проекту в работу будут привлечены песчаные карьеры только находящиеся в радиусе 30 километров от строительства автодороги. Все эти планы вызваны стремлением сэкономить на строительстве. В свою очередь председатель Общественного совета при главе Чувашии  Наталья Партасова тоже высказалась за привлечение песчаных карьеров за пределами планируемого радиуса, даже если это потребует увеличения затрат на транспортировку.

Напомним, что в Чувашии дорога протяженностью более 90 км пройдет по Шумерлинскому, Вурнарскому, Ибресинскому, Комсомольскому, Канашскому и Янтиковскому районам. Строительство начнется в марте текущего года. Подрядчик намерен обойтись своими силами. На этой неделе  Глава республики поручил властям просчитать возможный ущерб от строительства трассы М-12, который может быть причинен муниципалитетам.  «Мы постоянно находимся в контакте с подрядчиками и государственной корпорацией «Росавтодор». Очевидно, что мы поднимаем вопрос восстановления дорог, которые могут быть использованы для подходов к местам строительства трассы. Это находится в зоне особого внимания. Именно по нашему настойчивому требованию в Чувашии была создана дирекция по строительству трассы М-12. Изначально она должна была находиться в Казани», — отметил Олег Николаев.

Другой депутат, И. Кудявнин, адресовал главе Е.Лебедеву два вопроса: что  делать с бездомными собаками и как складывается обстановка с пандемией  и вакцинацией в районе?  В предыдущем номере «районка» осветила данную тему в материале «Безнадзорные собаки представляют опасность» и разместила комментарии к нему.  В республике планируется строительство четырех межмуниципальных приюта для 800 бездомных собак: Новочебоксарский (на 350 бездомных собак), Канашский, Алатырский и Шумерлинский (на 150 бездомных собак каждый). А как быть сегодня со стаями безнадзорных собак? При укусе можно привлечь к ответственности  владельца собаки. Глава райцентра А. Барыкин предложил директорам - депутатам (И.В. Кудявнину, Порецкая СОШ; Н.В. Глушенокву, Семеновская СОШ; В.В. Герасимову, Напольновская СОШ) вынести этот вопрос на школьное родительское собрание. Ведь нередко дети до самой школы идут в сопровождении своих четвероногих «друзей». Неужели родители  не знают этого? Так что без профилактических бесед пока не решить данную проблему. По поводу отлова этих собак. Желающих заниматься их отловом и содержанием нет даже в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Про вакцинацию и пандемию районная газета пишет в каждом номере. Больные есть. Привиты от ковида двести человек. Некоторые эту процедуру прошли уже дважды. При желании из населенных пунктов будет организован подвоз на вакцинацию в райбольницу.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика