АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Культурно-исторический комплекс готовится принять посетителей

05 февраля 2021 г.

В 2020 году завершены  работы по ремонту и реставрации  зданий районного историко-краеведческого музея и картинной галереи. Необходимость реставрации назрела уже несколько лет назад. Во многих местах начали крошиться стены, образовываться трещины, устарела внутренняя отделка помещений. Все эти проблемы были учтены в проекте реставрации.

 

Напомним, что реставрация данных объектов культурного наследия проводилась  в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. Обновлена кровля,  полностью заменены сети по теплоснабжению и электрической части, сделаны большие внутренние отделочные работы, благоустроена территория культурно-исторического комплекса. В итоге восстановлен исторический  облик фасадов  зданий музея и картинной галереи.  Экспозиционные площади расширены за счет перенесения фондов в помещение первого этажа здания картинной галереи. На втором этаже будут находиться музейные экспозиции. Что немаловажно, смонтирована   система охранно-пожарной сигнализации.

 В 2020 году занимались разработкой концепции по  реэкспозиции историко-краеведческого музея. Закуплена подвесная система  для картин для галереи.

В 2021 году планируется   закупка оборудования и оснащения выставочных залов.

В течение года районный историко-краеведческий музей и картинную галерею посетило  5675 человек.

В период вынужденных ограничений сотрудники историко-краеведческого музея и картинной галереи проводили виртуальные выставки и  информационно-просветительские мероприятия в онлайн-формате. В специально созданной группе «ВКонтакте» «Историко-краеведческий музей ПОРЕЦКОЕ», страничке в Инстаграме «Порецкий краеведческий музей» для виртуальных посетителей и всех желающих принять участие в культурной жизни района в интересной форме разрабатывались экскурсии, викторины, флешмобы, акции и конкурсы, посвященные самым актуальным темам. Создана страница музея и картинной галереи на сайте МБУ «Централизованная клубная система» Порецкого района ЧР.

В 2020 году музейное собрание  основного фонда увеличилось на 15 единиц хранения и составило 2836 единиц хранения основного фонда. Вспомогательный фонд составляет 1 180 (увеличение на 30 ед.) единиц хранения.

Продолжилось тематическое комплектование коллекций. Продолжилась сверка коллекций. Ведется учетно-хранительская документация. Среди новых поступлений: документы,  книги,  предметы быта. С целью пополнения фондовых коллекций проведена историко-этнографическая экспедиция по району.

Сотрудники комплекса работали  над проектированием выставочных экспозиций музея и галереи, занимались разработкой документации для создания будущих экспозиции, для оформления которых  готовили научно-вспомогательные материалы, которые будут  выставлены для обозрения: фотографии,  документы, схемы, диаграммы, планы, модели, макеты, рисунки.

Сейчас этот объект культурного наследия готовится к открытию. Первой открывшейся выставкой в галерее станет персональная выставка художественных произведений народного художника Чувашской Республики, заслуженного художника Чувашской Республики и Российской Федерации, лауреата Государственной премии Чувашской Республики Н.П. Карачарскова.

Музей же встретит посетителей открытием выставочной экспозиции «Поречане в прошлом: этнография и быт поречан».

Н. Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика