АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Вместе ровно 60 лет

05 февраля 2021 г.

Вместе ровно 60 лет

Семейное счастье – заветная мечта каждого. Но для того, чтобы прожить с кем-то душа в душу долгое время, требуется изрядный труд. Ведь поддерживать хорошие отношения во много раз сложнее, чем их создавать.

60-летие совместной жизни отмечают жители села Ряпина Вячеслав Николаевич и Александра Яковлевна Курышевы. Такой юбилей в народе называют бриллиантовой свадьбой: это самый прочный драгоценный камень, как и брак супругов, пронесших  любовь и верность через всю жизнь. Скромные по жизни, трудолюбивые, оба родом из села Ряпина. Родились в 1938 году, учились в Ряпинской семилетней школе, закончили 7 классов и начали свою трудовую деятельность с 15 лет.

Александра родилась в многодетной семье, где было пятеро детей, она была младшей. Отец, возвратившись с войны, прожил недолго, умер в 1950 году.  Окончив 7 классов, Александра устроилась на работу в с. Порецкое в артель инвалидов, где отработала 5 лет. Затем ее перевели в артель Кирова. Сначала была ученицей массового пошива. Потом в течение 29 лет работала в трикотажном цехе, последние 11 лет - техничкой в конторе колхоза «Маяк».

Зародилась симпатия к своему однокласснику у Саши  еще в школе. Чувства оказались взаимными и переросли в большую любовь. Долго встречались, девушка три года ждала из армии Вячеслава, писали друг другу письма.

В феврале 1961 года красивая пара сыграла свадьбу. У молодой семьи начались обычные житейские будни. В течение трех лет жили с родителями, затем купили свой дом, обжились, завели свое хозяйство. Держали корову, телят, свиней, гусей, кур. Александре приходилось тяжело, нужно было встать в 4 утра, управиться со скотиной, по дому, бежать в Порецкое пешком на работу. С утра до вечера на работе, домашние дела надо переделать, огород прополоть, детям уделить внимание. Муж допоздна работал на уборочной в колхозе.

Вячеслав Николаевич всю жизнь трудился в колхозе «Маяк». Пятнадцатилетним подростком начал работать сначала прицепщиком на тракторе, затем водителем. В 1956 году окончил Шумерлинские автокурсы ДОСААФ. С 1957 года по 1960 служил в Германии водителем в автомобильном батальоне. После вернулся в родной колхоз. Трудовой стаж в колхозе у Вячеслава Николаевича 47 лет. Он настоящий труженик, имеет многочисленные награды за добросовестный труд, неоднократно награждался почетными грамотами колхоза, Почетной грамотой Чувашского обкома КПСС и Совета министров Чувашской АССР (1978), знаками «Победитель соцсоревнования» (1974), (1975), (1980). Ему присвоено почетное звание «Лучший по профессии» (1974), «Лучший шофер района» (1973), (1974), (1975), (1976). Есть и юбилейные медали за доблестный труд. Общий трудовой стаж у Александры Яковлевны 41 год. За высокие показатели она тоже не раз награждалась почетными грамотами, была на Доске почета.

Супруги вырастили двоих достойных сыновей. Старший Валерий участник афганских событий, проживает с семьей в Ульяновске. Младший Геннадий окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище, служил в армии в течение 25 лет, сейчас в отставке в звании капитана, проживает с семьей в Ленинградской области.

Радуются Вячеслав Николаевич и Александра Яковлевна 4 внукам и 4 правнукам, которые не забывают их навещать. Александра Яковлевна гостеприимная хозяйка, искусно печет пироги. Ни один праздник в селе или поминки не обходились без ее пирогов. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе, занимаются домом и  огородом. Они ветераны труда, недавно получили удостоверение «Дети войны».

Наталья Кузнецова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика