АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Расписание по-новому: за и против

29 января 2021 г.

Сейчас очень часто и много стали говорить о «школе полного дня. Это новый тип школы, открытой целый день и обеспечивающей максимальное раскрытие ребенка.

На днях в Минобразования Чувашии прошла встреча под руководством первого заместителя министра образования, молодежной политики и спорта Алексея Лукшина, на которой обсуждалось возможное строительство в Чувашии единого образовательного центра. Образовательное учреждение будет работать в формате «школы полного дня», когда после уроков сюда можно будет приходить и ученикам из других школ. Ожидается, что в этом учебном заведении будет широко представлена программа дополнительного образования. В Чувашии уже положено начало школе нового типа: на базе сельских школ успешно работают центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста». В двух школах нашего района: Порецкой и Анастасовской – такие центры тоже есть.

Многие наши читатели хорошо помнят, что во время их детства повсеместно были так называемые «продленки». Не все их, конечно, посещали, но многим нравилось: под наблюдением воспитателя делали домашнее задание, гуляли, играли. Было удобно и школьникам, и родителям.

Но запросы общества меняются. «Продленка» – это режим одной группы учеников, а «школа полного дня» относится не к группе учеников, а ко всей школе. Запросы же родителей, собственно, остаются прежними: ребенок должен быть накормлен, обучен, воспитан, здоров.

Преимущество такой школы налицо – пока родители на работе, их чадо находится под присмотром учителей, а не болтается неведомо где. Соблюдается режим дня, организовано трехразовое питание. Отведено время для самоподготовки. Расписание нелинейное, т.е. уроки чередуются с внеурочной деятельностью, которая разнообразна.

Но сразу же возникает и ряд вопросов. А как в такой школе работать учителю? Где взять столько специалистов, которые будут вести уроки и отдельно заниматься внеурочной деятельностью? Ведь если один учитель будет совмещать и то, и другое, то это, непременно, скажется на качестве образовательного процесса. И будут ли отпускаться соответствующие средства, например, на сельскую школу?

А как себя будут чувствовать дети, находясь по 9 часов в замкнутом пространстве? Хорошо, если смогут создать обстановку, приближенную к домашней!

Со слов Е. Терешкиной, начальника отдела образования, молодежной политики и спорта, о создании в районе «школы полного дня», разговор пока не заходил, но пора его начинать. Нужно взвесить все «за» и «против». Новое время требует и нового взгляда, в том числе и на образование, и на воспитание. А пока у нас во всех общеобразовательных учреждениях по-старому работают смешанные группы продленного дня. В Порецкой школе в рамках ФГОС проходят внеурочные занятия.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика