АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Растим патриотов

29 января 2021 г.

27 января – это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В связи с этой датой в 6 классе Кудеихинской СОШ был проведен классный час, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Ребятам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о блокадном хлебе (весом в 125 грамм), о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой вере в победу. Учащиеся просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Во 2-4 классах прошел классный час «Горький хлеб войны», посвященный той же дате.

Дети узнали о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала и поддерживала всех, кто оказывался рядом.

Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11-летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

 

2021 год в Чувашской Республике - Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В МБОУ «Кудеихинская СОШ» в 5 классе прошёл урок математики на тему: «Сурский рубеж в цифрах и фактах».  Дети решали примеры, по которым узнавали, когда началось строительство Сурского рубежа, сколько было мобилизовано рабочих на его строительства. Решая уравнения, выясняли, сколько было построено огневых точек, землянок и окопов, какова протяжённость Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ребята очень активно и внимательно работали на уроке и получили хорошие оценки. 

А в 5 классе Напольновской СОШ прошёл классный час на тему «Памятные места Порецкого района» в честь героев-строителей Сурского рубежа.

По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились 45 дней около 200 тысяч человек, протяженность участка составляет 380 км.

Первый памятник строителям Сурского рубежа был поставлен в 2002 году в Мордовии недалеко от поселка Ясная Поляна в 100 метрах от моста через Суру. В 2010 году на границе Октябрьского и Карабашского сельских поселений Марпосадского района состоялось торжественное открытие обелиска. В 2015 году жители села Порецкого в Чувашии тоже решили таким же образом обессмертить подвиг тружеников рубежа. Автором эскизного проекта стал житель Новочебоксарска художник Александр Ильин, уроженец Порецкого района. Также был разработан туристический маршрут «Сурский оборонительный рубеж». Он проходит по территории Ядринского района: село Засурье — поселок Совхозный — деревня Стрелецкая — город Ядрин — село Ильина Гора. Турмаршрут включает посещение кедровой аллеи, памятника-самолета, установленного в честь Героя Советского Союза Ф.Н. Орлова, музея знаменитого артиста Большого театра и киноактера Николая Мордвинова. Туристы могут увидеть места киносъемки около Суры эпизода фильма знаменитого японского режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

Ребята заочно посетили памятные места, посвящённые строителям Сурского рубежа не только Порецкого района, но и в Чувашии. Они узнали о  том, как трудно приходилось работать людям в 40-градусный мороз, что им пришлось пережить в этот короткий срок.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика