АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Нужен начальник почты

22 января 2021 г.

Анастасовское почтовое отделение может повторить судьбу Рындинского почтового отделения, которое закрылось в 2018 году.

Тогда никто не изъявил желание возглавить названное отделение. Руководство Алатырского почтамта предупреждало об его закрытии в случае нерешения кадрового вопроса. Так оно и произошло. Хотя через какое-то время нашелся человек, который намерен был стать начальником отделения. Но  к тому времени все оборудование уже было вывезено.

И вот теперь аналогичная ситуация создалась в Анастасове. Начальник отделения  В.П. Трушина заболела в начале года, попала в больницу. В новогодние праздники была разморожена отопительная система. Все оборудование вывезено и доставлено в Антипинское почтовое отделение, куда и поступает корреспонденция, газеты и журналы. В штате пока три почтальона на 0,5 ставки. Никто из них не соглашается на то, чтобы возложить обязанности начальника отделения. В.П. Трушина  заявила о том, что она после выздоровления заканчивает свою трудовую деятельность.  В отрасли почтовой связи Валентина Павловна работает 40 лет. С 2007 года, после того, как присоединили Порецкий почтамт к Алатырскому, она возглавила Анастасовское отделение. Алатырским почтамтом брошен клич: «Срочно нужен начальник почты». Дни идут своим чередом, но пока нет желающих занять вакантную должность. Нет предложений по кандидатуре и из центра занятости. При такой сложившейся ситуации в дальнейшем могут пострадать жители трех населенных пунктов (Анастасово, Коровино, Бахмутово), которые обслуживаются местным отделением. Само здание почтового отделения почтовой связи неказистое, нуждается в капитальном ремонте.

Конечно, должность начальника отделения ответственная. Не каждый человек потянет эту тяжелую ношу. Например, в прошедшем году  ушла с этой должности М.Н. Пахомова в Напольном. Подобрали замену, но буквально через неделю эта должность снова стала вакантной. И бывшей начальнице пришлось возвращаться  на свое место. 

Действительно, хлопотное место. Нужно обеспечить качественное предоставление услуг почтовой связи: своевременную доставку почты, пенсий, денежных пособий адресатам, оплату за интернет и телефон, продажу промышленных и продовольственных товаров. Головная боль – выполнение плана.

С каждым годом труднее становится проводить подписную кампанию на периодические издания. Почтовики сетуют на то, что требования возрастают, а зарплата небольшая. Отсюда текучесть кадров. А новых почтальонов  днем с огнем не найти.

В дальнейшем положение в почтовой отрасли в районе может усугубиться еще сильнее. Дело в том, что в целом районная почтовая служба работает нерентабельно, в том числе почтовые отделения Поменской зоны. Да, большинство из них работают хорошо, без нареканий со стороны населения, добросовестно трудятся работники, но по итогам года им не удается  перекрыть все расходы.

Районная газета после закрытия отделения в Рындине два года назад писала о важности сохранения других почтовых отделений. Ведь почта на селе сегодня - это целый многофункциональный центр, канал связи   и финансовых услуг, нередко единственный. Она всегда была эпицентром сельской жизни. И плохо будет, если еще и почта перестанет функционировать в Анастасовском сельском поселении. Чтобы этого не произошло, нужно найти  ответственного человека на должность начальника сельской почты. Будем надеяться, что к поиску работника подключится и мэрия села, и другие службы.

Г. Карпов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика