АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Стартовала массовая вакцинация от коронавируса

22 января 2021 г.

Россия стала первой страной, выпустившей вакцину от коронавируса, и первой же в мире начала вакцинацию. Массовая вакцинация началась как в стране, так и в нашей республике, в  прошедший понедельник, 18 января. Но еще с 10 декабря 2020-го возможность привиться в первую очередь дали медикам, учителям, людям с хроническими заболеваниями.

Примерно 2,1 млн. доз вакцины от коронавируса поступит в оборот в России до конца января, в Чувашию в ближайшее время – 17,5 тысяч доз. «На этой неделе ожидаем поставку 17 500 доз вакцины «Гам-КОВИД-ВАК», в феврале – более 25 тысяч доз. В целом система здравоохранения готова принять ещё больше вакцины. Еженедельно мы фиксируем увеличение производства на предприятиях фармацевтической индустрии. Также может поступить «векторовская» вакцина ЭпиВакКорона. Таким образом, жители республики смогут выбрать на добровольной основе, какой из этих вакцин привиться от новой коронавирусной инфекции», — Глава республики рассказал в прямом эфире телеканала «Россия 24».  Отметим, что в России зарегистрированы вакцины от коронавируса «Спутник V» и «Эпиваккорона».

Вся инфраструктура медорганизаций Чувашии готова к вакцинации. Закуплены морозильные камеры для хранения и доставки вакцин до пунктов вакцинации, в том числе два авторефрежератора, которые готовы доставить вакцину в любую точку республики с соблюдением холодовой цепи. Также закуплено 30 термоконтейнеров для доставки вакцины в удаленные участки.

У жителей Чувашии есть сразу 4 способа записаться на вакцинацию. Абсолютно каждому, не выходя из дома, доступны единый номер 122 и портал Госуслуг. Также можно подать заявку по номеру 122 и робот примет ее. В Чувашии робот записал уже почти 2000 человек. Искусственный интеллект задает вопросы для включения в лист ожидания. В дальнейшем с заявителем связывается медицинский работник, чтобы уточнить удобное время и дату вакцинации. Первый этап вакцинации в Чувашии уже прошли 800 человек. На сегодня эта цифра значительно больше. В республике открыто 33 пункта вакцинации на базе 27 больниц. «По мере увеличения количества доз вакцины мы будем расширять число точек для вакцинации. Эту работу мы готовы организовать и в фельдшерско-акушерских пунктах, которые есть в зоне доступности 2 километров от любого населенного пункта. Поэтому вакцинация будет доступна для жителей всех населённых пунктов республики», — отметил Глава Чувашии. Наиболее подходящими для прививок в фельдшерско-акушерских пунктах может стать вакцина «ЭпиВакКорона». Специалисты отмечают, что этот препарат не требует особых условий хранения.

Глава Чувашии Олег Николаев намерен привиться от коронавируса  в феврале. По его словам, он готов сделать прививку хоть сегодня, но из-за большой очереди на вакцинацию придется подождать до февраля, когда в республику поступит дополнительная партия вакцины от коронавируса. «Не хочется отбирать у кого-то возможность получить вакцину. На самом деле в республику поступило 4242 дозы вакцины, желающих привиться больше 10 тысяч на сегодняшний день. Очевидно, в этих условиях надо дать возможность привиться другим».

Как обстоит дело с вакцинацией в нашем районе? Как рассказала главный врач филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава Чувашии Ирина Елесина,  вакцинироваться от коронавируса можно и в Порецкой ЦРБ. Сделать прививку теперь смогут не только врачи, педагоги, социальные работники и волонтеры, но и все, кто старше 18 лет. Для этого нужно позвонить по телефону регистратуры 8 (835 43) 2-17-45. Медработники фельдшерско-акушерских пунктов также обзванивают местных жителей и напоминают им об вакцинации. Пока, к сожалению,  у сельчан не наблюдается особой активности. Одни уже переболели, другие надеются, что с ковидом справятся без вакцинации. Но так думать ошибочно. Перед вакцинацией  обязательно проводится осмотр врачом-терапевтом. В районе на вчерашний день было привито 80 человек. Все они чувствуют себя нормально. Лишь у некоторых на первых порах наблюдалось повышение температуры. В январе в район поступило 110 доз вакцин от коронавируса «Спутник V». В ближайшее время  ожидается поступление еще одной партии.  Главное сейчас, чтобы жители района выразили желание прийти на прививку и соблюдали меры собственной безопасности. Согласно  опросу «Левада-Центра», на сегодня пока только 38% россиян готовы вакцинироваться «Спутником V». По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, России нужно привить 68,6 миллиона человек.

Справочно. После окончания новогодних праздников заболеваемость ОРВИ резко выросла. На второй неделе года (с 11 по 17 января) в республике выявили 4 102 больных ОРВИ и гриппом, что почти в 5 раз больше, чем неделей ранее, сообщает Роспотребнадзор Чувашии. Если брать абсолютные величины, то за неделю в нашем районе выявили 36 больных. По сравнению с нами этот показатель ниже в девяти районах: Ибресинский — 1, Аликовский — 5, Козловский — 16, Шумерлинский — 17, Красноармейцский — 19, Шемуршинский — 21, Красночетайский — 22, Комсомольский — 23, Яльчикский — 28. По данным Роспотребнадзора, в возрастной группе 15 лет и старше еженедельный пороговый уровень в республике превышен в два раза (по итогам двух недель).

За три недели января от коронавируса скончались 232 жителя Чувашии. За вчерашние сутки умерли еще 13 человек, а с начала пандемии подтверждено 760 смертей от COVID-19, сообщает федеральный информационный центр. По состоянию на 21 января выявлено 105 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в Чувашии болели 18 504 человека. Выздоровели 16 602 пациента. Под наблюдением медиков остаются 1 142 человека с подтвержденным коронавирусом.

В России за вчерашние сутки выявлено 21 887 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 10,8% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 612 летальных исходов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика