АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Что изменилось в жизни россиян с 1 января

15 января 2021 г.

Индексация пенсий, возвращение вытрезвителей, прогрессирующая шкала НДФЛ и другие нововведения.

В январе в России вступили в силу ряд норм и законов, которые продолжат действовать на протяжении всего года.

 

Увеличение МРОТа,

индексация пенсий

и материнского капитала

 

Минимальный размер оплаты труда с Нового года увеличился с 12 130 до 12 792 рублей. Нововведение затронет 3,9 млн. россиян.

Пенсии неработающим пенсионерам с начала года увеличились на 6,3%. В 2020 году средний размер пенсии по стране составлял около 14,9 тыс. рублей. Проиндексируют также материнский капитал — он увеличится на 3,7%. Таким образом, выплата на первого ребенка составит 483,8 тыс. рублей вместо 466,6 тыс. Выплата на второго — 639,4 тыс. вместо 616,6 тыс. рублей.

 

Узаконенная удаленка

 

С начала года вступил в силу закон, который регулирует взаимоотношения работодателей и работников на удаленке.

По нему, перевод на дистанционную работу производится только по обоюдному согласию сотрудника или работодателя, если речи не идет о чрезвычайной ситуации (правда, эпидемии попадают в список прописанных в документе чрезвычайных ситуаций). В этом случае работодатель может принять решение самостоятельно. При этом работодатель обязан будет обеспечить сотрудников необходимой техникой, а также оплачивать отпуска и командировки.

 

Реформы ОМС

и выплат

по больничным

 

С 1 января вступил в силу закон о реформе обязательного медицинского страхования (ОМС). Главное новшество — документ исключает частные страховые компании из работы с федеральными медучреждениями.

По нему, полномочия страховщиков, касающиеся финансирования медпомощи и контроля ее качества, перейдут Федеральному фонду ОМС (ФФОМС). Это значит, что в случае претензий к качеству лечения обращаться теперь нужно будет не к своим страховщикам (как делается сейчас), а в ФФОМС. Кроме того, фонд будет заниматься проверкой медучреждений (ранее это делали страховщики).Одновременно в финальную стадию войдет и другая реформа — во всех регионах России начнет действовать так называемая прямая система выплат по больничным. Это значит, что деньги по ним теперь будет выплачивать не работодатель, а напрямую Фонд социального страхования.

 

Возвращение

вытрезвителей

 

С января в России начнут возвращать вытрезвители, упраздненные еще в 2011 году. В них предлагают помещать граждан, оказавшихся на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения и нуждающихся в оказании помощи.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, из-за алкогольного опьянения в стране ежегодно погибает более 50 тыс. человек. По данным авторов документа, от переохлаждения на улицах погибают 8−10 тыс. нетрезвых граждан. При этом пребывание в вытрезвителях будет платным. По закону решение об их создании смогут принимать сами регионы. Создавать их можно будет как на бюджетной основе, так и на базе государственно-частного или муниципального частного партнерства. Ранее в Госдуме отмечали, что оплата пребывания в них будет фиксированной и обойдется примерно в 1,5−2 тыс. рублей.

 

Запрет

на чаевые в чеке

 

Кафе и рестораны с начала года больше не смогут включать чаевые в чеки. С 1 января в России начали действовать  новые «Правила оказания услуг общественного питания», утвержденные правительством РФ.

Они запрещают заведениям добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд или выбранных услуг. Запрет в том числе касается и чаевых.

 

Повышение НДФЛ

и налог на банковские вклады

 

С января вступил в силу закон о повышении НДФЛ для тех, чьи доходы превышают 5 млн. рублей в год. Так называемый налог для богатых составит 15%. Для всех остальных НДФЛ останется на уровне 13%.

Общие поступления в бюджет в 2021 году в ведомстве оценили в 60 млн. рублей. Кроме того, НДФЛ 13% с начала года также  действует в отношении доходов с банковских вкладов, превышающих 1 млн. рублей — это значит, что налог нужно будет уплатить только с полученных процентов. Налог будет действовать в том числе и в случае, если речь идет не о размере одного вклада, а о сумме нескольких вкладов одного и того же человека.

 

Транспортный налог

и освобождение

от НДС

 

Одновременно начала действовать предложенная еще летом норма, по которой IT-компании освободят от уплаты НДС — эта льгота предусмотрена пунктом ст. 149 Налогового кодекса. Закон об этом был принят в июле.

Подавать декларации по транспортному и земельному налогам теперь не придется. Их суммы будут автоматически формироваться в информационной системе ФНС, узнать их можно будет на сайте налоговой службы.

 

Дети войны и отмена

знака «инвалид»

 

В Москве с начала года появилась новая категория льготников — дети войны. По закону к ним относятся люди, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Они смогут бесплатно пользоваться всеми видами пассажирского транспорта в Москве и пригородными электричками.

В документе также отмечается, что они получат право на бесплатные путевки в санаторий на лечение, а также на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, но только в случае наличия медицинских показаний.

В то же время с января по всей стране изменятся правила пользования льготной парковкой для людей с инвалидностью. Специальный знак на стекле машины перестанет действовать, разрешение нужно будет получать в электронной форме. Для этого сведения о машине необходимо внести в Федеральный реестр инвалидов.

 

Изменения

для безработных

 

Минимальный и максимальный размеры пособий по безработице остались на прежних уровнях: 1 500 рублей и 12 130 рублей.

Как и раньше, в первые три месяца выплачивается 75% от прежнего заработка, но не более 12 130 рублей. С 4 по 6 месяцы выплачивается 60%, но не более 5 тысяч рублей (ранее была другая формулировка: «не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице»).

Теперь предложения подходящей работы могут размещаться в личном кабинете на портале «Работа в России». Они приравниваются к выдаче центром занятости населения направлений на оплачиваемую работу. Если ранее гражданин отказывался от двух вариантов подходящей работы и его снимали с учета, то уже на другой день он мог заново регистрироваться безработным. Теперь так делать нельзя. Наконец, если в течение месяца безработный не выйдет на связь (телефон, электронная почта, портал «Работа в России»), его автоматически снимут с учета и перестанут платить пособие.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика