АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Почтальон на селе – больше чем профессия

30 декабря 2020 г.

Сумки почтальонов пустеют только к вечеру, тогда и заканчивается их рабочий день. А на следующий день вновь они несут людям свежие новости и радость общения.

 

Большая, плотно набитая газетами и журналами сумка через плечо, еще две с продуктами и промышленными товарами – с таким «багажом» сельский почтальон Марина Алексеевна Прошина отправляется в путь каждый рабочий день. Она доставляет почту в с. Мишукове по улицам Южной, Северной, Набережной, Молодежной.

В первой половине дня в почтовое отделение привозят свежую прессу. Тогда и начинаются основные заботы почтальона. Она разбирает пришедшие письма, газеты по адресам, потом укладывает их в традиционную почтальонскую сумку. Взяв свою нелегкую ношу, идет по привычному маршруту. Кроме прессы, выдает квитанции и пенсии. Мишуково – большое село, дома разбросаны по всем улицам, хоть их и немного, но село приходится проходить целиком. Для того, чтобы работать в этой службе, нужно иметь здоровые ноги, ведь издревле они кормят почтальона. Вежливость и общительность – тоже нужные качества.

«Времени уходит много, — говорит Марина Алексеевна, — пенсионерам хочется общения, с каждым надо поговорить. Им интересно, что нового происходит в районе, кто жив, кто умер, какой товар завезли на почту». Не меньше времени нужно и на то, чтобы в каждом доме предложить людям новый печатный и продуктовый товар.

Родилась Марина Алексеевна в с. Мишукове. Закончила Канашское педагогическое училище по профессии «учитель начальных классов». В 18 лет вышла замуж, у нее два сына: младший – Александр, сейчас служит в армии, старший – Дмитрий, проживает в г.Чебоксары.

Трудовую деятельность Марина Алексеевна начала по полученной профессии. Работала воспитателем в детском садике 14 лет. Из-за сокращения штата пришлось расстаться с любимой работой. Потом были долгие поиски нового дела, пришлось даже побывать поваром в школьной столовой. Пробовала работать и в колхозе. В конце концов поиски нужной работы привели ее в местное почтовое отделение. Сейчас, глядя на Марину Алексеевну, можно подумать, что трудится она здесь очень давно, так как в данной профессии чувствует себя уверенно, хотя стаж работы всего пять лет. Этот почтальон не просто напомнит своим клиентам, что пора выписывать любимую газету, а предложит что-то новенькое, посоветует, разъяснит. Особой популярностью на её участке пользуется наша газета «Порецкие вести», из 87 домовладений ее выписывают 62 человека.

За чуткое внимание к людям, добросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям жители села с особой теплотой отзываются о своем почтальоне.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика