АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Обсудят прямые выборы глав муниципалитетов

23 декабря 2020 г.

Эту тему пока только рассмотрят на круглом столе, который проведет Общественная палата республики в предстоящую субботу, 26 декабря. Какие-либо решения по итогам, по всей вероятности, приниматься не будут.

На мероприятии в Общественной палате будут присутствовать представители органов госвласти и местного самоуправления, прокуратуры, общественных объединений и организаций. Но также на круглый стол приглашают и неравнодушных жителей республики. Все вопросы можно уточнить по телефону 8 (8352) 62-35-86.

Сейчас во всех городах и районах Чувашии двухуровневая система управления: есть глава муниципалитета (мэр) – председатель собрания депутатов ( в нашем районе Леонид Васильев) и глава администрации (сити-менеджер, в нашем районе Евгений Лебедев), который имеет исполнительские функции. Главу муниципалитета выбирают депутаты, а главу администрации назначают по результатам конкурса, но тоже с одобрением депутатов. Такая система реализуется уже более 10 лет. При прямых выборах глав муниципалитетов должны будут избирать сами жители. В нашем районе последний раз прямые выборы главы муниципалитета и глав сельских администраций произошли в 2005 году. Кстати, они могли и не состояться. Но на Совете по вопросам местного самоуправления при президенте Чувашской Республики, в котором приняли участие главы администраций районов и городов, министры и депутаты Госсовета ЧР, руководители федеральных органов исполнительной власти по ЧР и работники администрации президента республики, было принято решение: в республике состоятся поселенческие выборы и выборы в муниципальных районов.

Напомним, что в 2005 году на должность главы района у нас было пять претендентов (еще один кандидат снял свою кандидатуру). Основная борьба развернулась между основными двумя кандидатами – главой района Владимиром Седойкиным и председателем Совета райпо Юрием Скрипилиным, которые еще в 1996 году вели соперничество за кресло главы района. Но тогда больше всех голосов набрал Александр Куртыгин. Через два года два его оппонента стали депутатами Госсовета Чувашии. Один – по Порецкому избирательному округу, другой – Кувакинскому. В январе 2001 года выборы главы самоуправления района во втором туре выиграл Владимир Седойкин. Всего участвовали семь претендентов. Юрий Скрипилин, занявший второе место, в 2002 году во второй раз подряд стал депутатом Госсовета республики.

Возвращаясь к последним прямым выборам главы района в 2005 году, напомним, что тогда Юрий Скрипилин с перевесом всего в 34 голоса одержал победу над Владимиром Седойкиным и 16 октября 2005 года приступил к исполнению своих обязанностей. Но на этой должности он находился до отстранения его прокурором республики до мая 2007 года. С 21 мая 2007 года обязанности главы района были возложены на нынешнего главу райадминистрации Евгения Лебедева,   который в то время занимал должность начальника отдела по строительству, ЖКХ и развитию общественной инфраструктуры. В текущем году 5 ноября Евгения Лебедева на заседании Собрания депутатов Порецкого района открытым голосованием утвердили на должность главы райадминистрации.

Тема о прямых выборах в республике затем всплывала несколько раз, но так и не было принято положительного результата. Например, в 2017 г. одной из политических партий предлагалось провести референдум по возвращению прямых выборов глав городских и муниципальных округов. Однако депутаты Госсовета Чувашии не поддержали ходатайство и проголосовали против прямых выборов.

И вот теперь вновь поднимается вопрос о прямых выборах муниципалитетов. Скорей всего более конкретно над этим вопросом начнется работа после выборов депутатов в Госдуму, которые пройдут в сентябре следующего года.

Не исключено, что в дальнейшем нас ждут и другие изменения. Например, реорганизация муниципальной системы на местах. Наверху заговорили о неэффективной работе сельских поселений и создания другой структуры. Весь вопрос в том, что предложить вместо них. Второй момент. Объединение городов и районов. На сегодня пока обсуждается вопрос об объединении г. Шумерли и Шумерлинского района. Не первый год поднимается тема объединения двух городов – Чебоксары и Новочебоксарска.

В недалеком прошлом говорили об укрупнения муниципальных образований, потом данная проблема ушла с повестки дня. Но где гарантия, что через какое-то время не вернутся к ней на фоне неблагоприятной демографической ситуации?

Да, мы должны знать, что нас ожидает в ближайшем будущем. На многие вопросы дает ответы Комплексная программа социально-экономического развития до 2035 года. Одним из основных приоритетов на ближайшие пять лет является создание условий для реализации крупных инвестпроектов и развития малого и среднего бизнеса. Районная газета об этом будет писать постоянно. В следующем номере расскажем о выполнении национальных проектов в нашем районе.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика