АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » ЗАГС… Вся жизнь человека за этими буквами…

19 декабря 2020 г.

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Вчера сотрудники отделов ЗАГС страны отметили свой профессиональный праздник. Именно это событие стало поводом для нашей беседы с Натальей Масеевой, начальником отдела ЗАГС нашего района.

 

– Давайте начнем с истории.

– Службе ЗАГС Российской Федерации, и в том числе службе ЗАГС Порецкого района в этом году исполняется 103 года. Отмечу, что работа по регистрации основных моментов в жизни человека велась постоянно. В дореволюционной России не существовало специальных органов для регистраций, которые существуют сейчас. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти, такого понятия как расторжение брака не существовало. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги. А после Октябрьской революции 1917 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», но фактическое создание органов ЗАГС состоялось немного позже, а именно 4 января 1918 г., когда утверждается Инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений». В соответствии с данным документом начинают действовать отделы записей браков и рождений. Принятие данных документов изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния. И только в конце 20-х годов архивы метрических книг были почти полностью переданы на хранение отделам ЗАГС.

– А сколько книг хранится в нашем ЗАГСе?

– Книги государственной регистрации актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС в течение 100 лет со дня составления записей актов гражданского состояния. В нашем архиве находилось на хранении 624 книги с 1918 года по 2020. Из 624 книг в декабре 2019 года в госархив Чувашской Республики преданы 26 книг за 1918-1921 годы. В этом году проверены и подготовлены еще 23 книги за 1922-1923 годы.

– Аббревиатура ЗАГС уже давно стала словом нарицательным и ассоциируется со свадьбой, с невестой и женихом, с созданием семьи. Но ведь это не единственная функция, которую сегодня выполняет отдел?

– В первую очередь основное направление деятельности ЗАГСа – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Отсюда вытекает наша первая задача – защита прав и законных интересов граждан. Для этого в соответствии с законодательством должна быть обеспечена регистрация соответствующего акта гражданского состояния. Всего у нас семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени. Жизнь не стоит на месте, и различные события, происходящие в ней, вынуждают вносить те или иные изменения в документы. Например, усыновление, установление отцовства или, допустим, у человека неблагозвучная фамилия, имя, отчество, и он решает их сменить. В этом случае отделом ЗАГС регистрируется их перемена. Также на основании решения суда производится аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния. И поэтому хотелось бы отметить, что ЗАГС – это не только свадьба, но и внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных документов, работа с письменными обращениями и запросами, передача в установленные соглашениями сроки сведений в организации и др.….

– По каким вопросам к Вам чаще обращаются граждане и организации?

– С каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС, возрастает. К нам в отдел обращаются граждане за повторными свидетельствами и справками. За 11 месяцев 2020 года выдано повторных свидетельств 86, справок – 368, также мы работаем с запросами органов ЗАГС, опеки и попечительства, судов, прокуратуры и правоохранительных органов.

Мне хотелось бы сказать еще о таком моменте. С 1 октября 2018 года в России запущена новая информационная система – Единый государственный реестр ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Все новые записи теперь вносятся в единый государственный реестр. Все старые с помощью операторов перевели в электронную форму книг госреестра актов гражданского состояния (актовых книг), составленных с 1 января 1926 года. Одной из важнейших задач, стоящих перед нами в 2020 году, являлось завершение формирования ЕГР ЗАГС. Органам ЗАГС Чувашии необходимо передать туда 4 943 557 электронных актовых записей, составленных за период с 1 января 1926 года по 30 сентября 2018 года. По состоянию на 1 октября этого года наш отдел одним из первых завершил выгрузку и сконвертировал 132 418 записей. Теперь все данные доступны нам в режиме онлайн, где представлена информация по записям актов всей страны.

– Какими основными качествами должен обладать сотрудник ЗАГСа?

– У работника нашей службы должны быть такие качества, как внимательность, усидчивость и аккуратность. Мы ведь работаем и с людьми, и с документами. Поэтому нужны юридические знания. Да и психологические навыки не помешают, ведь часто к нам приходят люди и с печальными новостями: умер близкий человек или «грядет» развод. Мы строим свою работу с посетителями строго по административному регламенту, обязаны проверить все документы, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности, как того требует юриспруденция. Любая ошибка может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до признания записи акта недействительной. А в нашей работе это недопустимо. Кроме того, мы должны индивидуально подходить к каждому посетителю, уважительно и внимательно относиться к его проблемам.

– Наталья Михайловна, вы проработали в ЗАГСе почти двадцать лет. За что любите свою работу?

–Действительно, люблю свою работу, несмотря на загруженность. Вижу, как создается семья, можно сказать, стою у истоков официального создания семьи. Всегда искренне верю и желаю, чтобы семейная жизнь каждой пары была долгой и счастливой! Очень радуюсь и испытываю чувство гордости, когда встречаю семейную пару уже с детками, все у них хорошо. У меня возникает такое ощущение, что я тоже имею к их счастью какое-то, пусть и минимальное, отношение. А вот когда люди разводятся, наоборот, чувствую свою вину, часто думаю о том, почему у них не сложилась семейная жизнь. Получается так, что все моменты в жизни людей: и радостные, и печальные – пропускаю через себя. Наводит на грустные мысли то, что в наше время много гражданских браков. Да, время изменилось, и сейчас это стало нормой, но хочу подчеркнуть, что только брак, заключенный в отделе ЗАГС, защищает права супругов, и, конечно, это в первую очередь отражается на правах ребенка.

Приближается Новый год– радостный семейный праздник. Хочу пожелать всем взаимопонимания и удачи, любви, добра и душевной щедрости. Пусть в каждой семье растут счастливые дети!

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика