АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Навстречу профессиональному празднику

19 декабря 2020 г.

В России 22 декабря отмечается День энергетика – это день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии России, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году.

Впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Для большинства россиян план ГОЭЛРО связан прежде всего со знаменитой «лампочкой Ильича», который в этом году исполняется 100 лет. В декабре 1920 года Всероссийский съезд Советов принял этот документ объемом в 650 страниц, который стал отправной точкой в создании системы советской электроэнергетики, а также первой научно обоснованной, долгосрочной программой экономического развития в стране.

На территории Чувашской республики эта деятельность осуществляется на общей площади 18,3 тысячи кв. км. В составе филиала «Чувашэнерго» 3 производственных отделения: Алатырское производственное отделение, куда входит Порецкий район, а также – Северное и Южное производственные отделения.

ООО «Порецкагропромэнерго» представляет энергетическую отрасль нашего района. Это производственное отделение имеет большое электрохозяйство – на территории района обслуживает 85 км электролиний и 30 трансформаторных подстанций, также имеет обособленное подразделение в Шумерлинском районе, где обслуживает 76 км электросетей и 24 трансформаторных подстанции. Штат этого предприятия насчитывает 30 человек. Вот уже почти десять лет коллектив возглавляет руководитель Денис Константинович Кудрявцев. Стоит отметить, что в марте этого года важному в районе предприятию исполнился 41 год.

Завершая этот год, коллектив предприятия подводит итоги. Все запланированные работы выполнены и даже перевыполнены. Все выделенные по инвестиционным программам денежные средства освоены. Так, в Шумерлинском районе произведен ремонт электролиний и подстанций на 870 тыс. рублей, также завершена реконструкция линий электропередач на 2 млн. 300 тыс. рублей.

В Порецком районе заменены светильники на энергосберегающие светодиодные – всего 400 штук, проверены обслуживаемые подстанции. «Надеемся, что наступившей зимой обойдемся без аварий, – говорит главный инженер предприятия А.В.Фонштейн. – Работа проделана большая и серьезная, а главное, качественная». Сейчас бригада профессионалов занимается праздничным оформлением новогодних иллюминаций в райцентре. Во всей красе его можно увидеть в темное время суток.

Деятельность предприятия разделена на подразделения: руководство, технический отдел, абонентский отдел или служба контроля, аварийная выездная бригада, бухгалтерия. В помощь специалистам имеется парк техники: три УАЗа, автоподъемник, ГАЗ-53(самосвал) и МТЗ-82 с бурильной установкой.

Успешная деятельность любого предприятия – это прежде всего люди, которые трудятся добросовестно и слаженно. Коллектив за последние годы обновился – на смену ушедшим на заслуженный отдых пришли молодые. Из стажистов на предприятии Л.Г. Молоствова, главный бухгалтер, она здесь почти с самого его основания, стаж ее трудовой деятельности около 30 лет; А.В. Андреев, электромонтер аварийно-выездной бригады, водители В.А. Черепков и О.Ю. Молоствов, мастер Г.В. Тулаев.

Трудно представить облик коллектива «Порецкагропромэнерго» без ветеранов электрохозяйства, высококлассных специалистов, мастеров своего дела. Среди них бывший руководитель И.Н. Муленков, бухгалтер-кассир Л.Ю. Ивлева, электромонтер Н.Г. Тулаев, мастер Ю.И. Куренков, водитель А.В. Карпов и другие.

Свой профессиональный праздник энергетики района встретят на своем боем посту. По традиции в этот день буду чествовать лучших сотрудников, подводить итоги и строить планы на будущее, ведь их трудовые будни связаны круглосуточным и бесперебойным содержанием всей подведомственной системы электроснабжения и наблюдением за снабжением всех потребителей района электроэнергией, не прерываемой ни на секунду.

Наталья Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика