АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Семья и школа – две составляющих жизни

16 декабря 2020 г.

Семья и школа – две составляющих жизни

Один из морозных декабрьских дней 1940 года подарил   молодой, дружной семье Александра и Елизаветы Исаевых еще одну дочку – Риммочку. Здесь уже подрастали старшие дети: сын Владимир, дочери Тамара и Валентина. Простое человеческое счастье жило в стенах этого дома. Никто не стремился к богатству и славе, просто жили, работали, растили непоседливых ребятишек, дарили им свою любовь и заботу и мечтали о счастливом будущем. Но всё перевернула война.... В тот день, когда маленькая Римма сделала свои первые, осторожные шаги, ушел на фронт ее папа Александр. Ушел для того, чтобы защитить от врага свою семью, свой дом, свою Родину. Ушел навсегда. Александр Исаев не вернулся с полей сражений, он погиб 15 августа 1942 года под Ржевом, сражаясь в составе 139 Рославльской Краснознаменной дивизии. В этот день со своими однополчанами они бились с фашистами за маленькую деревушку под названием «Зубцово», бой был страшным, в протекающей рядом речке воды не было видно, берега были заполнены кровью погибших и раненых солдат. Папы не стало, но дочка Римма подрастала, ей, к сожалению, не довелось узнать, что же это такое – папина надежная рука. Не пришлось задыхаться от восторга, когда сильные, папины руки подбрасывают высоко вверх, а потом не дают упасть, крепко обнимая. В тяжелые военные и послевоенные годы четверых детей поднимала мама Елизавета одна. Очень трудолюбивая, отзывчивая, добрая и в то же время строгая и справедливая, не смотря на все трудности, выпавшие на ее долю, она вырастила своих деток, научила их уважать старших, быть ответственными и честными.

Годы шли, Римма успешно окончила школу и поступила учиться в Порецкую учительскую семинарию, впоследствии была переведена в Канашское педагогическое училище. После окончания училища была направлена по распределению в город Томск. Молодая, неопытная девушка в то время не знала, что город тоже делится на районы. На вопрос комиссии в каком районе она хотела бы работать, ответила, что здесь, в городе. Комиссия решила, что она претендует на работу в центральной части города, где не было вакантных мест. В результате начинающую учительницу направили в Ново-Васюганскую среднюю школу Томской области. Здесь, в Н-Васюгане, и встретила Римма своего будущего мужа Василия. Василий после службы в армии приехал сюда погостить к родственникам и сразу приметил симпатичную, скромную девушку. Вскоре молодые люди поженились и решили переехать в Порецкий район на родину Риммы. Ей, выросшей без мужской заботы, судьба подарила надежного, уверенного, любящего мужчину. Переехав в Порецкое, молодая пара первое время жила у мамы Риммы – Елизаветы в ее маленьком, но уютном доме, где и появился на свет их первенец – сын Саша. Не сразу все складывалось удачно, были трудности с устройством на работу, со строительством своего дома. На деньги, привезенные родителями Василия, которые к этому времени переехали из Украины в Порецкое, купили сруб для дома. На помощь молодой семье поспешила многочисленная родня Риммы – родные братья погибшего на фронте отца, ее родной брат и сестры вместе с мужьями помогали в строительстве дома, совместными усилиями искали работу, поддерживали и подбадривали как могли. В школах села Порецкого свободного места учителя младших классов не было, и Римма устроилась в школу в село Напольное. Дорог в то время не было, и транспорта – тоже. Для того, чтобы вовремя начать урок, встать надо было в 4 часа утра и идти пешком 10 километров, и так каждый день в любую погоду. Однажды зимой была очень сильная пурга, Римма и еще одна учительница вышли затемно, думая, что погода успокоится, но ветер только усиливался, идти становилось все труднее и труднее. В какой-то момент Римма от усталости отчаялась и подумала, что дойти просто не сможет. Посмотрела на пожилую коллегу, которая упорно боролась с разгулявшейся стихией и на пределе человеческих сил продолжила путь. Уже находясь в школе, в тепле, Римма призналась коллеге, что смогла дойти только благодаря ей, подумав, что пожилая женщина идет, а она молодая, здоровая не может. На что та ей ответила, что заставляла себя двигаться, глядя на нее, на Римму, и думала про себя, что Римма такая худенькая, молодая да еще и в положении, а идет.

После рождения дочери Нины работу в школе пришлось оставить и найти место ближе к дому, чтобы быть рядом с двумя малышами-погодками. Когда появилась возможность, Римма вернулась в школу в качестве учителя начальных классов и стала для первоклашек любимой учительницей, прекрасным педагогом Риммой Александровной.

Римма Александровна проработала в сфере образования Порецкого района 40 лет, из них 27 лет в качестве учителя начальных классов Порецкой средней школы. Ее вклад в развитие системы образования Порецкого района и достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения отмечен многочисленными наградами и грамотами. В 1976 году Римма Александровна награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР и Почетной грамотой районного отдела образования, в 1980 году – Почетной грамотой райкома КПСС, в 1995 и 1999 годах – Почетной грамотой Министерства образования Чувашской Республики. В 1983 году ей присвоено звание «Учитель – методист». Однако самая большая награда учителю – любовь и уважение учеников, в сердцах которых Римма Александровна навсегда оставила о себе добрую память. Она воспитала не одно поколение учеников, которые пошли по стопам своего учителя и выбрали профессию педагога.

В августе 2015 года Авраменко Римме Александровне решением Собрания депутатов Порецкого сельского поселения присвоено звание «Почетный гражданин села Порецкого» за большой вклад в развитие образования села Порецкого, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и активное участие в общественной жизни села.

Об огромных душевных качествах, нескончаемой любви к своим родным и близким, об умении своей заботой и теплотой обогреть и поддержать не только свою семью, но и родных мужа, говорит то, что в свое время, когда у сестры Василия Екатерины заболела маленькая дочка, ее, девятимесячную, из Таджикистана привезли в Порецкое и в течение года Римма ухаживала за малышкой, закаляла, учила ходить, не спала ночами, продолжая при этом работать в школе, где ее ждали еще 30 ребятишек. А через шестнадцать лет приехал учиться в Порецкое младший сын Екатерины, которого так же приняли с открытой душой и помогли определиться в жизни Римма и Василий.

Сейчас Римма Александровна и Василий Степанович на заслуженном отдыхе. В летнее время супруги много времени проводят на своем приусадебном участке, где в идеальном порядке содержатся ягодные кустарники, фруктовые деревья, на ровных ухоженных грядках дружно и весело растут всевозможные овощи и ягоды. Двери их гостеприимного, уютного, светлого родительского дома всегда открыты для детей, внуков и правнуков, и каждого здесь ждет поддержка, доброе слово, искреннее участие и дружеский совет. Внуки, приезжая на выходной, обязательно навестят бабушку и дедушку, чтобы еще раз сказать им, что они горячо любимы и очень нужны.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика