АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Стареть некогда

30 сентября 2020 г.

Баба Валя шутя называет себя кормилицей России. Скоро, 13 октября, она справит свое восьмидесятилетие. Но ей некогда жаловаться на болячки. Ее каждый день можно увидеть у дороги возле своего дома, где проезжим водителям предлагает выращенную собственными руками на своем приусадебном участке картошку, огурцы, помидоры, яблоки, чернослив, тыкву, вишню, сливы, викторию... «А куда мне. Живности нет, одной тяжело держать скотину. Да и зерно подорожало до 500 рублей. Вот потому сейчас держим только кур. Благо еще, что колхоз на паи дает четыре мешка зерна», – говорит баба Валя. Познакомимся поближе с нашей героиней.

Ее зовут Фомина Валентина Ивановна. Мужа схоронила восемь лет назад. С добротой и любовью рассказывает о нем. Михаил Иванович работал водителем в колхозе «Восход». Был на хорошем счету, имел разные почетные грамоты и благодарности. Валентина Ивановна охарактеризовала его одним словом – «передовик». Выйдя на пенсию, долго не прожил. У него было тяжелое детство. Его отца, Ивана Федоровича, незадолго до войны арестовали за какие-то невыплаченные налоги. Он возил лес в Сеченово. «О своем отце муж больше ничего не знал до самой смерти. А ему хотелось снять судимость. Ведь семью-то оставили голой, все забрали. Его, может быть, и реабилитировали, но мы не знаем ничего», – делится своими мыслями Валентина Ивановна. Она тоже выросла без отца. Его в первые дни войны призвали на фронт, а вскоре отец пропал без вести. Со слезами на глазах говорит о том, что его имени нет на стеле-памятнике погибшим воинам, которая установлена в центре Мачкасс. Хотя, по ее словам, она тоже вносила 300 рублей на ее установку. Говорит, что не получала удостоверения «Дети войны». «Обидно до слез: работала с малолетства. Стригла овец, в поле работала. Мозоли набивала на руках. Были еще детьми, а трудились наравне со взрослыми. Помнится, летом солнце пекло сильно, за нами бочка с водой ездила... Это казнь была, а не детство. Ничего не было – ни одеть, ни обуть. Хотя бы кто-нибудь спросил; «Как вы росли, дети войны?» Когда стала выходить на пенсию, мне сказали, что у меня зарплата была маленькая, пенсию не с чего начислять. Так и дали минимальную. Как на нее прожить? Хорошо еще, что ветеранских получаю 1200 рублей. После смерти мужа сделали перерасчет пенсии. Теперь она чуть больше, но все равно на эти деньги не разбежишься», – говорит Валентина Ивановна.
Пока шла беседа, на незамысловатый прилавок вынесла помидорчики другого сорта дочь Надежда. Она долгое время жила в городе, не задалась семейная жизнь, с мужем развелась, квартиру оставила детям, а сама к маме. «Маме-то уже тяжело управляться с хозяйством. У нас хороший приусадебный участок. Земля все родит, не ленись только. Вдвоем легче живется. Я тоже на пенсии. У нас, как у Некрасова: «Я работаю на огороде, мама продает», - улыбаясь, Надежда Михайловна поведала о семейном бизнесе.
Только, наверное, громко сказано «семейный бизнес». Но занятие дает небольшой доход. В день иногда удается подзаработать от 300 до 500 рублей, иной раз и больше. Бывает, что за день ни одна машина не останавливается у их прилавка. Есть добрые люди. Некоторые водители жалеют бабушку, которая дешево продает, и вместо 50 рублей дают стольник. «Когда густо, а когда и пусто», – выдает свой вердикт «бизнесменша».
В Мачкассах и другие жители прибегают к придорожной торговле. На конец сентября яблоки 100 до 150 рублей за ведро. Тыква – за 50 рублей. Лук, картошка, чернослив, помидоры – в зависимости от покупательского спроса.
В деревне совсем мало жителей. На лето приезжают дачники, и оживают улицы. Люди пенсионного возраста копошатся на приусадебном участке, а те, кто помоложе, ездят в Москву. А так, по словам моей собеседницы, на ее улице весь угол пустой.
Валентина Ивановна раньше выписывала «районку». Теперь все новости ей рассказывает соседка. Она помоложе на семь лет и, как сельская интеллигенция, каждый раз оформляет подписку на местное издание. «Иногда сама беру у нее газету, напяливаю очки и читаю интересные статьи, – дополняет красками свою жизнь Валентина Ивановна. – Денег нет на газету. Пока заплатишь за газ, свет, да еще отдашь батюшке, ничего и не остается от пенсии. То, что скопили деньги, пустили на лечение зубов у дочери. Помогаю внукам: одному, другому – тысчонку. У меня три внука и два правнука. Иной раз сыну Виктору сколько-то перепадет. Он тоже на пенсии, живет в Арзамасе. У него все болит – руки, ноги, спина... Он у меня мастеровитый. Помогает с ремонтом дома. Сноха работает кем-то на железной дороге», – продолжает свой рассказ наша героиня. Она гордится своими внуками. Двое из них имеют высшее образование.
В.И. Фомина на удивление неплохо политически подкована. Участвовала в выборах. Говорит, что знает за кого голосовать. Завершая политическую тему, она мне тихонько шепнула на ухо: «Против власти не попрешь». Несмотря на все трудности, она не теряет чувство юмора и позволяет иронизировать над собой. Впереди у нее восьмидесятилетний юбилей. То ли в шутку, то ли всерьез произносит: « Болит и кружится голова. Наверное, не только от давления, но и от ожидания своего праздника. Не думала, не гадала, что доживу до такого возраста. Но все в руках Бога».
Н. Карпыч.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика