АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » О выборах сельских депутатов

19 сентября 2020 г.

Итоги выборов в местные органы власти оказались на втором плане, если сравнивать их с выборами главы республики. Но читатели «районки» просят хотя бы вкратце рассказать о них. Мы немного поведали об итогах голосования в районное Собрание депутатов. Большинство избирателей не стали менять коней на переправе и свои голоса отдали в поддержку представителей политической партии «Единая Россия». Все депутаты седьмого созыва – выдвиженцы этой партии. Удивительно, что ни один представитель от КПРФ и ЛДПР даже не выдвинул свою кандидату. Благо еще, что несколько «справороссов» оживили выборную кампанию.

Что касается выборов депутатов сельских поселений, то здесь тоже не произошло никаких неожиданностей. «Триединый день» показал, что и здесь превалировали выдвиженцы от «единороссов». Из 90 депутатов только 17 шли на выборы от партии «Справедливая Россия». Еще два самовыдвиженца рискнули выставить свои кандидатуры, и они стали депутатами. Во всех сельских поселениях обновился депутатский корпус: в одних – незначительно, в других – наполовину. Статус районного депутата на сельский поменяли Наталья Флегонтова, которая уже была депутатом Козловского сельского поселения второго созыва, Ирина Дубинкина (Сиява). На предыдущих выборах это сделал Николай Буляйкин (Напольное). Кстати, он дважды избирался депутатом районного Собрания, но затем решил, что больше не будет испытывать судьбу и политическую планку снизил до сельского депутатства.

А вот главный бухгалтер ООО «Рыбхоз «Киря» Вера Артомохина наоборот подняла свой политический статус. Теперь она избрана в районный законодательный орган. До этого была депутатом Сиявского сельского поселения. Говоря об этом поселении, нужно сказать, что старейшим депутатом является Валентина Тузкова. Сельчане в четвертый раз отдали свои голоса за нее. Владимир Орлов пока трижды депутат. Постоянную «прописку» в депутатском корпусе получила депутат Сыресинского сельского поселения Елена Филимонова. Она была уже депутатом трех созывов, а теперь это сделала в четвертый раз. Здесь еще три человека – Галина Фролкова, Наталья Пулькова, Виктор Шелудяков – в третий раз становятся депутатами. В Семеновском сельчане в четвертый раз выбирают депутатом Галину Ушенину, а Валентина Полуторова и Людмила Исаева в депутатский корпус попадают в третий раз. В Рындине депутатство в третий раз оформили Светлана Парфенова и Татьяна Ногаева. Здесь больше всего новых депутатов среди сельских поселений. В Анастасове нет списка депутатов первого созыва. Сельчане в третий раз доверили представлять свои интересы Вере Болотиной и Марине Митиной. В Кудеихе также на сайте сельского поселения не размещены списки депутатов первого созыва. В третий раз в местный парламент попадают Ирина Полумордвинова, Галина Захарова и Ирина Рындина.

В Мишукове известны фамилии депутатов только третьего созыва. Семеро из них продолжат свою депутатскую деятельность. Такая же история со списками депутатов в Октябрьском сельском поселении. Даже удивительно, что на сайте поселения, который один из лучших в районе, такая скудная информация про депутатов. В Напольном постоянно участвуют в выборной кампании Андрей Володяшкин и Николай Шабалкин, которые четырежды становятся сельскими депутатами. Татьяна Друганкина депутатский мандат получит в третий раз. В Никулине Алексей Энтентеев трижды участвовал в выборах и всегда получал наибольшее количество голосов. Здесь тоже не известны имена депутатов первого созыва. В Порецком сельском поселении в четвертый раз депутатами стали Татьяна Авраменко, Галина Грачева и Алексей Краснов. Это достижение в дальнейшем вполне может повторить Наталья Ильина, которая в третий раз стала депутатом.

Таков краткий обзор итогов голосования в местные органы власти. Для кого-то, возможно, они являются незначительными и недостойными внимания. Одни говорят, что там и голосовать не за кого, нет конкуренции, уже заранее можно назвать имена победителей. Другие с ностальгией вспоминают былые советские выборы, когда, мол, все это напоминало праздник. Но ведь тогда и вовсе не было конкурентной борьбы: избиратели голосовали за одного кандидата. Но возможность бросить бюллетень в урну становилась важнейшим событием. Теперь из-за пандемии многие избиратели были лишены такой возможности. Третьи не приемлют «триединое голосование» и не использовали свое избирательное право. Голосование перестало быть для них интересным: никто ни с кем не борется, никто не задает интригу.

Впереди первые заседания Собраний депутатов сельских поселений. Напоминаем, что 22 сентября состоится инаугурация вступления Главы Чувашии на должность. 23 сентября состоится первое заседание районного Собрания депутатов. Мы узнаем, кто станет главой района, возглавит комитеты. Так что спокойной жизни у депутатов не будет.

Г. КАРПОВ.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика