АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Добро пожаловать в библиотеку

19 сентября 2020 г.

Порецкая межпоселенческая библиотека, наконец-то, снова распахнула свои двери перед читателями. И хотя во время пандемии она ни на минуту не прекращала своей работы, осуществляя ее в режиме онлайн, все соскучились по книге, по живому общению. А еще читателей приятно удивил и обрадовал обновленный вид этого «храма» культуры.

Все здесь до неузнаваемости преобразилось: от пола до потолка. В читальном зале удобные полки для газет и журналов, представлены новинки литературы, крутящиеся стеллажи для удобного просмотра. Современный телевизор и высокоскоростной интернет для сегодняшнего дня стал уже необходимостью. На мягких диванах можно комфортно расположиться и почитать интересующую литературу, а заодно и отдохнуть.

Хранение книг отвечает современным требованиям: нужный температурный режим и освещение, противопожарная безопасность – все это есть. Новые передвижные стеллажи оснащены специальными механизмами, которые позволяют легко перемещать их в нужном направлении, обеспечить большую вместимость, удобный доступ, экономят пространство и, что самое главное, защищают книжные издания от света и пыли. Книжный фонд библиотеки пополнился новыми экземплярами на сумму более 600 тысяч рублей (631 тыс.578 руб.): для каждой сельской библиотеки приобретен 5-томник «Библиотека Победы», значительно обновлена классическая литература. Книги приобретались с учетом запросов читателей. Работали напрямую с издательствами – так дешевле они обходились.

Запах свежести и новизны еще не выветрился. Ремонт здесь осуществлялся в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма. Ремонт обошелся в 1 млн 579 руб., на 1,5 миллиона закуплено оборудования. Использованы средства республиканского и местного бюджетов.

Работы начались еще до пандемии, в феврале, и недавно закончены. Начиная с крыльца рука преобразования коснулась всего: дверей, стен, окон, потолка, пола, отопления, освещения.

Но любой успех любого учреждения осуществляют его работники. В библиотечной системе района занято 23 человека, из них 8 – в межпоселенческой библиотеке. Коллектив сплоченный. «У нас и старая гвардия, и молодые – все люди творческие, работают с «огоньком», трудно даже кого-либо выделить. Пытаемся работать по-новому. О себе заявляем и в соцсетях, размещаем там видеоновости, видеоролики, где набираем до 600 просмотров и получаем высокую оценку. Детская библиотека работает над созданием мультфильмов», – рассказывает директор МБУ «Централизованная библиотечная система Порецкого района». Т.Бухаленкова. О творческом подходе к работе говорит и оформление соответствующим образом окон в читальном зале в стиле «вытынанка». Каждое посвящено какому-либо писателю (А.Пушкину, А.Чехову, С.Есенину и др).

Сейчас начинается подписная кампания на 2021 год, на которую выделено 130 тысяч. Ежегодно для библиотек система выписывается до 181 экземпляра по 81 названию, обязательными являются газеты «Порецкие вести» и «Советская Чувашия».

«К нам приходят читатели разных возрастов и с разными интересами. Мы стараемся быть полезными всем. У нас налажено тесное сотрудничество с библиотекой им. Толстого г.Чебоксары, с которой мы обмениваемся крупношрифтовой литературой. Библиотека призвана играть роль воспитателя. Мы выполняем и эту функцию: приобщаем молодежь к истории, культуре, чтению, сотрудничаем со школой, детским домом. Прибегаем к разным формам работы. Сейчас у нас в межпоселенческой библиотеке 3278 читателей», – подводит итог разговору Татьяна Владимировна.

Остается пожелать коллективу межпоселенческой библиотеки успехов. Теперь его стало добиться проще, все условия для работы и творчества есть.

В. Зайцева.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика