АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Более 75 процентов избирателей поддержали Олега Николаева

16 сентября 2020 г.

Выборы главы Чувашии завершились уверенной победой исполняющего обязанности главы республики Олега Николаева. По последним данным регионального ЦИК, за него отдали свои голоса 75,63% пришедших на выборы избирателей при явке порядка 55,5%.

Напоминаем, что выборы проходили три дня – с 11 по 13 сентября. Впервые формат многодневного голосования был опробован летом этого года, когда россияне с 25 июня по 1 июля включительно голосовали за или против внесения поправок в Конституцию России. Это было сделано для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции в период пандемии.

Позавчера на еженедельном совещании в Доме Правительства подвели предварительные итоги Единого дня голосования. Как рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков, активность избирателей за 3 дня голосования составила 55,5%. «Выборы Главы Чувашской Республики состоялись. Самое главное – второго тура и повторного голосования не будет, потому что один из кандидатов набрал более 50% голосов. Этим кандидатом является самовыдвиженец Николаев Олег Алексеевич», – проинформировал председатель ЦИК Чувашии.

На втором месте по количеству набранных голосов находится кандидат от КПРФ Александр Андреев (10,26%), далее следует Константин Степанов от ЛДПР (5,49%). Николай Степанов от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» набрал 3,53% голосов, Сергей Матвеев от партии «Патриотов России» – 2,12%.

Олег Николаев поблагодарил всех участников избирательного процесса за работу и соблюдение санитарных правил во время голосования. «Многие избирательные участки находились в учебных заведениях. Сейчас очень важно, чтобы слаженно начался учебный процесс. Для этого мы с вами заблаговременно предприняли все организационные меры, чтобы были проведены необходимые мероприятия по дезинфекции и подготовке к возврату учреждений к нормальному функционированию. Уверен, что все работы проведены», – добавил он.

В большинстве муниципалитетов Олега Николаева поддержали более 80% избирателей, пришедших на выборы. В целом, по последним данным, Николаев набрал 75,63% голосов. От 80 до 90% голосов Николаев набрал в 16 муниципалитетах Чувашии. За исключением Шумерли, такую поддержку ему оказали районы республики, которые, помимо прочего, показали большую явку. В четырех районах за Олега Николаева проголосовали более 90% избирателей – это Алатырский (94,43%), Красночетайский (94,8%), Яльчикский (92,43%), Порецкий (90,44%) районы. Меньше 70% голосов за Николаева отдали два муниципалитета. В Чебоксарском районе он набрал 61,18% голосов, в Московском районе Чебоксар – 63,38%, в Ленинском районе – 64,86%, а в Калининском районе – 65,34%. Судя по данным сайта ГАС «Выборы», за Олега Николаева проголосовали 386 376 человек. В Чувашии насчитывается 920 634 избирателей. Таким образом, от общего числа избирателей его поддержали 41,97% жителей республики.

По предварительным данным, в нашем районе 6852 избирателя отдали свои голоса за Олега Николаева. Александр Андреев набрал 372 голоса (4,91%). У Констанитна Степанова 1,58% (120 голосов). Сергей Матвеев преодолел однопроцентный рубеж (76 голосов). У Николая Степанова и того меньше – 0,77% (58 голосов). Всего в выборах приняли участие 7582 избирателя (81,44%).

Если взять по избирательным участкам, то наибольшую поддержку Олег Николаев получил в таких населенных пунктах, как Мишуково (98,11%), Никулино (97,13%), Анастасово (96,14%), Ряпино (95,94%), Козловка (95,80%), Сиява (95,03%), Антипинка (94,25%), Семеновское (91,88%). Немного не удалось преодолеть девяностопроцентный рубеж на избирательных участках: РДК – 1410 (89,72%), Сыреси (89,52%), Порецкая школа – 1414 (88,67%). На остальных участках также была высокая поддержка кандидатуры врио Главы Чувашии Олега Николаева в районе 84,0 – 87,0%

На территории Порецкого района работало 18 избирательных участков, на которых прошли выборы не только Главы Чувашской Республики, но выборы депутатов Собрания депутатов Порецкого района и депутатов Собраний депутатов сельских поселений. Всего по одномандатным избирательным округам в органы местного самоуправления района было выдвинуто 169 кандидатов от таких партий, как: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (110 кандидатов), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ (39 кандидатов), самовыдвиженцы – 18 кандидатов. Двое кандидатов выбыли после выдвижение по состоянию здоровья. Решениями Порецкой ТИК были зарегистрированы 167 кандидатов. Из них по выборам: Собрания депутатов района – 53 кандидата; Собрания депутатов Анастасовского с/п – 9 кандидатов; Собрания депутатов Козловского с/п – 9; Собрания депутатов Кудеихинского с/п – 9; Собрания депутатов Мишуковского с/п – 9; Собрания депутатов Напольновского с/п – 12; Собрания депутатов Никулинского с/п – 9; Собрания депутатов Октябрьского с/п – 9; Собрания депутатов Порецкого с/п – 12; Собрания депутатов Рындинского с/п – 9; Собрания депутатов Семеновского с/п – 9; Собрания депутатов Сиявского с/п – 9; Собрания депутатов Сыресинского с/п – 9 кандидатов. В ходе выборов в органы местного самоуправления были избраны 20 депутатов в Собрание депутатов района и 90 депутатов в Собрания депутатов сельских поселений.

К сожалению, избиратели своевременно не смогли узнать, кто из кандидатов баллотируется в районное Собрание или в сельское поселение. Раньше списки кандидатов печатались на страницах райгазеты «Порецкие вести». На этот раз до редакции так никто их не довел. Аналогичная ситуация была со списками и в некоторых районах республики. Все это привело к тому, что не все избиратели были в курсе, что выбирать будем не только Главу республики, но и местных депутатов.

Вот кто стал депутатом районного Собрания депутатов седьмого созыва: Сергей Якимушкин (Анастасово), Наталья Макарова (Напольное), Сергей Седойкин (Напольное), Маргарита Петрова (Козловка), Лариса Рябова (Кудеиха), Вера Артамохина (Сиява), Николай Чулков (Антипинка), Николай Глушенков (Семеновское), Леонид Васильев (Никулино), Вера Кутрова (Мишуково), Иван Кудявнин (Рындино), Валерий Герасимов (Сыреси), Алексей Глухов (Порецкое), Людмила Гаранина (Порецкое), Ирина Елесина (Порецкое), Наталья Ефимова (Порецкое), Надежда Красненкова (Порецкое), Ирина Куторкина (Порецкое), Александр Фонштейн (Порецкое), Альбина Мосина (Порецкое). Немного обновится состав депутатского корпуса. Появились новые лица: Наталья Макарова (пришла на смену бывшей коллеге по работе Татьяны Боткиной, которая работает в Москве и досрочно лишилась депутатства), Вера Артамохина (Ирина Дубинкина не баллотировалась), Вера Кутрова (Николай Пчеляков не баллотировался), Наталья Ефимова (Лидия Аржаева не баллотировалась), Маргарита Петрова (Светлана Горычева не баллотировалась). Депутатом 6 созыва была и Наталья Флегонтова по Ряпинскому округу №5, который был присоединен к Козловскому округу. Таким образом, 15 депутатов районного Собрания депутатов 6 созыва сохранили прописку в законодательном органе. Семеро из них стали депутатами во второй раз (Лариса Рябова, Николай Чулков, Николай Глушенков, Валерий Герасимов, Ирина Елесина, Надежда Красненкова, Людмила Гаранина). Еще трое получат депутатский мандат в третий раз (Альбина Мосина, Сергей Якимушкин, Ирина Куторкина). В четвертый раз забронировали за собой место в составе депутатского корпуса Алексей Глухов, Иван Кудявнин, Александр Фонштейн. Старожилами среди депутатов являются Леонид Васильев и Сергей Седойкин. Они баллотировались в пятый раз. Сергей Седойкин, как старейший депутат, будет открывать первое заседание Собрания депутатов района, которое состоится 23 сентября.

Все депутаты прежнего созыва, которые выдвигали свои кандидатуры, получили поддержку со стороны избирателей. На выборах некоторое «сопротивление» оказано депутатам Валерию Герасимову (Александр Назаров), Алексею Глухову (Геннадий Косов), а также Наталье Макаровой (Виктор Югин).

Итак, впервые выборы прошли в течение трех дней – 13 сентября и в два предшествующих, 11 и 12 сентября. Особенными эти выборы сделал также режим повышенной готовности из-за коронавируса и применение дистанционного электронного голосования на федеральном уровне. За чистотой нового процесса следил отдельный корпус наблюдателей. Нынешняя избирательная кампания была одна из самых масштабных в истории России – одновременно девять тысяч выборов разного уровня почти по всей стране (в 83 регионах). На кону было более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Комиссии всех уровней сделали все возможное, чтобы ситуация с коронавирусом не повлияла на активность избирателей. В Центризбиркоме уверены, что избирательная система хорошо подготовилась к выборам. А вот законодателям еще предстоит найти выход из ситуации, в которой оказались российские школы в связи с трехдневным голосованием. Есть школы, у кого «шестидневка». В этом году проблему решили точечно, но в будущем, считает Элла Памфилова, надо подумать, как отделить учебный процесс от электорального. Одно из ее предложений – перенести Единый день голосования на другое время, например, на весну, и выбрать для него период школьных каникул. Другой вариант – вывести избирательные участки из школ и освободить учителей от работы в комиссиях. Все эти возможности Центризбирком намерен обсудить с Министерством просвещения и экспертным сообществом.

В целом Единый день голосования прошел спокойно и с минимальным количеством серьезных нарушений, а случаи признания бюллетеней недействительными в некоторых регионах говорят об ужесточении требований к чистоте выборов. Об этом в понедельник заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Я хочу сказать, что пока, по предварительным итогам, каких-то серьезных нарушений, их просто было минимальное количество, меньше, чем когда бы то ни было. Кампания прошла спокойно, кампания прошла чисто, кампания прошла очень достойно», – сказала она.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика