АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Как тяжело терять друзей

05 сентября 2020 г.

Как тяжело терять друзей!

Как тяжело, когда они уходят,

Не простившись, навсегда,

Не возвращаясь никогда!

Как тяжело не находить

Их средь людей давно знакомых,

Как тяжело терять друзей!

И не найти теперь уж новых.

 

Я дорожу своими друзьями и ценю каждого. Очень тяжело, когда они уходят в мир иной. К моему огромному сожалению, недавно у меня их стало меньше. Не стало Т.М. Парамоновой, с которой нас связывала дружба по совместной работе в Порецкой средней школе, районной администрации. Она была строгой, справедливой, принципиальной, верной выбранной профессии учителя.

Почти вслед за ней ушла еще одна моя коллега, друг – Т.В. Опарина. Каждый день мы с ней подолгу разговаривали по телефону, иногда по нескольку раз в день. До сих пор не верится, что больше никогда не услышу ее голоса, не увижу ее. С ней было приятно общаться и просто находиться рядом.

Татьяна Валентиновна была (так не хочется говорить о ней в прошлом) обязательной и человечной. Не любила выставлять себя на первый план, была хорошей мамой и бабушкой, любила своего замечательного мужа Александра Ивановича. Ее отличала деловитость, умение сопереживать. Она была проста и добродушна в общении, в каждом ее слове чувствовалась искренность и теплота. Наверное, ее природная скромность не позволяла лишний раз беспокоить кого-либо по пустякам. Но если тебе нужна была помощь, то она могла найти тебя, даже если ты находишься в другой местности. Никому никогда не отказывала в помощи, много заботилась, беспокоилась о чужих проблемах.

Обычно женщины любят поболтать о своих чувствах и переживаниях, Татьяна же была совсем другой. Внимательно выслушав тебя, твои проблемы, всегда давала хороший жизненный совет. Была хорошей хозяйкой, отлично справлялась с домашними делами: готовкой, уборкой, стиркой. При этом для Татьяны домашние хлопоты были в радость. Ведь она жила для своих близких – детей, мужа, любимой внучки Миланы.

После окончания Московского университета землеустройства Татьяна Валентиновна более 40 лет работала землеустроителем в районной администрации. В работе была очень усердна. Она не любила откладывать дела в долгий ящик и привыкла решать все проблемы на месте. И за это я ее очень сильно уважаю и ценю.

Особое мое восхищение ее умелыми мастеровыми руками. Одним из любимых ее занятий была вышивка крестиком. Она так рассказывала о себе: «Творческая жилка проснулась во мне в раннем детстве, особенно на это повлияла любимая бабушка, которая была искусной мастерицей по вязанию. Я всегда с удовольствием вязала, вышивала, рисовала, еще учась в школе. Когда дети повзрослели, у меня прибавилось времени для моих увлечений. Ночью наступает мое время, когда я могу вдоволь насладиться своим хобби. Домашние давно привыкли к моей страсти». Картины «Восточная женщина», «Лесное озеро», «Олени у зимней речки», «Зимней ночью у колодца», «Сирень», «Ирисы», «Летняя страда» и др., вышитые умелыми руками Татьяны, завораживают своей неповторимой красотой. Еще одно ее хобби – выращивание цветов. Она считала, что главным украшением любого дома является яркий цветник. Для того, чтобы создать красивый сад и огород своими руками, недостаточно только наличие земельного участка, нужны еще терпение и фантазия, дизайнерские идеи. Результат может превзойти все ожидания, от которого получаешь огромное эстетическое наслаждение.

Обустройством своей усадьбы Опарины занялись около двадцати лет назад. Татьяна изучила немало специализированных журналов, прислушивалась к советам опытных садоводов-огородников и запоминала. Ее любимые садовые цветы – рудбекия желтая, выделяющаяся в ее палисаднике ярким пятном. На участке Опариных множество однолетних и многолетних цветов – от самых простых до экзотических, радующих глаз с ранней весны и до поздней осени. Вспоминаю ее слова: «У меня в палисаднике лирический беспорядок». По ее мнению, уход за цветами должен осуществляться индивидуально, а это, согласитесь, кропотливый и ежедневный труд. Кроме цветов, она выращивала на своем приусадебном участке овощи, фрукты и ягоды, которые заготавливала впрок: компоты из груши, винограда, слив и вишен, конфитюры из крыжовника и жимолости, джемы из смородины и малины, варенье из яблок, земляники и клубники. Любила делать всякие эксперименты, а варенье из молодых еловых шишек и нектарин с киви встретишь не у каждой хозяйки.

Энергичная и неугомонная она была инициатором наших поездок на природу: в засурский лес, в с. Козловку. А также в г. Шумерля в магазины «Цветы», где каждый раз покупались орхидеи. В уютном, гостеприимном доме Опариных – коллекция орхидей 15 расцветок, множество фиалок.

И еще одно любимое занятие Татьяны, в которое она меня вовлекла – тихая охота. Любимые ее заготовки на зиму из грибов, особенно любила маленькие грибочки. Мариновала, солила, делала грибную солянку.

Неожиданная смерть Т. Опариной меня настолько потрясла, что не могу к этому привыкнуть. До сих пор ловлю себя на мысли, что она позвонит и голосом, не терпящим возражений, снова скажет: «Хватит хандрить! Пора заняться своим здоровьем. Поехали на природу». При этом красоту природы она подмечала в любые времена года.

К великому сожалению, наша жизнь устроена так, что мы теряем своих близких. Мои коллеги и подруги две Татьяны – заслужили множество хороших слов, гораздо больше, чем можно сейчас сказать. Говорят, что человек может привыкнуть ко всему, но никогда не привыкнешь к потери близкого человека. А боль утраты не передать словами.

Л. Макарова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика