АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Ветеринар – профессия гуманная

29 августа 2020 г.

В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил считать 31 августа (День памяти мучеников Флора и Лавра) церковным праздником в честь ветеринаров, а через три года издан Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 188 об установлении профессионального праздника - Дня ветеринарного работника, который отмечается в России 31 августа. С Древней Руси мученики Флор и Лавр считаются покровителями скота. Они часто изображены на иконах с лошадьми. Во многих церквях России в этот день пройдут молебны в честь мучеников Флора и Лавра.

 

Профессия ветеринарного работника считается одной из гуманных на земле, здесь глубокий смысл: через охрану здоровья животных — охрана здоровья человека. Сохранение благополучной эпизоотической обстановки, обеспечение продовольственной безопасности, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний — эта работа требует особой ответственности. Неоценима роль ветеринарных специалистов при оказании помощи домашним питомцам. Здесь особенно нужны умелые руки и добрые сердца.

Порецкая ветеринарная лечебница была образована 1 октября 1927 года. В 1964 году на ее базе была открыта Порецкая участковая ветлечебница Алатырской станции по борьбе с болезнями животных Алатырского колхозно-совхозного управления Министерства производства и заготовок сельхозпродуктов Чувашской АССР.            В 1965 году создана Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных, которая подчинялась производственному управлению сельского хозяйства Порецкого района. В 1986 году районная станция вошла в состав Порецкого районного агропромышленного объединения. С 1992 года Порецкая СББЖ стала подчиняться Управлению сельского хозяйства района. В соответствии с приказом Минсельхозпрода России от 15.05.2000 г. №448 учреждение переименовано в Федеральное государственное учреждение «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных». В соответствии с приказом Минсельхоза России от 11.08.2003 г. №1207 «О ликвидации федеральных государственных учреждений ветеринарии Чувашской Республике» была ликвидирована ФГУ «Порецкая районная СББЖ». В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2003 г. №329 «О создании государственных учреждений ветеринарии» была создана некоммерческая организация Государственное учреждение «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики. В июне 2005 года учреждение было переименовано в Государственное учреждение «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.                В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.10.2011г. №430 путем изменения типа государственного учреждения создано бюджетное учреждение Чувашской Республики «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

На сегодняшний день ветеринарная служба района имеет по штату 12 ветеринарных специалистов. Начальником БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии является В.А.Костин

Ежегодно выполняется план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий всех форм собственности. Проведена большая работа по оздоровлению неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота, из 11 неблагополучных пунктов на сегодняшний день осталось 3 хозяйства (СПК им.М.Горького, СХПК «Восход», ООО Агрофирма «Рындино»).

Ветеринарные специалисты   были даже привлечены к мероприятиям с COVID-19 (проводилась профилактическая дезинфекция по улицам).

Руководство ветслужбы старается улучшить условия труда: заменены окна на 2 этаже, запущена кочегарка, приобретено оборудование для мелких домашних животных, закупаются медикаменты. Правительство Чувашской Республики уделяет внимание модернизации и мобильности ветеринарной службы – за счет республиканского бюджета приобретена машина и мобильный передвижной ветеринарный пост.

Хочется вспомнить наших наставников, светлая им память (Хохулин Г.М., Яковлев В.Я., Кучекеев А.Н. и другие), которые своим опытом и знанием помогали во всех начинаниях.

Всю жизнь проработали на одном месте и отдавали себя   работе супруги Великовы В.И. и В.П., Воронина Т.Г., Орехова Г.Г., Матюнин Н.Д., Мурадимова Л.Н., Андреева Л.Н., Шлягина Л.Г., Куртыгина Г.И., Куртыгина Е.Я., Бакалева С.Р., Володяшкина А.В., Филиппов Г.Ф., Степанова Г.С., Горбылев Н.Н., Глухова Л.М. Даже выйдя на заслуженный отдых продолжают работать специалисты Агафонов А.А., Костина С.Г., Яшин В.Н., Макарова Л.Н., Фролкова Г.В.

В. Костин,

начальник БУ ЧР «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика