АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Воспитание и развитие личности – приоритетное направление деятельности образовательных организаций

29 августа 2020 г.

(Доклад начальника РОО Е.А Терешкиной

на учительской конференции (в сокращенном варианте)

Вопросы развития образования всегда были и остаются приоритетом государственной политики. На развитие отрасли в 2019 году было направлено более 33,2% расходов консолидированного бюджета района, а на 2020 год предусмотрены беспрецедентные объемы – более 169 млн. рублей. И сегодня, подводя итоги учебного года, можно смело говорить о достигнутых результатах.

Качественное образование невозможно без создания комфортных условий для обучения.   Более 72 миллионов направлено в этом году на капитальный ремонт 5 образовательных организаций, впервые за многие годы выделены средства республиканского бюджета на ремонт детских садов. В текущем году ведутся ремонтные работы в следующих организациях: капитальный ремонт МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» на сумму 21309040 рублей, строительство стадиона-площадки (хоккейной площадки) на сумму 14 580 648 рублей, в рамках реализации мероприятий «Капитальный ремонт зданий государственных общеобразовательных организаций Чувашской Республики, муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше» продолжается 2 этап капитального ремонта здания Анастасовской СОШ на сумму 9 705 380 рублей. В рамках этого же мероприятия в МБОУ «Напольновская СОШ» начат 1 этап капитального ремонта на сумму – 14 755 807,50 рублей.

Завершены работы в здании дошкольной группы МБОУ «Кудеихинская СОШ», которые проводились в рамках мероприятия по укреплению материально-технической базы (в части проведения капитального ремонта зданий муниципальных образовательных организаций) на сумму 3 603 013,40 рублей. МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» включено в мероприятие по укреплению материально-технической базы (в части проведения капитального ремонта зданий муниципальных образовательных организаций). Сумма заключенного контракта 8 930 920 рублей. В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах: заменены окна на сумму 808 501,60 рублей в МБОУ «Кудеихинская СОШ», выполнены работы по покраске фасада, благоустройству прилегающей территории на сумму 815 877,92 рублей в МАОУ «Семеновская СОШ», выполнены работы по замене оконных блоков в с. Антипинка на сумму 362 823,51 рублей, выполнены работы по ремонту отопляемого гаража для стоянки пожарного автомобиля и школьных автобусов Семеновской школы на сумму 1 398 367,03 рублей.

Выделенный грант Главы Чувашской Республики для стимулирования привлечения инвестиций в основной капитал и развитие экономического (налогового) потенциала территорий на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Порецкого района в образовательные организации направлено 2 187,0 тыс. рублей: на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт МБОУ «Кудеихинская СОШ», ремонт системы отопления МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик»; благоустройство территории МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин», стадиона «Поречье» (покраска трибун, электроснабжение, устройство дорожек); строительство дополнительной автостоянки около МАОУ Порецкая СОШ (с ремонтом уже существующей автостоянки); замена оконных блоков и котла в МАОУ «Семеновская СОШ». Часть работ уже выполнена.

В рамках регионального проекта «Современная школа» большое внимание уделяется созданию равных условий для получения качественного общего образования для всех школьников, независимо от места их проживания. Эффективным является проект по созданию в сельских школах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МАОУ «Порецкая СОШ» в 2019 г. открылся центр «Точки роста». Данный проект позволит сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. На закупку оборудования для центра выделено по 1,6 млн. рублей: квадрокоптеров, шлема виртуальной реальности, робототехники, шахмат, мебели, компьютерного оборудования и др. За счет софинансирования из местного бюджета проведен ремонт помещений и закуплена мебель.

Порецкая школа сегодня стала своеобразной «точкой притяжения» для обучающихся и педагогов всех общеобразовательных учреждений района. На ее базе с целью создания условий для активного проявления обучающимися своих личных и творческих качеств, самореализации в области научно-технического творчества организованы районные соревнования по робототехнике. В этом году аналогичный центр открывается в Анастасовской школе. В настоящее время идет подготовка помещений, поставка мебели, оборудования на сумму 487 129,17

Продолжаем реализацию республиканского проекта «Наука в школу», в этом году в МАОУ «Порецкая СОШ» поступило современное лабораторное оборудование для кабинета физики на сумму 1 801,79 тыс. руб. На укрепление материально-технической базы дополнительного образования выделена субсидия из республиканского бюджета в размере 600 тыс. руб. МАУДО «Порецкая детская школа искусств», которая приобрела музыкальное оборудование и инструменты, мебель, компьютерную технику.

Без внимания не остается и актуальный вопрос обеспечения школ высокоскоростным интернетом и компьютерным оборудованием. В 2019 г. это была Порецкая школа, к концу этого года гарантированным интернет-трафиком и высокоскоростным соединением будут обеспечены все средние школы района.

В рамках региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» создаются площадки для интеллектуального развития детей и получения дополнительного образования по актуальным направлениям и популяризации научных знаний. В этом году в Чувашии впервые будет создан мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по актуальным направлениям. Он будет работать на территориях Порецкого, Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Шемуршинского районов, г. Алатырь. В нем смогут заниматься все старшеклассники нашего района. Отмечу, что все инновационные площадки, которые создаются в рамках нацпроекта – это результат эффективного участия образовательных организаций в федеральных грантовых конкурсах. К реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей», активно присоединились детские сады и все школы района. У нас действует 7 консультационных пунктов для родителей.

Подводя итоги учебного года, хочется отметить, что несмотря на сложные условия работы во втором полугодии, результаты государственной итоговой аттестации выпускников в целом оказались сопоставимы с результатами прошлых лет. Однако хотела призвать директоров некоторых школ к объективности при выдаче аттестатов и медалей «За особые успехи в учении». В период пандемии отменили Положение о выдаче аттестатов, где определялось, что медалисты ЕГЭ по математике и русскому языку должны сдать на 70 баллов и выше. В этом году выставление оценок прошло по итоговым оценкам, что выявило несоответствие   аттестата с отличием и результатов ЕГЭ у 3-х выпускников. Чтобы посмотреть и продиагностировать уровень знаний остальных школьников, в сентябре в школах пройдут Всероссийские проверочные работы. Учителям и директорам школ нужно обеспечить максимальную объективность этих процедур.

Более подробно хотелось бы заострить внимание на второй ключевой цели нацпроекта «Образование» – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Все мы знаем, совсем недавно в федеральным законом № 304-ФЗ внесены изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания. Расширяется само понятие «воспитание», законодательно закрепляется важность формирования у детей чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережному отношению к культурному наследию и традициям многонационального народа России, к природе и окружающей среде.

Кроме того, согласно изменениям в законе программа воспитания становится неотъемлемой частью основной образовательной программы. Образовательным организациям необходимо будет самостоятельно разрабатывать программы воспитания и календарные планы воспитательной работы. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября этого года. В связи с этим всем школам в новом учебном году необходимо будет разработать рабочие программы воспитания, организовать широкое обсуждение с участием советов обучающихся, их родителей. А с 1 сентября 2021 года внедрение программ воспитания станет обязательным.

На «выходе» у каждой школы должна получиться единая рабочая программа воспитания с тремя разными планами воспитательной работы для уровней начального, основного, среднего общего образования.

Разработку и реализацию программ мы начинаем не с нуля, это не дополнительная большая бумажная нагрузка на школу. По сути, это систематизация той работы, которая уже ведется. Например, в ряде школ района есть очень интересный и эффективный опыт реализации ключевых общешкольных дел, в которых принимает участие большая часть школьников и родителей.

Воспитательный процесс – неотъемлемая часть всех уровней образования, начиная с детского сада. И наши дошкольные учреждения активно ведут работу в этом направлении.

Более 80 процентов времени в школьной жизни ученик находится на уроке. Максимально эффективно использовать воспитательный потенциал урока – это и есть педагогическое управление процессом развития личности. Для этого примерная программа воспитания предлагает в рамках модуля «Школьный урок» уделять внимание установлению доверительных отношений между учителем и детьми, делать акцент на ценностный аспект изучаемых явлений через подбор текстов для чтения, задач для решения, побуждать учащихся высказывать свое мнение и отношение, применять интерактивные формы работы, организовывать шефство над отстающими, стимулировать исследовательскую деятельность и, разумеется, использовать возможности содержания учебного предмета. Большим потенциалом такого плана обладают, например, основы духовно-нравственной культуры народов России, которые изучаются во всех школах. В прошлом учебном году в районе 100 процентов четвероклассников изучали основы православной культуры.

Для эффективного решения задач духовно-нравственного воспитания уникальным учебно-научно-методическим комплектом является программа «Социокультурные истоки», которая реализуется в МБОУ «Кудеихинская СОШ», «Семеновская СОШ» и детских садах райцентра.

Вопросы воспитания неразрывно связаны с интеллектуальным развитием детей. Интерес к науке, стремление к углубленному изучению предмета изначально закладываются также в рамках школьного урока. Выявлять и дальше развивать способности одаренных детей позволяют олимпиады школьников. Многое здесь зависит от педагога, его профессионализма и увлеченности своим предметом. К сожалению, есть школы, которые оказываются неконкурентными на уровне района. Средним школам следует пересмотреть работу с одаренными детьми для достижения целей.

Важнейшей задачей программы воспитания является подготовка школьника к осознанному выбору будущей профессии. Одним из современных инструментов для реализации этой задачи является проект «Билет в будущее». В проекте участвует Порецкая СОШ.

Очевидно, что семья сохраняет ведущую роль в формировании духовно-нравственных ценностей детей, их воспитании и развитии. У нас во всех средних школах изучается этика и психология семейной жизни.

Мощным фактором для развития личности, самореализации через участие в социально значимых делах, являются детские общественные объединения. В районе существует пять отрядов ЮИД. Активно набирает обороты Российское движение школьников, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. На базе МБОУ «Кудеихинская СОШ», имеющей статус республиканской пилотной площадки, в течение года реализовывался республиканский проект «Образовательное воскресенье» по направлениям: экология, школьное самоуправление, поисковая работа, проектная деятельность, информационно – медийное сопровождение, дебаты, социальное добровольчество. Учащиеся всех школ активно участвуют во всех республиканских конференция, форумах, слетах, квестах.    

Сейчас в районе более 400 человек вовлечены в волонтерство. Сформировано 4 муниципальных волонтерских штаба: «Волонтеры Победы» – 79 человек; «Молодая Гвардия Единой России» – 12 человек; «Рука помощи» (18 чел); «МыВместе» (26 чел). Все мы стали свидетелями того, как волонтеры проявили себя во время пандемии. За время реализации Всероссийской акции «Мы вместе» волонтерами штаба по помощи людям в ситуации распространения коронавируса в районе выполнено 86 заявок.

В районе действуют 6 советов работающей молодежи с охватом 20 человек. В апреле 2020 года создан «Совет молодых педагогов Порецкого района», в который вошло 7 человек – представители всех образовательных учреждений района.

Ключевой фигурой в организации воспитательной работы является педагог, учитель, особенно классный руководитель. Важную и ответственную функцию классного руководителя выполняют 66 педагогов. С 1 сентября все классные руководители начнут получать федеральные выплаты в 5 тысяч рублей вне зависимости от количества детей в классе, и все региональные выплаты будут сохранены.

Впереди новый учебный год, все мы ждем начала учебных занятий в традиционном очном формате. Приоритетом для нас является здоровье обучающихся и педагогов. Поэтому, учитывая сохранение рисков распространения коронавирусной инфекции, нужно уделить пристальное внимание соблюдению санитарных правил.

1 сентября во всех школах пройдет Урок мира на тему «Сурский рубеж».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика