АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Статистика важна для каждого

25 августа 2020 г.

Интервью руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвиры Максимовой

Меньше года остается до начала Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Переписи населения связывают нас с нашим прошлым, нашими предками, а также помогают строить будущее. Благодаря будущей переписи мы будем иметь точные данные о численности населения и социально-экономических процессах, которые происходят в регионах, городах и селах. Особенностью двенадцатой по счету переписи будет применение новых цифровых технологий.

 О каких технологиях идет речь?

 Впервые у населения появится возможность пройти перепись на Едином портале государственных услуг. Процесс переписи станет более удобным и комфортным: можно заполнить электронный переписной лист не только на себя, но и на членов своей семьи в любое свободное время. Каждый участник интернет-переписи получит цифровой код подтверждения. Его нужно будет сообщить переписчику.

Вместо традиционных переписных листов при опросе населения переписчики будут использовать планшеты и вносить в них данные. На планшеты будут загружены электронные карты с привязкой к адресам. Установленная на планшет программа обеспечит защиту собираемой информации.

Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Отразится ли применение новых технологий на конечном результате?

 Обязательно. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации.

Когда будут известны итоги переписи?

– Первые данные о численности населения уже будут получены в октябре 2021 года, а окончательные итоги опроса Росстат подведет в конце 2022 года.

Предстоящей переписи характерна кардинальная смена образа. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

 Цифровой формат Всероссийской переписи населения подчеркивается новым визуальным стилем, который получился ярким, современным и динамичным. Всероссийская перепись населения пройдет под девизом «Создаем будущее!».

Логотип представляет собой контурное изображение территории России в четырех цветах, плавно переходящее в схематически изображенную группу людей. Синий цвет обозначает море, красный – горные местности, желтый – степные равнины, зеленый – леса.

А талисманом переписи стала птичка ВиПиН, которая в игровой форме рассказывает о новшествах предстоящего мероприятия на сайте Всероссийской переписи населения (strana2020.ru).

Как идет подготовка к проведению переписи?

– В настоящее время в республике основные подготовительные мероприятия завершены. Составлены организационные планы проведения переписи населения. Все жилые дома и нежилые здания включены в счетные участки, за каждым из которых будет закреплен переписчик. Счетные участки нанесены на интерактивную карту. Рассчитано необходимое количество переписного персонала с учетом резерва на случай внезапной болезни или других обстоятельств.

В оставшийся период до переписи населения предстоит подобрать переписной персонал и охраняемые помещения для размещения переписных и стационарных участков.

В начале апреля 2021 года планируется обучение переписчиков.

Для уточнения списков адресов домов, учета сгоревших, снесенных или построенных домов в марте 2021 года будет проведена предпереписная проверка.

Состав вопросов остался прежним или изменился?

–Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, жилищные условия и др.

Формулировки некоторых вопросов скорректированы и дополнены. Изменения касаются вопроса о владении русским и другими языками; об источниках средств к существованию.

Доработан блок вопросов об образовании. Появилась графа «дошкольное образование», графу «среднее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». В соответствие с законом привели и градации высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Появился вопрос о прежнем месте жительства, который учитывает активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Хотелось бы отметить, что при переписи учитывается население, постоянно проживающее на этой территории вне зависимости от регистрации.

По сокращенной программе (7 вопросов) переписываются люди, постоянно проживающие в другом государстве, но находившиеся в России на момент счета населения (0 часов 1 апреля 2021 года).

– Будут ли во время переписи спрашивать имя, фамилию и отчество?

– Фамилия, имя, отчество и адрес записываются только для того, чтобы до обработки информации переписные листы не перепутались, и человек из Вашей семьи не оказался, например, среди людей из соседней квартиры. Все данные о Вас на переписном листе обезличены.

Информация заносится в переписные листы со слов респондентов. Паспорт и другие документы, подтверждающие сведения, не требуются.

Данные с планшетов не передаются в другие учреждения и ведомства. После публикации итогов переписи населения заполненные переписные листы подлежат уничтожению.

Как я смогу узнать переписчика?

– Переписчики будут иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и специальную экипировку с яркой символикой Всероссийской переписи населения. Это шарф с логотипом переписи, жилет со светоотражающими элементами, сумка-портфель для планшета. Также вы всегда сможете подтвердить личность переписчика по телефонам ближайшего переписного участка.

– В 2020 году статистическая служба Чувашии отмечает свой вековой юбилей. Расскажите, пожалуйста, немного об истории ее создания.

– История статистического ведомства республики начинается 1 сентября 1920 года. В этот день было принято постановление об организации статистического бюро. Символично, что Чувашстат отмечает свой вековой юбилей в год 100-летия образования Чувашской автономной области.

В первые годы своего существования орган статистики, несмотря на трудные условия работы – отсутствие грамотных работников, помещений, бумаги – выполнял целый ряд весьма значимых работ: была налажена система текущей статистики по промышленности, сельскому хозяйству, торговле.

– Какие актуальные задачи сейчас стоят перед статистиками?

– Цифровизация процесса статистического производства – центральный вектор развития отечественной статистики в ближайшие 4 года. Она позволит сформировать единое цифровое пространство для всех органов власти, повысить точность сведений и оперативность предоставления данных.

Важно совершенствовать статистический учет, снижать отчетную нагрузку на бизнес. Детальной проработки требует проблема межведомственного взаимодействия.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика