АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Рассмотрели Комплексную программу развития

04 июля 2020 г.

В последний июньский день в райадминистрации в рамках рабочего совещания была рассмотрена Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики и Порецкого района. В нем приняли участие главы района Леонид Васильев и райадминистрации Евгений Лебедев, а также депутаты районного Собрания депутатов, главы сельских поселений, руководители ведущих предприятий и организаций района, начальники отделов администрации.

 

Напомним, что 24 июня в рамках празднования векового юбилея республики состоялось заседание Высшего экономического совета, где была презентована программа развития региона на ближайшую пятилетку. Разработка программного документа велась на протяжении трёх месяцев. К работе были привлечены лучшие эксперты федерального и регионального уровней. В программе развития региона нашли отражение самые актуальные проблемы региона и пути их решения. Основными драйверами роста экономики Чувашской Республики должны стать обрабатывающая промышленность, аграрно-промышленный комплекс (включая хранение и переработку), сфера информационных технологий и туризм, а также строительная деятельности при реализации инвестиционных проектов и проектов развития инфраструктуры. Данная программа должна помочь Чувашии выйти на новый уровень развития.

Основные приоритеты на ближайшие пять лет – создание условий для реализации крупных инвестпроектов и развития малого и среднего бизнеса на территории региона, а также повышение экспортного потенциала. Планируется обеспечить качественный рост основных ключевых показателей. Напомним, что несмотря на преимущества, Чувашская Республика решением правительства Российской Федерации была включена в число 10 регионов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития.

Какие показатели повлияли на включение Чувашии в перечень 10 отстающих регионов России? Из официальной справки. На вхождение Чувашской Республики в группу 10 регионов Российской Федерации с низким уровнем развития повлияли такие показатели, как: «численность населения с доходами ниже прожиточного минимума», по которому республика в 2018 году заняла 71 место в России и 12 место в ПФО, а также взаимосвязанный с ним показатель «среднедушевые денежные доходы» (54 место в России и 10 место в ПФО); «инвестиции в основной капитал на душу населения», по которому республика в 2018 году заняла 79 место в России и 13 место в ПФО; «уровень безработицы» – по данному показателю Чувашия на 39 месте в России.

По словам гендиректора «Международного центра развития регионов» Игоря Меламеда, в последнее десятилетие социально-экономическое развитие Чувашии шло медленнее, чем у других регионов России. По производству добавленной стоимости, генерируемой одним занятым в экономике республики, она находилась на 64-ом месте, а откатилась на 77-е. Этот показатель составил всего 44% от среднероссийского уровня. Ни по одному из десяти важнейших показателей положение республики не улучшилось, а только ухудшилось. Тем не менее, потенциал у Чувашии хороший, но развивается она медленно. Парадокс еще в том, что Чувашия не первый год занимает верхние строчки в рейтинге инвестиционной привлекательности, а инвестиции в экономику особо не растут. А все потому, что инвестиции инвестициям рознь. В развитии республики играют роль только те инвестиции, которые вкладываются предприятиями, зарегистрированными здесь. Большие вложения возникают на тех территориях, где реализуются крупные инвестиционные проекты. На территории республики сейчас нет крупных федеральных проектов, и ждать скачка инвестиций неоткуда. Поэтому надо искать резервы в том, что уже создано, или организовывать новые производства.

На совещании Евгений Лебедев не только ознакомил присутствующих с Программой развития региона на ближайшую пятилетку, но и попросил внести свои предложения с целью доработки районной программы. В ходе совещания акцент был сделан на инфраструктурные проекты, мероприятиях и показателях состояния соответствующих отраслей нашего района. Следует подчеркнуть, что реализация проектов коснется большинства отраслей деятельности муниципалитета: благоустройства, дорожного хозяйства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, связи, энергетики, транспортной доступности, экологии и др.

В период с 2020 по 2025 годы в рамках программы в Порецком районе планируется реализовать 73 проекта инфраструктурной направленности и 7 коммерческих проектов. Проекты инфраструктурной направленности будут профинансированы на общую сумму 2 млрд. 177 млн. 19 тыс. рублей, в том числе за счет федерального финансирования на сумму 908 млн. 33 тыс. рублей, за счет консолидированного бюджета Чувашской Республики – 1 млрд. 268 млн. 86 тыс. рублей. Объем финансирования коммерческих проектов составит 9 млрд. 737 млн. рублей за счет внебюджетных источников финансирования.

Справочно.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2019 году 297,3 млн. рублей. Район принимает активное участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В 2019 году приняло участие 12 сельских поселений с 39 проектами (19,4 млн. рублей). На 2020 год направлены заявки по 57 проектам общей стоимостью 40,5 млн. рублей.

Численность населения – 11,651 тыс. человек. Плотность населения 10,7 человека на 1 кв. км. В районе демографическая ситуация характеризуется процессом естественной убыли населения, связанной с ростом смертности. По состоянию на 01.01.2020 г. в районе зарегистрировано 145 организаций всех форм собственности, количество субъектов малого и среднего предпринимательства – 246 единиц, в том числе индивидуальных предпринимателей – 199 человек.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика