АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Наши хозяйства в числе лучших

30 июня 2020 г.

На заседании Клуба «Агро-100» в июне определены 100 лучших сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики по итогам 2019 года.

Выступая перед участниками заседания клуба, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов озвучил краткие итоги работы аграрного сектора экономики республики в нынешнем году. Министр отметил, что аграрии выполнили поставленные планы по весеннему севу, несмотря на сложные погодные условия и массовую гибель озимых культур.

Хозяйства научились просчитывать риски, расширяют посевы высокодоходных масличных культур, повышают эффективность производства, что, по мнению министра, позволит обеспечить население высококачественным растительным маслом, улучшать кормовую базу в животноводстве и укреплять экономику хозяйств.

Сергей Артамонов отметил, что и кормозаготовка в этом сезоне идет со значительным опережением темпов прошлого года. Говоря о том, что хозяйства республики увеличили площади под овощами открытого грунта, министр акцентировал внимание на сокращении площадей под картофель.

Актуальным вопросом, по словам министра, является сохранение и повышение плодородия почв, прежде всего за счет биологизированного земледелия. Раскисление почв также является одной из приоритетных задач в земледелии.

Одной из основ решения многих системных сложных задач сельского хозяйства республики, как отметил Сергей Геннадьевич, является привлечение в отрасль молодых специалистов. А для этого необходимо создавать достойные условия по заработной плате, условия работы и проживания на селе.

В этом плане, по мнению министра, большие надежды возлагаются на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий и на механизм инициативного бюджетирования.

Возвращаясь к победителям клуба «Агро-100», скажем, что рейтинг победителей подводится с 2008 года на основании оценки комплекса показателей в соответствии с Методикой, утвержденной правительственной комиссией Чувашской Республики по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики № 3-4 от 19.02.2008. В эффективных сельскохозяйственных организациях сосредоточен основной производственный потенциал отрасли. Предприятия – члены клуба Агро-100 инвестируют в техническое обновление и модернизацию, увеличивают производство сельскохозяйственной продукции, несут социальную нагрузку, обеспечивая занятость работников. В этом году наибольшее количество хозяйств, вошедших в клуб Агро-100, из Комсомольского района – 13 предприятий, Яльчикский район представлен 12 предприятиями, Моргаушский – 10, Чебоксарский – 8 предприятиями. Из Порецкого района – 6 хозяйств. «Место каждого предприятия в рейтинге – показатель качества управленческой деятельности, эффективности принимаемых решений. Благодарю всех вас за достойную работу и желаю в следующем году сохранить свои лидирующие позиции», – сказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, обращаясь к победителям года. Диплом третьей степени вручен ООО «Вурнарский мясокомбинат». Диплом первой степени и Кубок победителя рейтинга вручены филиалу ООО «Авангард» «Цивильский Бекон».

Из нашего района в Клуб «Агро-100» по итогам 2019 года попали: ООО «КиПиАй Агро» (47 место), ООО «ОПХ «Простор» (65), СПК «Семеновский» (71), СХПК «Никулинский» (75), СХПК «Заветы Ильича»(89) и СХПК «Восход» (99 место). Напомним, что в прошлом году в клубе «Агро-100» также были эти же шесть хозяйств. Вот какие места они тогда занимали: ООО «КиПиАй Агро» (24 место), ООО «ОПХ «Простор» (46), СПК «Семеновский» (57), СХПК «Никулинский» (90), СХПК «Заветы Ильича»(89) и СХПК «Восход» (97 место). В 2018 году в клубе «Агро-100» было 8 предприятий. От названных шести к хозяйств отпочковались ООО «Рыбхоз «Киря» и ООО «СХП «Сиявское».

Лучшее из хозяйств района ООО «КиПиАй Агро» в 2017 году занимал 37 место. Этот инвестор в наш район пришел в 2015 году, занимается выращиванием зерновых и технических культур на наших землях.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика