АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Профессия ее выбрала сама

20 июня 2020 г.

Профессия ее выбрала сама

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Сегодня в преддверии праздника у нас в гостях врач высшей квалификационной категории, кардиолог БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии – Прокопьева Альбина Валентиновна, которая вот уже 26 лет отдает всю себя профессии.

– Альбина Валентиновна, расскажите немного о себе. Как вы решили связать свою жизнь с медициной, было ли это мечтой детства?

– Я родилась в селе Козловка в семье учителей. Затем мы переехали в Порецкое, где я пошла в садик и окончила школу. Поступила в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на медицинский факультет на специальность «Лечебное дело». Потом закончила ординатуру по специальности «Кардиология». Профессию я не выбирала, она сама меня выбрала. В детстве зачитывалась книжками про врачей, сколько фильмов пересмотрела! И в 16 лет (столько было, когда поступила на первый курс) было желание всем помочь, всех вылечить.

После учебы с 1996 года по 2001 сначала работала в Чебоксарах, в Республиканском кардиологическом диспансере. Затем было принято решение переехать с семьей в мое родное село. Коллектив Порецкой ЦРБ принял меня радушно. Но пришлось столкнуться с трудностями – не было врача-диагноста. Я стала осваивать и эту профессию. В перечень функциональной диагностики входило: ультразвуковое исследование сердца, расшифровка ЭКГ, спирометрия, РЭГ – врач-кардиолог должен владеть всеми этими навыками. В 2001 году врачей-диагностиков были считанные единицы, за помощью в диагностике заболеваний сердца в Порецкую ЦРБ обращались даже пациенты из Алатыря, Шумерли и Нижегородской области.

– Что помогает в работе?

– Врач – не профессия, а образ жизни. Нельзя закрыть дверь кабинета и оставить все заботы там. Ты не принадлежишь себе, своей семье, ты ответственен за жизнь людей. Работа сверхурочно, иногда несколько дней подряд, в выходные, в праздники приходится срываться на работу. Хорошо, что у меня крепкая, дружная и понимающая семья. Это мой тыл, где всегда помогут, поддержат, утешат. Врачу приходится быть терпеливым, снисходительным к пациенту, не смотря на то, какие он чувства вызывает. Иногда боремся и с глупостью, когда люди, забросив терапию, начинают заниматься самолечением. Уважаемым пациентам желаю, чтобы их сердца всегда бились ровно, правильно, но если болезнь все-таки наступила, необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача!

Избежать «психологического выгорания» в профессии помогает хобби: очень люблю вязать и шить, готовить.

– Вы не пожалели о своем выборе?

– Нет, я люблю свою профессию. Кардиология – одна из самых важных и сложных наук. Сердце – вечный труженик, его нужно беречь. На сегодняшний день медицина так сильно шагнула вперед в плане лечения заболеваний сердца, еще 5-7 лет назад трудно даже было представить о тех методах лечения, операциях, которые проводят у нас, в Чувашской Республике.

– И последнее. Несколько слов о пандемии?

– Весь мир столкнулся с пандемией – новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Паники не было, пришлось максимально включиться в новую работу в условиях строжайшего соблюдения санэпидрежима. Все врачи, медицинские сестры, младший персонал сработали дружно.

Дарья Родионова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика